Советы медиков, как прожить долгую и здоровую жизнь

В момент праздника пожелания долголетия, несомненно, одни из самых популярных. Но долговечность может быть совершенно разной - некоторые тратят последние 10-20 лет жизни на борьбу с различными болезнями, характерными для пожилого возраста. А между тем есть простые советы медиков, как прожить долгую и здоровую жизнь, и следовать им не составит большого труда.

1. Отказ от вредных привычек

Утверждение о пагубном влиянии курения на здоровье - это не прихоть некоторых бюрократов. Отказавшись от курения и чрезмерных алкогольных возлияний, вы можете значительно продлить жизнь - это доказано. И на сэкономленные деньги в старости будете в состоянии позволить себе нечто гораздо более интересное, чем поход до ближайшей пивнушки!

2. Хорошие красные вина

Эксперты давно утверждают, что разумное использование красного вина (100-200 мл в день) является полезным для сердца и для работы всей сосудистой системы в целом. Конечно, если у вас нет зависимости и вы в состоянии остановиться после первого бокала.

3. Борьба с ожирением

Даже несколько избыточный вес может приблизить вас к хроническим заболеваниям в пожилом возрасте. Они связаны не только с уменьшением подвижности, но и с общим состоянием здоровья. Отложения лишнего жира негативно влияют на сосуды и увеличивают риск развития диабета. Также полнота приводит к проблемам с сосудами в ногах, вызывает тромбоз.

4. Спорт, спорт, спорт

Не забывайте о спорте. Физическая активность (не профессиональный спорт, а любые регулярные физические упражнения) одна из основных вещей, составляющих долгую и здоровую жизнь. Это помогает поддерживать здоровыми и тело, и дух. Упражнения особенно важно делать людям преклонного возраста - утром бег, днем тренажерный зал, вечером - бассейн. Вы должны привыкнуть, что, в конечном счете, жизнь есть движение.

5. Умственная деятельность

Это не менее важно для здоровья, чем физические упражнения. Исследования показывают, что люди, которые занимаются умственной деятельностью, дольше сохраняют ясность мысли, отличную память и с интересом проживают каждый новый день. Намного быстрее впадают в состояние старческого слабоумия те, кто в своей жизни не сделал ничего более серьезного, чем просмотр телевизионных программ.

6. Творческая деятельность

Это полезно для здоровья, поскольку творчество стимулирует мозг. Ученые доказали, что в период творческой деятельности у человека в мозгу происходит миллионы разных реакций, то есть активность повышается в десятки раз. Пожилым людям творчество еще более необходимо для здоровья, физического воспитания, чем в более молодом возрасте.

7. Юмор

Научно доказано, что смех способен реально продлевать жизнь. Смех помогает бороться с ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями и улучшает кровообращение. К тому же, в период веселья в организме вырабатывается гормон радости, способный влиять положительно на работу всех органов и систем.

8. Регулярный секс

По словам ученых, секс действует омолаживающее на организм и может бороться с процессом старения. Вторят им и специалисты из других стран. Секс действительно способен удивительным образом влиять на людей. Главное, чтобы он приносил удовольствие и был регулярным.

9. Ранние браки

Спорное, но весьма интересное мнение средневековых арабских врачей, что ранние браки способны привести к долголетию. На Востоке и в настоящее время принято рано создавать семью, но есть много случаев, когда мужчины и в 80-90 лет способны к зачатию, и жены рожают от них детей. Арабские врачи объяснили этот факт тем, что браку свойственно делать человека ответственным и помогает ему поступать достойно звания в этот новый период жизни.

10. Свободное выражение эмоций

Современная психология твердо поддерживает мнение, что нужно свободно выражать свои эмоции. Исходя из любопытного результата недавнего исследования, женщины, которые выражают свои эмоции вслух, более легко и быстро могут преодолеть стресс. Мужчины же подвержены более сильным и затяжным срывам, поскольку чаще держат эмоции при себе, а это вредно для сердца и общего здоровья. То есть рекомендации врача подтвердили матриархальную картину - женщина кричит на мужа, а он молчит в ответ.

11. Антиоксиданты

Довольно скоро они вошли в медицинскую терминологию, как специфические вещества, которые призваны устранять окисление органических соединений и тем самым укреплять клетки. С помощью этого механизма можно сказать, что они необходимы для замедления процессов старения организма в целом. Без антиоксидантов прожить жизнь, не болея, практически невозможно. Антиоксиданты содержатся во многих овощах и фруктах: моркови, капусте, персиках, абрикосах, клубнике, а также в рыбе, гранатах, зеленом чае.

12. Грецкие орехи

Употребление орехов способно продлить жизнь на целых 7 лет! Это результаты исследования, проведенного в Университете Калифорнии. Грецкие орехи содержат вещества, которые защищают сердце и сосуды от вредного воздействия холестерина. Для достижения этого эффекта, ученые говорят, достаточно каждую неделю съедать всего 5 орехов.

13. Яблоки

Результаты нескольких крупных исследований показали, что наряду с правильной диетой и физической активностью употребление всего 1 яблока в день способно продлить жизнь человека в среднем на 3 года. Яблоки лучше есть свежими - в виде сока или желе они не так полезны.

14. Плач

Этот "секрет" долголетия, пожалуй, может стать неожиданным для многих. Но, по словам ученых, люди, которые с детства мало плачут, в последующей жизни страдают чаще и раньше умирают. Это, по мнению ученых, особенно верно для мальчиков, которых старательно воспитывают в раннем возрасте словами «будь мужчиной - не смей плакать». Скорее всего, тут тот же момент, что и со сдерживанием в себе эмоций. Конечно, советы медиков почаще плакать породили много споров, но нет никакого доказательства того, что плакать вредно для здоровья - так что, можно попробовать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Советы медиков, как прожить долгую и здоровую жизнь