Головокружения и тошнота у беременных женщин

Головокружения и тошнота у беременных женщин - такое может нередко происходить в этот ответственный период. Это можно считать вариантом нормы, но не стоит слишком уж запускать процесс...

Внутри вас зародилась жизнь ма-ленького человечка. Но, несмотря на то, что вас двое, вся нагрузка пока приходится на мамин орга-низм. У беременной женщины идет об-разование новой кровеносной сети в органах малого таза, с помощью которой малыш питается через плаценту. Кровь в орга-низме женщины перераспределя-ется: если у небеременной женщи-ны на матку приходится только 2% циркулирующего объёма крови, то на последних месяцах беремен-ности уже 30%. Усиленное синтезирование клет-ок крови происходит в организме, кровь из-за возросшего объёма циркулирует быстрее, даже сердцу приходится работать в режиме максимальной скорости. Вот почему кислороду иногда не удается вовремя в нуж-ном количестве поступить к мозгу, идет процесс гипок-сии. Отсюда и берут начало голово-кружения, а нередко и обмороки.

Почему возникают головокружения и тошнота

Слишком быстрое изменение положения тела. Головокружения у беременных могут начаться внезапно, стоит лишь резко встать с кровати. В этот период нужно вообще делать как можно меньше резких движений, чтобы исключить риск гипоксии (снижения кровотока по сосудам мозга). Тогда давление резко снижается и женщина может потерять сознание.

Духота, теснота. Беременной жен-щине нужно постараться избегать большого скопления людей в замкнутом и тесном помещении. Такие условия способствуют тому, что головокружения и тошнота у беременных появляются внезапно из-за нехватки кислорода.

Токсикоз. Он часто сопровождается рвотой, которая, в свою очередь, сильно обезвоживает организм. В результате происходит нарушение кровоснаб-жения сосудов, и ткани мозга получают меньше питательных веществ.

Увеличение матки. Этот орган, увеличив-шийся в несколько раз, сильно давит на крупные сосуды. Особенно это давление усиливается в лежачем положении. Происходит уменьшение при-тока крови к сердцу, страдает подача крови к вну-тренним органам.

Пониженный гемоглоби-н. Эритроциты - красные кровяные тельца - содержат гемогло-бин, который отвечает за доставку кислорода к органам и тканям. У беременных женщин эритроцитам не под силу успеть за возросшим в несколько раз объёмом крови, что приводит к их недостатку. В результате поступле-ние кислорода недостаточно.

Ряд физиологических проблем. Головокружения и тошнота во время беременности могут быть связаны с вегетососудистой дистонией, остеохондрозом шейного отдела по-звоночника, с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнью сосудов. Будущей маме следует знать заранее об этих проблемах, для чего необходимо пройти тща-тельное обследование.

Симптомы, которые предшествуют обморочному состоянию:

- тошнота-

- затуманивание зрения или по-темнение в глазах-

- звон в ушах-

- приступ резкой слабости-

- холодный пот-

- судороги или потеря чувствительности конечностей.

Если хотя бы несколько из этих симптомов были замечены вами, то сразу же сделайте следующее. Останови-тесь. Присядьте или прилягте. В идеальном случае следует лечь на спину, подняв ноги чуть выше уровня головы. Именно так кровь максимально быстро прильет к мозгу, что облегчит ваше состояние. Расстегните пуговицы, развяжите и снимите все, что сковывает дыхание. Если вы внутри помеще-ния, откройте окно (а лучше попросите об этом кого-нибудь).

Затем можете смочить водой виски (можно и одеко-лоном). Еще помогает простая ватка с наша-тырным спиртом, но держите ее у носа не больше чем 15-20 секунд. После того, как вы почувствуе-те себя лучше, желательно при-нять один из успокоительных препаратов: валокордин, корва-лол, валериану и выпить креп-кий сладкий чай.

Техника безопасности

Чтобы предотвратить головокру-жения и обмороки, нужно всего лишь соблюдать несколько простых правил безо-пасности. Не пренебрегайте ими! Когда плохо вам, малыш тоже чувствует себя плохо, и наоборот, когда вы здоровы и счастливы, он радуется.

1. В первую очередь постарай-тесь избегать ситуаций, провоцирующих головокру-жения (душное помещение, пере-полненный транспорт и т. д.).

2. Бывайте чаще на свежем воздухе, прогуливайтесь, чтобы кровь лучше и полнее насыщалась кислородом.

3. Не сохраняйте долгое время одно и то же положение, регулярно делайте мышечную разминку. Для этого можно просто потянуться, пройтись, сделать пару несложных дыхательных упражнений.

4. Не ленитесь заниматься спортом. Для бере-менных женщин крайне полезны физические нагрузки в разумных дозах. Запишитесь в группы для бере-менных при фитнес-центрах или в школу для беременных. Натрени-рованная сердечно-сосудистая си-стема поддерживает нормальный кровоток в любой ситуации.

5. Займитесь тренировкой сосудов. Можно начать с принятия контрастного душа или хотя бы контрастных ванночек для ног. Минимальная температура воды 18°С, мак-симальная 37°С. Попеременное влияние тепла и холода тренирует сосудистую стенку, она становится устойчивее к различным воз-действиям.

6. Важно поддерживать в норме уровень глюкозы, питаться чаще и мелкими порциями. Обязательно включайте в рацион питания сложные угле-воды (хлеб, крупу, макароны, ово-щи и фрукты). Они расщепляются медленно, тем самым постоянно поддерживают достаточный уро-вень глюкозы. В результате в орга-низме вырабатывается необходимое коли-чество энергии.

7. Также следите за уровнем ге-моглобина. Чтобы он не снижал-ся, ешьте пищу, богатую железом (гречку, говядину, яблоки, печень, курагу).

8. И конечно, старайтесь сохранять бо-дрость духа. Головокружения и тошнота у беременных - это хоть и малоприятное, но временное явление.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Головокружения и тошнота у беременных женщин