Чтобы ребенок не болел, был всегда здоровым и активным

Каждой маме хочется видеть своего ребенка в добром здравии. Но иммунитет - штука хрупкая, а без него болезни будут постоянно одолевать. Что же делать, чтобы ребенок не болел, был всегда здоровым и активным? Есть шесть основных важных принципов, которые помогут вам укрепить иммунную систему ребенка.

Если иммунитет ребенка слабый, то простое пребывание на людях, где кто-то чихает или кашляет, любой выход из теплой комнаты на улицу, где мокро и холодно, может привести к болезни. Весна - опасное время, которое не очень способствует здоровью ребенка. Антитела не всегда в состоянии справиться с ее капризами, резким перепадам температуры. Хотя вы не в силах полностью защитить ребенка от болезни, но вы можете укрепить его иммунитет, так что любая инфекция будет быстро побеждена. Вот как это сделать.

Чаще выходите на прогулк

Проводить время на улице полезно не только потому, что тело насыщается кислородом, но и потому, что стимулируется иммунная система. Обязательно выходите с ребенком на улицу даже тогда, когда холодно или идет дождь. Влажный воздух полезен для совершенно сухой слизистой оболочки. Чтобы ребенок был здоровым и активным, без этого никак нельзя. Прогуляйтесь по лесу или в парке, главное - подальше от шумных и задымленных улиц. Газ от выхлопов машин разрушает слизистую оболочку дыхательных путей, проложив путь для вирусов.

Обеспечьте ребенку достаточную физическую активность. Это стимулирует систему кровообращения к работе, разносит по крови белые кровяные клетки, отвечающие за иммунитет. Организуйте семейные праздники на открытом воздухе, играйте в игры, следите, чтобы ребенок был активным. Особенно полезна для детей любого возраста прогулка в солнечный день. Солнце насыщает организм витамином D3, который непосредственно участвует в укреплении иммунной системы.

Увлажняйте возду

Сухой воздух раздражает и высушивает нос и горло. Это облегчает проникновение в организм бактерий и вирусов. Поэтому убедитесь в надлежащем уровне влажности в доме, особенно там, где ребенок спит и играет.

Полезны будут специальные увлажнители. Они бывают паровые, тепловые или ультразвуковые. Это все современные средства поддержания адекватной влажности в помещении, они очищаюет воздух от пыльцы и пыли, которые могут раздражать дыхательные пути.

Проветривайте комнат

Пребывание в душной и перегретой комнате способствует распространению вирусов. Потрудитесь над тем, чтобы создать правильный поток воздуха в квартире и нужную температуру. Следите за тем, чтобы температура в комнате не превышала 20 °C в течение дня, а ночью была около 18 °С.

Независимо от внешних погодных условий проветривание комнаты необходимо по крайней мере 2 раза в день, особенно перед сном. Когда погода теплее, можно оставить окно открытым в течение дня.

Не перегревайте ребенк

Миф о том, что ребенка нужно одевать потеплее, не оправдывает себя. Более того, кутание - одна из наиболее распространенных причин простуды. Если на ребенке слишком много одежды, это препятствует нормальной терморегуляции. Ребенок, привыкший к теплу, не терпит никаких перепадов температуры, замерзает быстрее, он более восприимчив к болезням.

Пусть в комнате ребенок носит легкую одежду. Обычно дети много двигаются и им теплее, чем взрослым. На прогулку одевайте ребенка по погоде. Проверить, не перегрелся ли ребенок, можно, положив руку ему под воротник. Теплая и влажная шея показывает, что ребенку слишком тепло.

Давайте ребенку рыбий жи

Природные масла печени трески или акульего хряща содержат ненасыщенные жирные кислоты (омега-3), необходимые для развития организма. Он также ценен для усвоения витаминов А, Е и D.

Чтобы ребенок не болел, по весне давайте ему чайную ложку рыбьего жира в день. Это эффективно снижает риск инфекции.

Обеспечьте ребенка витаминам

Более чем 60% иммунных клеток расположены в пищеварительном тракте. Таким образом, ежедневное меню ребенка должно быть тщательно продуманно. Наиболее важны для иммунитета витамины и минералы, источником которых являются фрукты и овощи. Их можно давать целиком или в виде салата, делать свежевыжатый сок или добавлять в бутерброды. Если у вас нет свежих фруктов, покупайте фруктовый нектар тянутся в бутылках, разработанный специально для маленьких детей.

Витамин С укрепляет организм и помогает бороться с инфекциями. Способствует усвоению железа, дефицит которого может способствовать снижению иммунитета. Большее количество витамина С содержит капуста, красный перец, черная смородина, зелень петрушки.

Бета-каротин (витамин А) улучшает функционирование слизистых оболочек, что помогает при защите носа и горла от вирусов и бактерий. Витамина А много в тыкве, моркови и абрикосах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Чтобы ребенок не болел, был всегда здоровым и активным