Полезный отдых от работы и дел

Мы так стремимся преуспеть, что уже не успеваем жить... Пора взять тайм-аут и полезный отдых от работы и дел. Тем более что работа от этого только выиграет. Как же распорядиться временем, если у вас есть всего....

Ноль мину

У вас нет ни минуты свободного времени? Тогда в полминуты, чтобы составить список срочно необходимых перемен!

Подумайте о замен

Конечно, вы незаменимы. Но если это держит вас в офисе без выходных и обеда, не пора ли взять на обучение стажера, подумать над перераспределением обязанностей или обратиться за помощью к коллегам? Помощник может обнаружиться совсем рядом.

Скажите не

Американский писатель Дэн Кафлин сказал: "Да" - это слово, погубившее много блестящих карьер". Поэтому вы не можете сию минуту поднять отчетность. Почему? Да просто у вас обеденный перерыв и отдых!

Сообщайте о своих плана

Избежать авралов в полезном отдыхе от работы и дел помогает четкая и продуманная коммуникация. Напишите всем заинтересованным лицам, что с 15 апреля вы идете в отпуск на 2 недели. Скорее всего, это избавит вас от срочных поручений утром 29 марта, нервотрепки и цейтнота.

5 мину

Если вы устали от цифр и формул, вам поможет чашка и шоколадка. С этим "релакс-набором" для отдыха отправляйтесь к чайнику или кофейному аппарату. Наверняка там уже есть кто-то из ваших коллег. Наполните чашку и заведите непринужденный разговор. Доказано, что до 80 % важной рабочей информации можно получить в неформальном общении - недаром курильщики образуют в офисе своеобразное сообщество, очень осведомленное и сплоченное. Но курить вредно, а вот общаться - даже если коллега не поделится с вами секретными сведениями - полезно и приятно. Вы лучше узнаете друг друга и, вероятно, проникнитесь симпатией.

20-30 мину

Прогуляйтесь в ближайшем парке или по соседней тихой улочке во время полезного отдыха от работы и дел. Ваша цель - сменить картинку, получить новые (отличные от офисных) впечатления. Поскольку времени у вас маловато, используйте каждую секунду с максимальной пользой. Для этого психологи советуют применять практику "осознанных впечатлений". Отмечайте про себя: "Какой причудливый узор образуют ветки этого дерева!", "О, первый одуванчик!" или что-то подобное. Смакуйте каждый момент свободы, как хорошее вино!

40 мину

Знаете ли вы, что такое "обеденный пилинг" и отдых? Так называют на Западе обычный гликолевый пилинг-нетравматичную омолаживающую процедуру, не оставляющую видимых следов вроде покраснения. Посетила сеанс красоты и вернулась в офис - это ли не мечта бизнес-леди? Конечно, вместо пилинга в ближайшем салоне можно пройти любую другую приятную и быструю процедуру: массаж лица, дарсонваль, уход за волосами. Информацией о том, что же заставляет вас расцветать на работе, когда все остальные сидят с унылыми лицами, делиться с коллегами!

55-60 мину

Дважды в неделю устраивайте себе разгрузочные дни и положенный вам обеденный час, и отдых конвертируйте в настоящий, полезный для души и тела досуг. Хотите узнать, в какой именно? Если вы пройдетесь в середине дня по деловому кварталу Стокгольма, то обнаружите, что большинство офисных служащих выходит из контор с объемными спортивными сумками. Здесь принято регулярно использовать обеденный перерыв не для потребления калорий, а для их сжигания. Расписание в спортивных клубах обнаруживает ту же тенденцию: после 13.00 начинаются кардиотренировки, классы степ-аэробики, спортивных танцев, пилатеса и йоги. Записываться на них стоит заранее. У спортивной паузы масса преимуществ. Позвольте себе это удовольствие, и перемены поразят вас. Хорошее настроение (благодаря притоку эндорфи-нов), свежесть мысли (активизировано кровообращение) и готовность свернуть горы (вы больше не чувствуете себя замученной и уставшей) добавят красок серым будням. Спорт также дает великолепную мотивацию. Вы же выдержали такую интенсивную тренировку! Значит, справитесь и с самым сложным проектом на работе. Ваши коллеги вернулись с ланчасытыми и сонными, вы же полны бодрости и позитива. А легко перекусить можно через часок, не отходя далеко от рабочего места.

В офисе

мы проводим не менее 40 часов в неделю. А кто-то - и все 60. Огромная часть жизни! Так давайте проведем ее в приятном окружении.

В хорошей компании всем сотрудникам положено прилежно трудиться. А раз так, то пришла пора заставить "работать" стены, лампы, комнатные растения и собственное рабочее место, то есть весь офисный интерьер, а вы займитесь полезным отдыхом от работы и дел.

Цвета природ

Синие и зеленые элементы интерьера повышают наш тонус, добавляют сил и энергии.

Включите счасть

Дизайнеры знают: этим состоянием управляет освещение! Если трудовая жизнь кажется вам черно-белой, самое время подумать о том, какие цвета вас окружают.

Консультант по цветотерапии, доктор Тельма ван дер Верфф утверждает: "Цвет напрямую влияет на наш мозг и, как результат, воплощается потом в наших эмоциях, мыслях, самочувствии и поведении". Прежде чем выбрать подходящий оттенок для помещения, нужно понять его назначение. Что это - комната для совещаний, приемная для посетителей, компьютерный зал или холл? Правда, есть один цвет, который идеально подходит для любого помещения. Это желтый. Он способствует концентрации внимания, активизации работы мозга и подсознательно воспринимается как цвет энергии, упорства, решительности. Отличный тон для кабинета молодого руководителя! Отдел с задачами, требующими творчества и фантазии (например, рекламы, маркетинга, public relations), лучше разместить в кабинете бирюзовых тонов. Но много ли вы видели бирюзовых офисов? Пожалуй, даже самые креативные смельчаки на такое не решатся.

Выход есть

: оформите в этом цвете одну стену или разместите в помещении несколько крупных элементов интерьера этого оттенка. Тем более что избыток бирюзы делает нас чересчур импульсивными. Бордовый ассоциируется с высоким статусом и интеллектом, традиционностью, обеспеченностью. Идеальный цвет для юридической конторы или консалтинговой фирмы. Но не оформляйте им более 70 % помещения (и не добавляйте золотистые элементы декора), иначе получится не офис, а будуар. Переговорная (и переговоры) выиграет от нежно-голубых тонов в интерьере, а коричневый, как цвет ответственности, будет хорош в бухгалтерии и у системных администраторов.

Растения в штат

Без стройных радов "зеленых коллег" в офисе никак не обойтись! Они создают не только здоровую, но и деловую обстановку.

Исследование Техасского университета подтвердило то, о чем мы и сами раньше догадывались: растения снижают стресс и повышают продуктивность работы. Участникам опыта предложили выполнить несколько заданий в окружении цветов, а затем в пустом кабинете. Выяснилось, что растения способствуют улучшению скорости реакции и нормализации артериального давления. Зеленые уголки в офисе благотворно действуют на зрение, успокаивают нервную систему, снижают уровень шума, препятствуют развитию профзаболеваний. Суккуленты уберегут нас от электромагнитного излучения- плющ, фикус, филодендрон, диффен-бахия, алоэ - от токсинов. Эвкалипт, розмарин, лавр, кипарисовик, любой хвойник защитят от вирусов. Растения могут на 30-70 % снизить содержание патогенных микробов в воздухе и предотвратить развитие эпидемий благодаря тому, что выделяют активные летучие вещества фитонциды.

Растения тропико

Обязательный атрибут зоны переговоров благодаря умиротворяющим свойствам.

Будьте как дома

Ваше рабочее место может многое рассказать о вас посетителям, поэтому придайте ему индивидуальные черты.

Если вам нужно создать имидж эксперта, найдите место для своих дипломов и сертификатов. Полки со специальной литературой и аккуратными папками представят вас посетителям солидным и компетентным специалистом. Фотография с корпоративной вечеринки на вашем столе или оригинальный календарь зададут более неформальный тон общения с клиентами.

Сделать рабочее место по-домашнему уютным может настольная лампа: ее приглушенный желтоватый свет настраивает на спокойный лад. Лампа в стиле хай-тек на такое неспособна. Зато она отлично справляется с другой задачей: создавать ощущение прохлады в жаркий день.

Полки, папки, ящики помогут вам поддержать полезный порядок на рабочем столе и создать о вас впечатление как об организованном сотруднике, у которого все под контролем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

Похожие

» » » » Полезный отдых от работы и дел