Как оказывать первую медицинскую помощь

В Германии время приезда скорой помощи составляет 15 минут. В США и большинства стран Европы - 20 минут. У нас если скорая приезжает в течение получаса считается большой удачей. Поэтому в экстренной ситуации наша задача - не растеряться и оказать себе и близким первую помощь. От этого может зависеть жизнь человека!

В Аюрведе - медицинском трак-тате, написанном древними ин-дусами, говорится: "Бойся опас-ности, когда ее нет. Когда же она пришла, не впадай в панику, а борись с ней". С этой проверенной веками мудростью нельзя не согласиться. Вот и получается, что в чрезвычайных ситуа-циях надеяться нужно в первую очередь на самих себя и своих близких. Мы подскажем, как оказывать первую медицинскую помощь до приезда врача.

Биологически активные точк

Какова бы ни была причина внезапного ухудшения самочувствия, воздействие на биологически активные точки, стиму-лирующие жизненно важные функции, позволит быстро привести себя в норму. Прибегайте к тонизирующему массажу при слабости, шуме в ушах, головокру-жении, мелькании мушек перед глазами, появлении дурноты. Например, при ука-чивании, сотрясении мозга, солнечном и тепловом ударе.

Ваши действия. Нажимайте на определенные точ-ки 10-15 секунд непрерывно и достаточно сильно. Они располо-жены на кистях рук и лице. Точка №1 - в центре борозды между верхней губой и носом. Точка №2 - в центре складки между нижней губой и подбород-ком. Точка №°3 - на мизинце у корня ногтя (сразу же за околоногтевым валиком) со стороны безымянного пальца. Точка №4 - на указательном тоже у корня ногтя (за околоногтевым валиком) со стороны среднего пальца. Разомните в конце по очереди кончик каждого пальца рук.

Предобморочное состояни

При падении давления, головокруже-нии, предобморочном состоянии нуж-но обязательно оказать первую помощь. Для улучшения состояния нужно полежать без подушки с поднятыми ногами - это заставит кровь прилить к голове. Чтобы улучшить венозный отток, европейские медики даже бинтуют бедра и голени пациента на 10 минут эластич-ными бинтами.

Ваши действия. Если голова кружит-ся, коленки подкашиваются, а прилечь и тем более бинтовать ноги негде или неудобно, просто как можно сильнее на-прягите мышцы ног. А затем расслабьте их и повторите все сначала несколько раз. Застоявшаяся в венах кровь устремится к голове, и вам сразу станет намного легче, вот увидите!

Повышенное давление и тахикарди

Учащенное серд-цебиение, тахикардию и вне-запно подскочившее давление нужно обязательно успокоить. Кстати, пульс обычно начинает частить, а дав-ление пошаливать из-за ссор, неприят-ностей и других стрессовых факторов. А также из-за жары и ударного труда в солнцепек на просторах родной фазенды. Хорошо бы выходить на грядки со специальным напульсником или запястным тономет-ром, который определяет давление и под-считывает сердечный ритм. Как только эти показатели превысят допустимый предел (140/90 мм ртутного столба и 80-90 ударов в минуту), непременно устройте перерыв!

Ваши действия. Бывает, что сердце готово выпрыгнуть из груди (пульс превысил 100 ударов в минуту), в затылке пульсирует головная боль (свидетель-ствующая о начинающемся гипертони-ческом кризе), колотит мелкая мышечная дрожь, вас охватывает возбуждение. При этих симптомах:

- Сядьте в тенечке, расслабьтесь, сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Повторите это упражнение 10-15 раз в течение 5 минут. После каж-дой задержки выдоха пульс замедляется на 4-6 ударов в минуту, а давление снижается на несколько пунктов.

- Встаньте, запрокиньте голову назад - сработает рефлекс Ортнера, затормажи-вающий сердечный ритм на 4-8 ударов в минуту. Повторите 8-10 раз.

- Воздействуйте на ветвь блуждающего нерва - это снижает давление (рефлекс Чермака). Примите горизонтальное поло-жение и с умеренной силой сдавите шею под нижней челюстью на 15-20 секунд. Пульс замедлится на 8-10 ударов в минуту. Пов-торите 4-8 раз.

Если кто-то подавилс

Если кто-то из близких поперхнулся и закашлялся, первая медицинская помощь может спасти ему жизнь! Не стоит в этой ситуации колотить его ку-лаком или ладонью по спине - только хуже сделаете! Кусок, попавший "не в то горло" (то есть не в глотку и пищевод, а в дыхательные пути), может перекрыть доступ кислорода в легкие и вызвать ост-рую асфиксию - удушье. Человек никак не может сделать глоток воздуха? Слезы льются градом? Лицо побледнело или покраснело? Немедленно вмешайтесь!

Ваши действия. Американский врач Хаймлих разработал специальные приемы экстренной помощи в подоб-ных ситуациях. В США методу Хаймлиха обучают все взрослое население - от полицейских до домохозяек. Встаньте позади пострадавшего, об-хватите его руками вокруг живота, сце-пите пальцы на уровне пупка в "замок". Сдавите энергично его живот с боков и спереди. Повторите спасательную операцию 2-3 раза. Повысивше-еся внутрибрюшное давление передается на легкие и диафрагму, в которых есть всегда некоторое количество воздуха. Его-то вполне достаточно для удаления застряв-шего пищевого комка.

Приложите лет

Лед - универсальное средство для первой медицинской помощи. Он успокаивает боль, снимает отек и воспаление. Это универсальное средство при ожогах (в том числе и солнечных!), ушибах, шишках, синяках, растяжении связок, подозрении на перелом, словом, при любых травмах. И не только! При высокой температуре, которой сопро-вождается, в частности, тепловой удар, лед нужно поместить на лоб и область магистральных сосудов - они проходят по боковым поверхностям шеи и в пахо-вых складках. При носовом кровотечении воздействуют холодом на переносицу. При печеночной колике и приступе панкреа-тита - на правое или левое подреберье. А при подозрении на аппендицит - на правую половину живота, где распола-гается воспалившийся червеобразный отросток (аппендикс).

Ваши действия. Если грелки с за-стывшей водой не оказалось под рукой, используйте все, что есть в морозилке! Можно ссыпать в целлофановый пакет кубики льда для коктейлей, взять пачку замороженных овощей или пельменей, брикет сливочного масла или пломбира. Только не забудьте поместить все это в непромокаемую упаковку и обернуть по-лотенцем. Если прикладывать лед прямо к коже, можно нанести холодовую травму вплоть до обморожения!

Полезное тепл

Так же как и лед, тепло может помочь в некоторых экстренных ситуациях. Тепло - средство первой помощи при резкой боли в шее, спине, пояснице из-за обострившегося радикулита. Также тепло помогает при почеч-ной колике и цистите, который многие из нас умудряются подхватить летом, разгуливая по пляжу в мокром купаль-нике и восседая на далеко не стерильном песочке

Ваши действия. При описанных выше симптомах - бегом в ванну! Поле-жите 20 минут в теплой воде при температуре 38-40°. Тепло снимает спазм и успокаивает боль. Можно приложить к больному месту грелку с горячей водой. Или воспользоваться старинными народными средствами - мешочком с горячей со-лью. Из-за своей сыпучести она хорошо прилегает к суставам. Также помогут овечья шкура, шерстяной шарф или разогретый кирпич, обернутый в полотенце (как в фильме "Белые росы"). Он долго удерживает тепло, постепенно от-давая его тканям - отличная физиоте-рапевтическая процедура!

Надо отвлечь организм

Гипертонический криз, начинающийся инсульт или инфаркт, приступ глаукомы (скачок внутриглазного давления), заяв-ляющий о себе резкой болью в глазах, и даже отек гортани, равно как и любой другой части тела, укушенной осой или пчелой, можно прервать на начальном этапе, прибегнув к различным отвлека-ющим процедурам.

Ваши действия. Приложите к стопам грелку, поставьте горчичники на икры ног или попарьте их. Кстати, при гипертоническом кризе и глауко-ме горчичники лучше прикладывать к затылку и задней стороне шеи. Сосуды расширятся, давление снизится, отек спадет, и угроза катастрофы сама собой сойдет на нет.

- Задействуйте механизм переключения, если внезапно во время плавания свело ногу судорогой. Удерживаясь при помощи рук на воде, постарайтесь при помощи здоро-вой ноги разогнуть стопу ноги, сведенной судорогой. Нет эффекта? Уколите себя заколкой или булавкой, ущипните, или укусите посильнее (место значения не имеет). Нервная система рефлекторно отвлечется на источник внезапной боли, и судорога прекратится.

- Внимание! Если судорога случилась в воде хотя бы раз, на глубину никогда больше не заплывайте! Также не стоит нырять. Так как для усиленного движения ногами, направляющего вас ко дну, необходимо увеличение крово-тока. Между тем внезапное изменение положения тела нарушает работу вен и вызывает спазм артерий. А это и приводит к болезненному сокращению мышц.

Контроль за дыхание

Контроль за дыханием в экстремальных ситуациях - великая сила. С его помо-щью можно победить боль, справиться со стрессом и укачиванием, резким скачком давления и сердечным приступом, оста-новить головокружение и начинающийся приступ бронхиальной астмы.

Ваши действия. До того, как будет оказана медицинская помощь - сосчитайте до 10. Затем выдохните очень медленно воздух носом, задержите дыхание и через ноздри вдохните воздух. После этого потянитесь всем телом. А теперь, расслабляя мышцы живота, сделайте 5 свободных вдохов. Затем глубокий вдох и такой же глубокий выдох. Повторить упражнение рекомендуется 4 раза. Во время каждого дыхательного цикла напрягайте на вдохе и расслабляйте на выдохе одну из мышечных групп. Сначала - мускулатуру ног, потом - рук и верхней части тулови-ща, после этого - челюсти и в последнюю очередь - брюшной пресс.

При падении уровня глюкозы в кров

Причиной внезапной слабости, голо-вокружения и дурноты может оказаться падение уровня глюкозы в крови. Такое возможно, если вы сели на диету или просто давно не ели, переволновались, ударно позани-мались в фитнес-клубе или поработали на даче.

Ваши действия. Съешьте любой из продуктов, богатых легкоусвояемыми уг-леводами: 2-3 кусочка сахара, несколько ложек меда или варенья, шоколадку, рас-сосите леденец.

- Запейте сладость теплым чаем или водой. Жидкость ускорит всасывание углеводов, и уровень сахара в крови под-нимется быстрее.

- После этого съешьте кусок белого хле-ба, печенье или яблоко. Их углеводы будут всасываться медленнее и предот-вратят дальнейшее снижение глюкозы в крови.

Сделайте масса

Обычный массаж может стать первой медицинской помощью. Он прекрасно снимает напряжение с мышц, которые пережимают сосуды, снабжающие кровью мозг. И из-бавит вас тем самым от головной боли и улучшит общее состояние организма. Вы будете чувствовать себя отлично.

Ваши действия. Разделите волосы в направлении их роста на 6-8 проборов. Подушечки всех пяти пальцев поставьте вдоль пробора как можно ближе к корням волос - каждую руку со своей сто-роны. Выполните 3-4 легких поглаживания от лба к затылку. А после этого столько же круговых движений по часовой стрелке, не только надавливая на кожу, но и рас-тягивая ее. Также каждый пробор промассируйте от макушки к вискам.

- Кончиками безымянного, среднего и указательного пальцев 3-4 раза надавите на точки с каждой стороны по линии, соединяющей наружный угол глаза с мес-том, к которому сверху прикрепляется ушная раковина.

- Сядьте на стульчик с удобной спинкой, откиньте слегка голову назад, опустите плечи и подушечками сомкнутых пальцев мягко, без нажима пог-лаживайте в течение минуты шею с обеих сторон от углов нижней челюсти к ключицам. Но учтите: запрещается сильно нажимать на боковые зоны шеи - можно передавить сосуды и тем самым вызвать обморок. Дышите спокойно и ровно во время выполнения самомасса-жа.

- Подушечками сомкнутых пальцев 3-4 раза поглаживающими, мягкими движе-ниями руками проведите по обеим сто-ронам шеи вдоль позвонков от затылка к плечам. Затем энергично поглаживайте и интенсив-но разминайте эту зону в течение минуты. Завершите массаж нежными и легкими прикосновениями.

Теперь вы сможете правильно и вовремя оказать первую медицинскую помощь в экстренной ситуации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Как оказывать первую медицинскую помощь