Как правильно воспитывать маленького ребенка

Многих родителей волнует вопрос, как правильно воспитывать маленького ребенка. Основные постулаты известны, но непонятно, как применить их на практике. Ведь все дети такие разные! И все же, существуют основные правила, соблюдая которые, вы облегчите жизнь себе и сделаете своего ребенка гораздо счастливее и увереннее в себе. А там и успешность не заставит себя ждать.

Главное, о чем следует помнить, это уважительное отношение к ребенку, как к полноценной личности. Даже самого маленького ребенка нельзя рассматривать, как существо, которое еще ничего не понимает. Дети гораздо понятливее и чувствительнее, чем нам порой кажется. Вот несколько правил обращения с ребенком и его воспитания, составленных ведущими педагогами-психологами мира.

1. Дайте ребенку много любви и тепла. Убедитесь в том, чтобы он всегда знал, что вы любите его. Не стесняйтесь произносить вслух нежные слова, выражайте честно и открыто свои чувства.

2. Всегда ставьте себя на место маленького ребенка. Спросите себя, что ему действительно нужно: десятая кукла или просто ваше внимание? Если ребенок постоянно капризничает, может, есть другая причина кроме его «нехорошести»?

3. Создайте устойчивый распорядок дня. Это очень важно. Его нужно составить для ребенка с самого раннего детства. Психологи доказали, что режим дня не только дисциплинирует ребенка, но и успокаивает его. Малыш привыкает к тому, что будет его ждать в то или иное время. Он спокойно смотрит в будущее, без нервных срывов и лишних стрессов.

4. Определите четкие границы. Чтобы правильно воспитывать ребенка, необходимо объяснить ему, что хорошо и что плохо. И не просто объяснить, а четко придерживаться этого самим. Если что-то делать «нельзя», то нельзя никогда и постоянно, а не от случая к случаю. Будьте тверды и последовательны. Это очень благотворно влияет на психику ребенка.

5. Установите правила, которые не должны быть нарушены ни при каких обстоятельствах. Ребенок должен знать, что может причинить ему вред, что может обидеть или расстроить вас, и он не должен делать этого. Научите ребенка нести ответственность за свои поступки. В жизни очень пригодится.

6. Не преувеличивайте с запретами. Если запрещаете что-то - объясняйте. И не переусердствуйте со словом «нельзя». Для маленького ребенка, которому постоянно все «нельзя» закрыт путь к развитию. Он не станет совершенствоваться и застрянет в своих комплексах. Дайте ребенку разумную свободу выбора. Не давайте ему падать, но позвольте оступаться.

7. Определите последствия нарушения правил. Это очень важно. Ребенок должен понимать, что его ждет за несоблюдение правил, указанных вами. Всегда объясняйте причину наказания: «Ты не убрал игрушки, поэтому не будешь смотреть мультфильмы сегодня». Со временем ребенок научится понимать связь между проступком и наказанием. Он начнет сам организовывать и воспитывать себя.

8. Говорите по существу. Суть в том, что ребенок все понимает конкретно. Поэтому, если вы хотите, чтобы он перестал шалить, бесполезно причитать: «Тебе совсем не жалко маму! Ты так ее изводишь своим поведением!» Лучше просто сказать: «Не кричи, пожалуйста». Это будет более эффективно и понятно.

9. Будьте напористы. Ваш ребенок должен знать, что «нет» - это ваше твердое решение запретить что-то. Если вы один раз «дадите слабину» - ребенок почувствует вашу слабость и перестанет подчиняться. Дальнейшее воспитание осложнится, вам будет трудно вернуть свой прежний авторитет.

10. Не потакайте капризам. Когда ребенок пытается заставить вас что-нибудь сделать - кричать, плакать и т. д. - оставайтесь невозмутимыми. Если вы хоть однажды последуете его желаниям - он узнает, что это эффективный метод воздействия и будет делать так чаще и чаще.

11. Вы должны быть авторитетом для ребенка. Решающее слово всегда должно быть за вами. Если вы видите, что ребенок становится раздражительными и усталыми, то вы просто говорите: «Время спать». Никакие пререкания и капризы в данном случае неуместны. Ребенок вскоре поймет это и привыкнет. Он будет чувствовать в вас сильную опору, что очень поможет ему в будущем.

12. Не бойтесь гнева ребенка. Он имеет на это право, вы не должны ему запрещать выражать свои чувства. И вы не должны стыдить его за слезы. Искренность и открытость в семье - залог крепкой связи на всю жизнь.

13. Всегда находите время на ребенка. Не отмахивайтесь от него. Пусть хоть минутку, но он будет знать, что вам не все равно. Если вы видите, что ребенка что-то волнует - уделите ему внимание. Дела подождут, а доверие ребенка может быть утеряно навсегда.

14. Чем старше ребенок, тем больше с ним нужно общаться. Объясняйте ребенку суть вещей, говорите с ним на равных. Отвечайте на его вопросы честно, не стыдите за непонятливость, не осуждайте любопытство.

Две основные ошибки родителет

Почему некоторые люди - матери и отцы - в некоторых случаях закрывают глаза на проступки ребенка или, наоборот, являются слишком властными? Так происходит по многим причинам.

Излишняя мягкость

Такие родители считают, что такое «доброе» отношение будет обеспечивать ребенку счастливую жизнь. Но есть и другие, которые просто не знают, как запрещать что-то маленькому ребенку. Они не хотят смотреть на грустное лицо или на то, как малыш начинает плакать, когда ему что-то не позволяют. Третьи же желают избежать ошибок, совершенных в свое время их властными родителями. Они впадают в другую крайность, обеспечивая ребенку слишком много свободы во всем.

Излишняя властность

Большинство властных родителей воспитывает своих детей так, как их когда-то воспитали самих. Такой тип родительского поведения передается из поколения в поколение и редко пресекается. Такие взрослые всегда уверены, что знают, как правильно воспитывать - маленький ребенок для них нечто вроде солдатика, которому можно просто приказать и тот подчинится. В таких семьях дети действительно слушаются родителей, но редко уважают их. Хотя, надо признать, что при такой модели связь все же более тесная, чем в случае с вседозволенностью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Как правильно воспитывать маленького ребенка