Путешествуем с ребенком

Для любого человека поездки на дальние расстояния всегда испытание. Для маленького человека это вдвойне тяжело. Его неуемная энергия станет серьезным испытанием для родителей и поэтому крайне важно суметь направить ее на созидание, а не разрушение. Когда мы путешествуем с ребенком, необходимо заранее подготовиться к поездке и придумать, чем его занять в дальней дороге.

Покой нам только снится

Для начала можно предложить ребенку игру в «запасного пилота», дав ему игрушечный руль. Пусть ребенок поворачивает, тормозит и разгоняется вместе с водителем.

Если вам предстоит провести в дороге несколько часов, то не рассчитывайте, что ребенок все путешествие будет заниматься каким-то одним делом, пусть и очень увлекательным. У вас в запасе всегда должно быть несколько вариантов. Неплохо выручают в дальней дороге принадлежности для рисования. Если ребенок любит разглядывать картинки, то можете запастись журналами с комиксами. Заранее спрятанная в машине новая, незнакомая ребенку игрушка, поможет справиться в самых трудных случаях: все новое вызывает большой интерес.

Если Вы не за рулем, то можно провести с ребенком импровизированную экскурсию. Это поможет удовлетворить тягу малыша к познанию, да и дорога покажется намного короче. Если же Вы сами не станете рассказывать, то малыш гарантированно засыплет Вас неограниченным количеством вопросов «что», «где», «зачем» и «почему». К тому же, новые впечатления дадут ребенку пищу для размышлений и он некоторое время будет сидеть спокойно.

Справиться со скукой и ограниченной свободой передвижения во время путешествия помогают совместные занятия, такие как шахматы, шашки или более простые логические игры. Родителям всегда стоит помнить, что игра - наиболее простой и увлекательный способ познания мира для ребенка.

Большое воодушевление у многих детей вызывает чтение стихов. И не забудьте его похвалить. Веселая песня, спетая вместе с мамой, быстро поднимет настроение раскапризничавшемуся малышу.

Развиваемся в дороге

Дальняя поездка предоставляет хорошую возможность для тренировки наблюдательности малыша. Обращайте внимание его внимание на окружающие предметы, здания, животных и т.д. Интерес к окружающему и умение делать выводы научат малыша ориентироваться в социальном окружении.

Помогите ребенку проявить его фантазию, научите находить интересное в том, что может показаться скучным на первый взгляд: детское воображение легко превратит верхнюю полку в поезде в тайное укрытие, а поезд в космический корабль.

Безопасность

В заключение хотелось бы напомнить родителям, что любая поездка, а на автомобиле особенно, представляет серьезную опасность для жизни и здоровья всех участников путешествия. Именно поэтому следует приучать детей к определенным правилам поведения в машине. В первую очередь, приучите ребенка во время движения находиться в специальном детском кресле. Если он достаточно взрослый, то все равно должен использовать специальные детские удерживающие устройства: подушку на сиденье и адаптер ремня безопасности. Объясните ребенку, что от этого зависит его жизнь и здоровье, что от различных случайностей на дороге не застрахован никто. Но свести их последствия к минимуму в наших с Вами силах.

Обязательно делайте остановки для отдыха. Ребенку тяжело постоянно находится на одном месте, его неуемная энергия требует выхода. Желательно запланировать свой график движения так, чтобы через каждые 1,5 - 2 часа у Вас и ребенка была возможность прогуляться, размять затекающие конечности и спину. Обязательно установите правило - все свои дела делаем во время плановой остановки. Если у Вас есть карта, то можете вместе с ним отметить на ней места отдыха. Так Вам будет легче внести коррективы в маршрут.

Учтя как можно больше нюансов, от путешествия с ребенком Вы получите только удовольствие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дети

» » » Путешествуем с ребенком