Как повысить иммунитет ребенка народными средствами?

Здоровье малышей - самое главное, наверное, за чем пристальнее всего смотрят родители. Это абсолютно, с их стороны правильно, ведь в детстве закладывается фундамент здоровья, который будет в дальнейшей жизни определять здоровье уже взрослого человека. Поэтому знание, как правильно укрепить иммунные силы организма ребенка, очень важно для родителей. Ведь известно, что слабый иммунитет - первопричина частых простуд малыша, а это - родительские огорчения и хлопоты. В этой статье речь пойдет о том, как повысить иммунитет ребенка народными средствами.

Часто бывает, что с момента рождения ребенка мамы стараются всякими способами укрепить его иммунитет. Но это в корне неправильно. Зачастую происходит так, что стремление поднять уровень выносливости иммунитета в первый год жизни малыша приводит к противоположным результатам.

Особенность иммунитета грудника заключается в том, что у него присутствует материнский иммунитет. Он обусловлен наличием в детском организме антител, которые мама получила в период беременности.

Это объясняет то, что дети в первый год жизни практически никогда не болеют ветрянкой или краснухой. А вот простуды - очень распространенное явление в этом возрасте. Собственные иммунные силы организм вырабатывает именно во время борьбы с подобными заболеваниями.

Но если у Вашего крохи от рождения такие проблемы, как асфиксия, бронхит или пневмония и другие, то вопрос о повышении иммунитета малыша для Вас - более, чем актуален. Дети с врожденными проблемами со здоровьем чаще своих сверстников болеют различными заболеваниями.

Нельзя ни в коем случае без назначения доктора, самостоятельно, применять какие бы то ни было лекарственные препараты, которые, на Ваш взгляд, смогут повысить детский иммунитет. Данные препараты недопустимы для применения детьми в первый год их жизни.

Только педиатр может ответить на вопрос о том, как можно без вреда для здоровья укрепить иммунитет Вашего грудничка. Врач должен наблюдать малыша с рождения, чтобы знать об особенностях здоровья Вашего крохи.

Тем не менее, можно привести несколько советов по повышению иммунитета грудничка. Они универсальны, поэтому могут подойти абсолютно всем малышам. Давно доказано, что при длительном грудном вскармливании иммунитет у детей гарантированно поднимается. Поэтому нужно продлить период лактации на сколь можно длительный срок. Скорее всего, в первые недели грудное вскармливание Вам покажется утомительным и неудобным. Это легко объяснимо: ведь в первое время у молодой мамочки еще не установился нормальный процесс лактации.

Мамочкам часто кажется, что молока слишком много, или слишком мало. Но не сдавайтесь первым трудностям и не спешите переводить малыша на искусственное вскармливание. Организм очень скоро настроится и будет отвечать всем детским потребностям. А Вы обязательно оцените грудное вскармливание по достоинству. Детки, получающие материнское молоко, очень редко страдают от пониженного иммунитета.

Еще один способ повысить иммунитет ребенка - это закаливание, которое можно начинать сразу после рождения. Но не стоит фанатично увлекаться им и выносить малыша на мороз или купать в ледяной воде. Процесс закаливания необходимо проводить постепенно и разумно, иначе можно добиться противоположных результатов.

Часто, когда родители ищут способы укрепить иммунитет ребенка, они находят самые простые способы - народные. Кстати, повышение иммунитета народными средствами зачастую намного эффективнее, нежели применение фармакологических средств. Препараты народного целительства лишены побочных эффектов. Они действуют мягче на детский организм.

Фармакологические средства для повышения иммунитета часто негативно сказываются на состоянии и работе пищеварительной и мочевыделительной систем. Надо сказать, что родители, решив применять аптечные препараты для повышения иммунных сил организма малыша, могут ненароком превысить допустимую норму, а это может негативно сказаться на состоянии иммунитета ребенка. Вот поэтому-то и не стоит прибегать к самолечению при помощи подобных препаратов.

Ниже мы рассмотрим пошагово процесс укрепления иммунитета ребенка при помощи народных средств

Для начала, необходимо пересмотреть рацион и меню Вашего малыша. В противном случае все сказанное об укреплении иммунитета с помощью народных средств потеряет всякий смысл. Нужно исключить из меню ребенка все, что содержит красители или консерванты. Такие продукты, как жвачки, газировки, чипсы не приносят ничего, кроме вреда. Ваш ребёнок должен получать лишь полноценную и здоровую пищу.

Ответом на вопрос об укреплении и улучшении иммунитета может стать обычный шиповник. Попробуйте заменить всю жидкость, которую пьет ребенок (кроме молока, конечно) отваром из шиповника. Чтобы его приготовить, Вам нужно взять граммов 200 плодов шиповника (свежих) или граммов 300 сушеных, сахар (не более 100г) и воду (1 литр). Заливаем шиповник водой и ставим на огонь. Варим все несколько часов. Ждем, пока ягоды не разварятся полностью. Потом добавляем сахар и кипятим еще пару минут. Затем кастрюлю укутываем полотенцем или другой теплой тканью и настаиваем, ожидая, пока настойка не остынет. Когда отвар станет холодным, процеживаем его через марлю. Такой чай из шиповника можно давать малышу в неограниченных количествах, но его не должно быть меньше 100 граммов на 10 кг веса Вашего ребенка.

Надо сказать, что этот отвар может вызвать учащенное мочеиспускание, но не пугайтесь, это нормальное явление. Но если ребенок страдает заболеваниями мочеиспускательной системы, почек, нужно предварительно посоветоваться с врачом.

Те детки, которые часто бегают босиком, нередко тем самым повышают собственный иммунитет. Доказано, что на человеческих ступнях расположено неимоверное количество активных точек. При их стимулировании иммунитет значительно повышается. Полезно бегать босиком по песку и гальке, особенно морской. В зимнее время ходить босиком можно дома, а чтобы предотвратить простуду, можно просто надеть носочки.

Для детей более старшего возраста (до 14 лет) приведем еще один рецепт действенного народного средства. Берем головку чеснока, чистим, пропускаем через мясорубку и перемешиваем его со 100 граммами меда. Выдерживаем эту смесь, примерно, неделю и даем ее ребенку во время приема пищи трижды в сутки. Если у ребенка часто возникают аллергические реакции, то это средство применять нельзя.

Самое, наверное, простое, но, тем не менее, действенное средство для поднятия иммунных сил организма, является поездка на морское побережье. Несколько недель на море, морской воздух и купание дают малышу отличный заряд энергии и надолго укрепляют иммунитет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Как повысить иммунитет ребенка народными средствами?