Как должен вести себя папа при рождении ребенка?

Папа - архитектор образа жизни семьи. Долговечность твоих творений зависит от силы положительного воздействия на душу малыша. Как должен вести себя папа при рождении ребенка - все в нашей статье. Все семьи счастливы одинаково... Но классик не уточнял, что каждая отдельная семья достигает этого ощущения разными путями. Одни совершают вело-прогулки по выходным, другие увлеченно готовят суши, третьи с азартом смотрят «Теорию лжи» и обсуждают персонажи... Казалось бы, такие нюансы... А ведь именно они делают нашу жизнь удивительной и создают в памяти радостный узор воспоминаний. Так что традиции должны быть у каждой семьи. И тебе выпала честь создать их для своих любимых.

Нескучные выходны

Есть люди, тяжелые на подъем. Чтобы съездить на собственную дачу (20 минут на маршрутке от дома), им прежде нужно «подумать», «собраться», «воодушевиться». Твои дети будут не из числа таких индивидуумов. Ты об этом позаботишься. Как? Каждые выходные отправляйтесь в путешествие. Не обязательно в другой город. Для начала узнайте свой родной. Ведь главное, - сделать первый шаг. А дальше перед вами - весь мир.

• Если у тебя есть машина, выходные могут превратиться в калейдоскоп новых впечатлений. Каменец-Подольский, Мукачево, Львов, Яремча, Одесса... Ребенок не заскучает в поездке - смена пейзажей за окном интересна даже маленькому. Забронируй отель на ночь по телефону или через Интернет. В понедельник ты выйдешь на работу не просто отдохнувшим - обновленным!

• Каким бы занятым ты ни был, составить план на выходные несложно. Придумай, куда сходить: зоопарк, океанариум, памятник Остапу Бендеру или Паниковскому. В твоем распоряжении Всемирная сеть. Прочитай о достопримечательности - и малыш узнает, что папа еще и ас-экскурсовод. Естественно, каждую вылазку завершайте вкусным обедом. Ведь прогулки на свежем воздухе повышают аппетит.

• Субботнюю рыбалку с отцом никто не отменял. Этой традиции очень много лет, и она по-прежнему актуальна. Тихое утро, плеск воды, ожидание клева, ароматный чай из термоса с бутербродами - все это ребенок запомнит надолго. Это создает определенное состояние души, которое хочется переживать снова и снова.

• Плохая погода не должна задерживать дома. Кинотеатр, боулинг, каток, картинг, аквапарк - все, чтобы заставить вас выйти из дома, оторваться от экрана ноутбука или телевизора. В общем, в твоих силах основать традицию под названием: «Нескучные выходные». За стенами дома всегда можно найти что-то интересное, новое, приятное. Благодаря такому подходу малыш поймет, что отдых - в незабываемых ощущениях и эмоциях.

Работа - за порого

Шахтер ты, программист или кардиохирург - рабочие вопросы постарайся решать в положенное для этого время. Придерживаться такой традиции непросто. Соблазн велик: прийти домой, открыть ноутбук и - понеслось. Но представь, что ребенок ждал тебя с... момента твоего ухода на работу. Он хочет поделиться новостями, показать шаг База Лайтера в бесконечность и прижаться к папиной щеке. Разве можно отказать? На время забудь обо всем и переместись в параллельную реальность. Всего час-полтора - и ты не захочешь обратно. Так бы и сидел в палатке с книгой об Урфин Джюсе в руках! Правда, здорово хотя бы вечером насладиться общением с крохой и выдворить из своей жизни череду проблем? Отличная традиция!

Мамина радост

Праздник 8 Марта создал в мужских умах стереотип: официально дарим счастье вместе с мимозой женщинам в этот весенний день. Ты способен устранить нюанс советской эпохи. Радуйте маму постоянно! Тем более что это не так уж и трудно.

Субботний завтра

Собственно, не обязательно субботний, можно и воскресный. Дай жене поваляться часок, полюбоваться Юлией Высоцкой и перенять ее чудесные рецепты. Тем временем испеките с малышом блинчики либо сварите гречневую кашу и приготовьте салатик. Или... Варианты на ваше усмотрение. Так ты вопреки всем законам поймаешь сразу двух зайцев. Во-первых, подаришь любимой волшебное утро. Во-вторых, научишь ребенка готовить.

Шопинг и не тольк

Ты понимаешь, что мама - это такая профессия, в которой не бывает выходных. А если бывают, то очень-очень редко. Чаще дарите их. Ты остаешься с малышом, а жена отправляется на поиски пальто (сапог, свитера, коврика в ванную). Возможно, на встречу с подружками. Словом, предоставь супругу самой себе. Она проведет время в свое удовольствие и почувствует... как сильно за вами соскучилась.

Мы вас уважае

Пусть твоя теща похожа на госпожу Круэллу из мультика «101 далматинец». И, кажется, что все анекдоты придуманы о маме твоей жены. Но не забывай, что эта женщина - бабушка. Значит, заслуживает как минимум уважения. Несмотря ни на что, ребенок должен расти именно с этой мыслью. А еще лучше - с чувством любви к бабушкам и дедушкам. Традиция уважать и помогать старшему поколению необходима не только для этого самого поколения. Она рождает в человеке ответственность. А показать, как нужно относиться к близким, можно лишь на собственном примере. Звони, спрашивай об их делах и самочувствии. Не забудь дать трубку крохе, чтоб он поговорил с бабушкой, рассказал, как прошел день. Не жалей времени, чтобы съездить к родителям в гости. Для них, как и для малыша, это огромное счастье!

Повода нет? Придумаем

Кто сказал, что подарки и сюрпризы - это прерогатива праздников? Чем, к примеру, Новый год лучше первого вторника на неделе? Согласны, он более пафосный и бывает, как день рождения, «только раз в году». Так и 17 октября случается единожды за 365 дней. В общем, традиция удивлять ребенка подарками не только в праздники прекрасна во всех отношениях. Никто не говорит «каждый день». Пусть изредка, но неожиданно. Маленькая машинка, воздушный змей, фонарик или карандаши. Яркий огонек восторга, который загорается при виде игрушки в глазах ребенка, греет твою душу. Приятно? Очень! Иные специалисты по детской психологии могут сказать: это неправильно, разбалуете ребенка. Они упрекают: мол, покупаете хорошее отношение... Но когда еще в жизни, кроме как в детстве, человек получает подарки просто так? Лишь потому, что его любят, хотят удивить и полюбоваться его улыбкой. Позитивные же эмоции от этих мелочей остаются надолго. Навсегда. И поэтому в будущем твой малыш непременно придумает свои традиции. Потому что они наполняют жизнь смыслом и радостью! А ее хочется сохранять, делиться ею и таким образом приумножать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Как должен вести себя папа при рождении ребенка?