Как сохранить здоровье на севере

Как сохранить здоровье на севере
Редкий житель Крайнего Севера может похвастаться хорошим здоровьем. Низкая температура воздуха, перепады атмосферного давления и короткий световой день способны причинить вред даже самому крепкому организму. Однако можно попытаться сохранить здоровье даже в суровых климатических условиях.
Чтобы сохранить здоровье на Севере, важно соблюдать режим труда и отдыха. Старайтесь просыпаться не позже 6 утра, а ложиться в 21-23 часа. Подъем работоспособности происходит в 8-12, а затем в 15-19 часов. Именно в это время нужно по возможности сделать большую часть запланированного. Люди, которые в условиях короткого светового дня не учитывают биоритмы организма, наиболее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

Употребляйте пищу, богатую витаминами и микроэлементами. Это не только ягоды и фрукты, но и овощи, зелень, цельнозерновые каши. Минимум два раза в год принимайте аптечные витаминно-минеральные комплексы. Они помогут насытить организм йодом, кальцием и витамином D, дефицит которых испытывает каждый третий житель Крайнего Севера. Ограничьте употребление мяса и соли. Главным источником белка для северянина должна быть рыба.

Гиподинамия губительна для организма. Меж тем, из-за суровых климатических условий многие жители Крайнего Севера ведут малоподвижный образ жизни. Занимайтесь спортом, лечебной физкультурой, проводите закаливающие процедуры.

Регулярно проходите профилактическое обследование. Наиболее распространенными у северян являются бронхо-легочные, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные и эндокринные заболевания. Кроме того, в северных регионах широко распространены паразитарные инфекции. Причинами тому являются плохое качество питьевой воды и употребление в пищу термически необработанных мяса и рыбы. К сожалению, качество медицинской помощи на Крайнем Севере оставляют желать лучшего, поэтому своевременная диагностика и профилактические мероприятия — лучший способ сохранить здоровье.

Ежегодно используйте очередной отпуск. При этом для отдыха выбирайте регионы с мягким климатом. Наиболее мягко акклиматизация проходит весной и осенью, поэтому старайтесь планировать поездки на это время.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровый образ жизни

Похожие

» » » Как сохранить здоровье на севере