Применение тмина в народной медицине

Знаете ли вы, какие замечательные слова сказал святой пророк Мухаммед о тмине? «Зерна тмина обладают силой исцелять все болезни, кроме смерти». Более 3000 лет лекарственные свойства черного тмина знают и применяют на Востоке. В Древнем Египте его считали панацеей, способной излечить все болезни. Амфоры с маслом тмина находят в наши дни при раскопках в древних гробницах. В мире произрастает более 30 видов этого растения, в нашей стране можно повсеместно встретить десять из них. Семена и масло этого замечательного растения используют для лечения многих заболеваний у детей и взрослых. Про применение тмина в народной медицине мы и поговорим в данной статье.

Описание.

Тмин обыкновенный (Carum carvi L) - представитель семейства зонтичных. Это одно- или двулетнее растение с высотой стебля, достигающей 60 см. Народных имен тмина столь много и они отличаются таким разнообразием, что порой нелегко понять, что мы говорим о привычном пряном растении - тмине: озельцы, козловка, чернуха, чернушка, кмен, тимин, черный кориандр, тимьян, анис полевой, ганус, бараки, гуньба. Зонтики-метелки тмина очень похожи на соцветия укропа. Цветет тмин в мае-июне, плодоносит в июле-августе.

Состав.

Плоды тмина богаты биологически активными веществами, а его химический состав отличается большим многообразием.

Трава и плоды содержат флавоноиды (кемпферол и кверцитин), изоквертицин, рутин- корни - углеводы и аскорбиновую кислоту.

Эфирное тминное масло содержит цимол, D- лимонен, дигидрокарвеол, транс-дигидрокарвон, карвокрол, более 20% жирного масла, протеин, воск, минеральные соли, кумарины, стероиды, дубильные вещества, микроэлементы - молибден, марганец, стронций, ванадий, медь, цинк, железо. В масле черного тмина найдено свыше сотни активных веществ, действие которых пока не исследовано.

Применение в медицине.

Тмин в народной медицине применяется как противосудорожное, спазмолитическое, обезболивающее, антисептическое и желчегонное средство. Он приносит пользу при болях в почках и нарушениях мочеиспускания, другие случаи для его применения - кишечные колики, энтероколиты, гастриты, хронический запор, а также эпилепсия, гипертония, мастит и бронхиальная астма. При заболеваниях поджелудочной железы, простудных заболеваниях, а также для повышения сексуальной потенции приготавливают настои из плодов тмина. Для лечения аденомы предстательной железы пользуются мелким порошком из корня тмина.

В случае нарушения функций желчевыводящих протоков дают настой семян тмина в качестве питья. Тмин также известен своими свойствами улучшать пищеварение, повышать аппетит и увеличивать секрецию бронхиальной слизи. Традиционная медицина использует разнообразные лекарственные средства на основе корня и плодов тмина. Благодаря своей высокой антиоксидантной активности эфирное масло растения может применяться при лечении онкозаболеваний.

Плоды тмина обладают приятным вкусом, немного похожим на вкус фенхеля или укропа, и дают хороший освежающий эффект. Это свойство тмина часто используют как эффективное средство против брожения и гниения пищи в кишечнике, он выводит скопившиеся газы и обладает мочегонным действием. Клизма с тмином окажет помощь ребенку, если у него вздутие живота. Для этого нужно взять 1 ст. ложку сухих плодов, залить 1 стаканом воды, кипятить 5 минут в закрытой посуде. Такой же отвар можно использовать в качестве питья при скоплении газов или болях в желудке. В таких случаях к нему нужно добавить 1 столовую ложку сахара и принимать по 1 чайной ложке 5-6 раз в день.

Снять воспаление при мастите можно с помощью теплой лепешки из растертых плодов тмина, смешанных со свежими листьями перечной мяты и ржаной мукой. Эту смесь надо запарить горячей водой, придать форму теплой лепешки и приложить к груди. Такое лечение нужно проводить курсом, длительностью в несколько дней.

Если глаза постоянно слезятся, особенно в ветреную погоду, можно приготовить тминные глазные капли. Для этого нужно взять 1 стакан кипяченой воды, добавить 1 ст. ложку плодов тмина и кипятить в течение 10 минут. Пока отвар еще горячий, добавьте в него по 1 чайной ложке очанки, листьев подорожника и цветков василька. Оставьте смесь настаиваться в течение суток. Затем дважды процедите, и тминные капли для глаз готовы.

Тмин является прекрасным антисептическим средством. Употребление черного тмина способствует уничтожению кишечных и желудочных червей. Масло черного тмина - эффективное и простое в применении противоглистное средство: для этого нужно ежедневно смазывать им задний проход. С помощью тмина можно активно снижать содержание сахара в крови и восстанавливать волосяной покров, борясь с облысением. Кормящим матерям для увеличения выработки молока можно рекомендовать употреблять в пищу хлеб с тмином и молочный отвар плодов растения.

При простудных заболеваниях хорошо помогают капли в нос. Приготовить их можно по такому рецепту: обжарить черный тмин, смолоть в кофемолке, смешать с растительным маслом, и закапывать в каждую ноздрю по 3-4 капли настоя.

Можно принимать тмин в качестве профилактического средства. Рекомендация - ежедневно по 1 чайной ложке семян или масла тмина. Хорошо добавлять их в йогурт или апельсиновый сок.

Применение тмина в различных областях.

Тмин обыкновенный часто используют в кулинарии как ароматическую приправу. Он применяется в самых разных случаях: для засолки овощей, консервирования, маринования- его добавляют в выпечку - печенье и хлеб- используют при изготовлении водки- без него не обходится маринованная сельдь, им сдабривают свиную солонину и мясной фарш- он придает особенный аромат сырам и колбасам. Тминный квас - замечательный диетический напиток и известное профилактическое средство от простудных заболеваний. Винегреты, супы, запеканки и окрошки с тмином обладают прекрасным ароматом.

Тмин - одна из любимых специй в национальной кухне многих народов мира. Вы найдете его практически в каждом блюде индийской кухни. Одно из национальных блюд польской кухни - тминный суп. Для приготовления немецкой водки «кюммель» используют семена тмина. В балтийских странах его добавляют в творог и простоквашу, колбасы и сыры.

Сельскохозяйственным животным дают семена тмина и солому после обмолота данного растения для получения более высоких надоев молока. Дымом черного тмина можно отпугнуть насекомых. При укусах змей масло тмина служит отличным противоядием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Применение тмина в народной медицине