Как укрепить иммунитет ребенка в домашних условиях?

Лето всегда пролетает быстрее, чем ожидаешь. Казалось, еще вчера жаркие солнечные деньки заставляли нас не столько одеваться, сколько раздеваться, а сегодня, чтобы выйти на улицу, приходится укутываться в теплые одежки. Все лето кроха радовал родных крепким здоровьем, но стоило осеннему дождику застучать по карнизу, как под носом малютки стало сыро. Отчего так? Организму ребенка необходимо время, чтобы адаптироваться к изменившемуся климату. Кроме того, зачастую малыш простужается из-за нашей неготовности: то выйдем на прогулку одетые не по погоде, то ноги попадут в непривычно холодную лужу. Как укрепить иммунитет ребенка в домашних условиях и что для этого сделать?

Пусть падают капли, а мы не боимся

Хотя повод для беспокойства есть, но не сидеть, же всю осень дома! Не напрасно же мы летом вывозили детей на море, купались и загорали на солнце, ели много вкусных и полезных фруктов и овощей - это первый надежный кирпичик в фундаменте иммунитета. Осенью начинается сезон «закрытых» развлекательных центров. Кафе и игровые площадки в помещениях становятся местом скопления детишек и их родителей. Не забывай: шансов подхватить «расшалившийся» вирус здесь намного больше! Кроме того, никакой, даже самый модный, общепит не заменит маминой стряпни. Как часто можно посещать детские кафе, чтобы не нанести вреда пищеварительной системе? Чем реже, тем лучше!

Пьем полезные лекарств

На дворе середина осени? Самое время подумать о поливитаминах. Основная цель их приема - профилактика анемии и гиповитаминоза. Состоялся контакт с заболевшим малышом? Можешь прибегнуть к помощи гомеопатии. Начни профилактический прием комплексных препаратов, таких как энгистол, инфлюцид или афлубин. Существуют средства, способные регулировать тонус иммунной системы (иммуномодуляторы). Некоторые из них исключительно растительного происхождения - например, известный всем экстракт эхинацеи. К иммуномодуляторам микробного происхождения относятся рибомунил и ИРС 19. В их составе представлены фрагменты наиболее распространенных бактерий и вирусов. Принимая их по специальной схеме, мы формируем местный иммунитет. Однако применять эти лекарственные средства можно только под контролем врача! Не занимайся самолечением. Не спеши пичкать малыша синтетическими витаминами: заменой готовым пилюлям могут стать приготовленные тобой блюда. Клюквенный морс богат витамином С. Перекрученные сухофрукты (курага, изюм) с добавлением меда, лимона и грецких орехов - прекрасный источник-микроэлементов и витаминов.

ОРВИ или грипп

Наиболее распространенный диагноз, который ставят врачи в осеннее время - это ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Причиной этого заболевания являются респираторные вирусы. Чаще всего карапузы сталкиваются с вирусами парагриппа, аденовирусом и ротавирусом. Какой именно вирус вызвал данную проблему у крохи, узнать без лабораторной диагностики практически невозможно. Особое место среди этих заболеваний занимает грипп. При несвоевременном лечении грипп представляет реальную угрозу для жизни, особенно это касается маленьких детей. ОРВИ, как правило, начинается внезапно. Самое главное - не пропустить начало болезни и вовремя принять меры! Чтобы ребенок меньше более в осенний период, следует укрепить его иммунитет. В таком случае необходимо употреблять ребенку побольше фруктов, овощей, витаминов и минералов. Бывайте почаще на улице, даже если на дворе дождь, можно тоже прогуляться, заранее одевшись теплее. Эти все маневры смогут подготовить ребенка к прохладному сезону заранее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Как укрепить иммунитет ребенка в домашних условиях?