Народные и натуральные средства для повышения иммунитета

О волшебной силе иммунитета знали еще древние медики и целители в Китае. Уже 3 000 лет назад, когда не было ни микроскопов, ни специальной техники, китайские ученые знали, что в нашем мире живут мельчайшие мелкие существа, иными словами, микробы, вирусы и бактерии. Для того, чтобы противостоять вирусам, организм человека должен был иметь сильную сопротивляемость, иными словами иммунитет. Китайские целители знали, что только при помощи иммунитета наш организм способен выжить в суровых условиях окружающего мира. Что только сильный иммунитет может противостоять миллионами вирусов и бактерий, летающих в воздухе. И, именно в Древнем Китае, лучше всего знали народные и натуральные средства повышения иммунитета.

Естественно, иммунитет есть в нашем организме не только для того, чтобы противостоять атакам «из вне», но и бороться с внутренними проблемами. Такими как, нарушение обмена веществ, аллергии, злокачественные образования и много другого. Кстати, о злокачественных образованиях. Знаете ли вы, как они появляются? От природы наша иммунная система наделена следующим уникальным свойством: она может выводить из нашего организма все не нужное, все то, что чужеродно. А теперь задумайтесь на секунду, сколько ненужных, бесполезных и вредных вещей мы ежедневно засовываем в наш организм? К этому относятся и алкоголь, и сигареты, и полуфабрикаты, и искусственная, неправильная пища. Не стоит также забывать о неблагоприятной экологической обстановке, которая царит в наших городах, да и деревнях. К сожалению, мы вынуждены жить в загазованных городах, ежедневно ходит на работу, проводить там много часов, нервничать и переживать, вступать в конфликты и выяснения отношений с коллегами или директорами. Дома нас также поджидают проблемы, разочарования и стрессы, с которыми надо бороться. Все это негативно сказывается на состоянии нашего иммунитета.

Так как же в таких условиях поддержать свой иммунитет? Запомните, что наша иммунная система устроена таким образом, что она просто обязана «выбросить все не нужное» из нашего организма, иначе она не успокоится. В современном ритме жизни, при нашем образе жизни, иммунитет успевает только захватить «вредности» и не дать им распространиться в нашем организме, а, вот вывести его - на это уже сил не хватает. То, что у каждого второго человека иммунитет ослаблен знают все. Именно из таких вот «участков мусора», которые появляются в нашем организме, и получаются нежелательные образования, иными словами доброкачественные или злокачественные опухоли. Не удивительно, что совсем у молодых людей появляются онкологические заболевания. Чаще всего, в эту категорию попадают женщины, в самом расцвете репродуктивного возраста, именно они подвержены развитию онкологических заболеваний, хотя находятся в том возрасте, когда жить и жить и детей рожать.

Встретить абсолютно здорового человека в наше время практически невозможно. Если же, здоровье относительно нормальное, то ежедневные атаки, совершаемые вирусами и бактериями, на наш организм остаются незамеченными, благодаря нормальной работе нашей иммунной системы. Она четко и быстро распознает опасные микробы, убирает их и избавляется. Однако, если иммунитет ослаблен, то даже самая незначительная инфекция может стать причиной развития хронического заболевания, протекающего в острой форме. А все потому, что химические лекарства, которыми мы привыкли лечиться, в корни убивают и разрушают нашу иммунную систему. На сегодняшний день, практически каждый из нас имеет то, или иное нарушение в работе иммунитета. Это может быть вызвано либо врожденными причинами ослабленности иммунной системы, или появляться в результате неправильного образа жизни, неправильно питания. Однако, даже самому юному школьнику понятно, что в наше время мы имеем дело с двумя причинами ослабленного иммунитета. Бороться с ним нужно целым комплексом мер. Так какие народные и натуральные средства повышения иммунитета существуют?

Очень жаль, что такие проблемы возникают у молодых людей, подростков и совсем маленьких детей, потому что они уже рождаются с проблемами в иммунной системе. А все потому, что во время беременности они не получали достаточного количества питания, необходимых элементов, а скорее, наоборот, получали от матери негативные и вредные продукты. Рождаются детки в агрессивную внешнюю среду, из которой они не получают необходимой защиты для иммунитета. Хорошо, если родители ребенка достаточно умны и знают то, как нужно растить ребенка, как нужно его кормить, чтобы развить и укрепить иммунитет. Чаще всего, ситуация обстоит в корни наоборот, родители, воспитывая ребенка, удивляются тому, что ребенок болеет, ведь у него есть все то, что ему необходимо.

Кроме того, что иммунитет ослабляется из-за воздействия описанных выше факторов, на его ослабление действуют также такая вещь, как бытовая химия, радиация, электромагнитное излучение, наследственность. Эти факторы также негативно сказываются на нашей иммунной системе. Многие современные лекарственные препараты, направленные на повышение иммунитета, к сожалению, не обладают той силой, которая нужна нашему организму для восстановления иммунной системы. Не стоит заниматься самолечением, тратить средства на покупку рекламируемых товаров, которые, якобы, призваны повысить наш иммунитет. Поймите, что в высушенных травах мало активных и полезных веществ. Если вы действительно уверены в том, что ваша иммунная система находится в расшатанном состоянии, то, вы можете сделать специальный анализ - иммунограмма. Она представляет собой комплексное сложное обследование, которое призвано выявить ситуацию с вашем иммунитетом. Процесс выявление состояния иммунной системы происходит путем подсчета количества иммунных клеток в вашем организме. В Европе таких исследований практически не делают, их проводят только после назначения врача. В России же многие медицинские центры предлагают эту процедуру, но практической ценности она не несет.

Итак, если вы действительно уверены, что ваш иммунитет ослаблен, если каждая инфекция валит вас с ног, то пора заняться повышением иммунитета. С чего же начать? Какие существуют народные и природные средства повышения иммунитета? Для начала стоит изменить свое питание. Наш организм есть и получает то, что мы ему даем. Именно их тех продуктов, которые мы едим, наши клетки получают питание и усваивают энергию, поэтому стоит включить в свой рацион достаточное количество белка, животных и растительных жиров, аминокислот. Без этих элементов невозможен процесс синтеза иммуноглобулинов в нашем организме. Если в организм не поступает нужное количество питательных веществ, необходимых для строительства действующих иммуноглобулинов, то наш иммунитет ослабевает. Для нормальной работы иммунной системы нашего организма мы должны обеспечить постоянный доступ в него полезных жиров, полезных холестеринов, которые и принимают участие в образовании макрофагов и лимфоцитов.

Итак, народные и натуральные средства для повышения иммунитета следующие: животные и растительные жиры, яйца, молочные продукты. Не вздумайте зимой садиться на безжировую диету, результатом может стать не просто похудение, но и ослабление организма и иммунитета. Как ни странно, но самым лучшим источником жира для нашего организма служит свиное сало. Конечно не стоит им злоупотреблять, но иногда можно съесть пару кусочков. В нем содержится уникальная арахидоновая кислота, которая очень полезна для нашего иммунитета, для строительства иммуноглобулинов. Обеспечьте доступ в ваш организм живых витаминов, которые содержатся в овощах и фруктах. Выбирайте яркие и насыщенные овощи и фрукты. Именно они помогут в укреплении иммунитета. Содержащиеся антиоксиданты в свежих фруктах и овощах, позволяют выводить свободные радикалы, которые негативно сказываются на нашем здоровье. Из-за них мы стареем, наша жизнь укорачивается, мы теряем жизненную энергию. Также для того, чтобы поддержать иммунитет важно заниматься спортом, вести активный образ жизни, больше отдыхать, расслабляться и получать позитивные эмоции, тогда ваш иммунитет будет в порядке. И никакие болезни не будут вам страшны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Народные и натуральные средства для повышения иммунитета