Какие овощи полезно есть детям?

Овощи - это важнейшая составляющая рациона человека. Пусть даже ему только-только исполнилось полгода.

Часто зимой взрослые и не вспоминают о душистых салатах, полезных и аппетитных овощных рагу, а основным овощем на столе остается картошка. Но блюда из овощей крайне необходимы для полноценного развития наших малышей. Как же быть?

Лето в пакет

Детское меню будет не сбалансировано при отсутствии в нем капусты, моркови, свеклы, шпината, других овощных культур. А в настоящее время эту проблему успешно решают свежезамороженные овощи, такие заготовки вы предусмотрительно можете сделать и сами в летне-осенний период. Если вы не успели подготовиться, поищите в магазине то, что подходит вашему малышу, и научитесь правильно выбирать товар.

Придирчиво изучайте упаковку: обращайте внимание на дату изготовления, правила и условия хранения, срок годности, рекомендации по времени и способу приготовления. Отложите пакет с овощами, если заметили, что продукт прилип к упаковке, овощи внутри представляют собой ледяную глыбу или сама упаковка влажная. Все это говорит о несоблюдении условий хранения: продукт размораживался и замораживался неоднократно.

Замороженные овощи

могут храниться у вас дома в морозильной камере достаточно долго - все виды капусты, спаржа, болгарский перец, корнеплоды, зеленый горошек, шпинат могут так храниться до года. А вот помидоры, огурцы, листья салата с морозом не дружат. Если вы планируете замораживать продукты сами, имейте в виду, что все они должны быть свежие, самого лучшего качества. Перед заморозкой тщательно вымойте их, при необходимости очистите, еще раз ополосните и подсушите. Можно для удобства заранее нарезать овощи - мелко или крупно - в зависимости от того, для каких блюд вы их планируете использовать. Расфасуйте свои полуфабрикаты по пакетам или используйте «морозоустойчивую» пластиковую посуду. При необходимости подпишите свои заготовки, чтобы потом не вертеть в раздумьях пакетики, гадая, что же там - шпинат или укроп.

Учтите, что в современных моделях холодильников имеется режим быстрой заморозки при самых низких температурах - не забудьте заранее прочесть инструкцию и подготовить свой морозильный агрегат, тогда вам удастся сохранить в овощах еще больше витаминов. Готовить овощи лучше без предварительного размораживания, забрасывая в кипящую воду. Если температурная обработка не предполагается, разморозьте продукт в микроволновой печи или поставьте в холодильную камеру, предварительно обдав водой.

Конечно, замороженные продукты уступают свежим, только что снятым с грядки, но все, же такой способ заготовки позволяет сохранить значительную часть полезных веществ (при правильной заморозке теряется только 20 % витаминов) и такой вариант лучше использования парниковых овощей. По мнению диетологов, свежеприготовленные блюда из замороженных овощей содержат больше (!) витаминов, микроэлементов и питательных веществ, чем повторно разогретые блюда из свежих.

Картошкой подчуем крошк

Что касается детей, которые только начинают свое знакомство с овощами, для них лучше предпочесть специальное "баночное" питание. С учетом неблагоприятной экологической обстановки специалисты Института питания рекомендуют использовать его до года.

Позже ребенок подрастет, возрастут защитные силы организма, окрепнет иммунитет - и можно будет перевести кроху на общий стол. Ведь нашим малышам необходимы ежедневно исключительно свежие блюда, а не вчерашний супчик. Такое питание молодой маме, имеющей и без того кучу забот, обеспечить достаточно сложно. Из баночки ребенок сможет получить полезную, разнообразную, богатую витаминами и другими полезными веществами качественную пищу. Если по своим соображениям вы все же намерены готовить малышу самостоятельно или вдруг не оказалось магазинного питания - строго соблюдайте санитарно-гигиенические нормы при обработке и приготовлении овощей.

Правила приготовлени

1. Любые овощи необходимо тщательно мыть, очищать и обязательно повторно ополаскивать.

2. Закладывать овощи для варки нужно в кипящую воду, но полезнее готовить их целыми и на пару.

3. Готовые овощи тщательно протирайте через сито, поначалу даже дважды или трижды, их также можно пропускать через мясорубку или измельчать в блендере. Словом, нужно постараться достичь гомогенной текстуры.

4. Масло, молоко добавляйте в чуть остывшее блюдо, соль ограничивайте, а еще лучше - не добавляйте.

Сроки введения овощного прикорм

В соответствии с рекомендациями украинских педиатров овощной прикорм начинают вводить малышам-искусственникам в 4,5 месяца, а детишкам, которые находятся на грудном вскармливании, после 6 месяцев. Овощи значительно обогащают рацион малыша витаминами, углеводами, клетчаткой, пектином. Овощные и предшествующие им фруктовые пюре очень схожи по составу, но имеют и некоторые отличия: в овощах содержится больше растительных волокон, солей, белков, поэтому требуют несколько больших усилий организма ребенка для их переваривания, кроме того, содержат меньше Сахаров.

Важная составляющая овощей - клетчатка, стимулирующая работу кишечника, предотвращающая часто встречающиеся у современных деток запоры.

С чего начать

Начинать знакомство малыша с овощами специалисты рекомендуют с какого-либо одного продукта, предпочтительно с кабачка. Дело в том, что он имеет достаточно нежную структуру, гипоаллергенен. В качестве первого овоща может выступить и цветная капуста. На установление дружеских отношений с каждым из овощей отводите 7-10 дней, чтобы иметь возможность оценить то, как ребенок воспринимает новый продукт, отследить любые изменения, в том числе характер и частоту стула.

Далее можно вводить цветную капусту, брокколи, картофель, морковь, тыкву. Позже не забудьте познакомить малыша с сельдереем, баклажаном, патиссоном, спаржей. По мере расширения овощного рациона предлагайте крохе смешанные пюре, учитывая его вкусовые предпочтения. Если ребенку не по нраву чисто овощные пюре, попробуйте "прятать" овощи во фруктовое или добавлять их в кашу.

Помните, что овощи - незаменимый продукт на столе любого ребенка и взрослого. По мере подрастания малыша отпадет необходимость в тщательном измельчении продуктов, вы будете их тереть на терке, потом нарезать - в таком виде в блюде сохранится больше полезных веществ.

Постепенно включайте в детское меню блюда из бобовых - зеленого горошка, стручковой фасоли, но с оглядкой на состояние малыша. Эти продукты перевариваются и усваиваются организмом хуже остальных, часто их употребление приходится откладывать до 2-3-летнего возраста.

Уже с года вы можете предлагать ребенку салаты из сырых овощей (до 30-40 г день), детям до полутора лет овощи нужно тереть, затем мелко шинковать, ближе к 2 годам подойдет и более крупная нарезка. Салаты заправляйте нерафинированным растительным маслом и несколькими каплями лимонного сока.

Вкусное мен

Предлагаем различные варианты овощных блюд с учетом возрастных особенностей малышей.

Для детей старше 5-6 месяцев

Пюре из цветной капуст

Возьмите:

100 г цветной капусты;

грудное молоко (смесь).

Приготовление

1. Отварите капусту в кипящей воде (еще лучше - приготовьте на пару) в течение 5-10 минут.

2. Слейте воду, оставив часть отвара, сделайте пюре с помощью миксера или блендера, можно по желанию добавить грудное молоко или смесь, соль лучше не добавлять. Таким же образом можно приготовить пюре из кабачка или тыквы (ее можно запечь в духовке).

Для детей старше 1 года

Суп-пюре из овощей "Веселая компания

Возьмите:

200 г замороженной овощной смеси;

пучок свежей зелени (укроп, петрушка)

сливочное масло или сметану.

Приготовление

1. В кипящую воду положите замороженную овощную смесь, отварите овощи до мягкости.

2. За 5 минут до готовности добавьте мелко нарезанную зелень.

3. Достаньте овощи, протрите через сито, добавьте в пюре бульон, заправьте сметаной или маслом.

Котлетки "Солнышко"

Возьмите:

2 небольшие моркови;

1 яйцо;

2 стол. ложки пшеничной муки

Соль.

Приготовление

1. Морковь тщательно вымойте, очистите и натрите на мелкой терке.

2. Вбейте яйцо и перемешайте, добавьте муку и еще раз перемешайте, можно чуть присолить.

3. Готовьте котлетки на пару, позже, когда ребенок подрастет, можно будет такие котлетки обжаривать на сковороде (но не раньше 3 лет).

4. Подавайте со сметаной или несладким натуральным йогуртом.

Для детей старше 1,5 лет

Пудинг из моркови с сухарями "Рыжик

Возьмите:

1,5 кг моркови;

1,5 стакана сахара;

100 г истолченных белых сухарей;

6 яиц;

1/2 стакана изюма без косточек.

Приготовление

1. Морковь вымойте, сварите, очистите и протрите на мелкой терке.

2. В полученную массу добавьте просеянные сухари.

3. Желтки отделите от белков, разотрите с сахаром и слегка подогретым сливочным маслом.

4. В желтково-масляную массу добавьте морковное пюре, изюм (или другие нарезанные сухофрукты).

5. Белки взбейте в крепкую пену и осторожно введите в пюре. Посолите по вкусу.

6. Затем осторожно (не нарушая воздушной текстуры) выложите массу в смазанную маслом форму и выпекайте в духовке 1,5 часа при 200С.

Морковное печенье "Зайкина радость

Возьмите:

1 кг моркови;

4 яйца;

2 стол. ложки растительного масла ;

2 стакана сахара;

цедру;

1 лимона;

2 стакана;

муки.

Приготовление

1. Морковь вымойте, отварите в подсоленной воде, очистите и протрите через сито.

2. Пюре остудите, добавьте яйца, растительное масло, сахар. Перемешайте, добавьте лимонную цедру, взбейте миксером.

3. В полученную массу всыпьте просеянную муку, вымесите тесто.

4. Раскатайте лепешку толщиной около 1 см, нарежьте квадратиками.

5. Выложите печенье на смазанный маслом противень и выпекайте 15-20 минут при 250С.

Удачных вам и кулинарных экспериментов!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Питание

Похожие

» » » » Какие овощи полезно есть детям?