Что нужно для того, чтобы родить здорового ребенка?

Рождение малыша - это счастливое и радостное событие в жизни каждой женщины. И любая мать хочет, чтобы ее ребенок был здоров. Поэтому необходимо знать, что нужно для того чтоб родить здорового ребенка.

На здоровье малыша влияет множество факторов, включающих состояние здоровья обоих родителей, течение беременности, процесс родов. Планируя малыша, маме следует знать, что в течение последующих девяти месяцев ей потребуется много терпения, внимания к себе, соблюдения особого режима и выполнения рекомендаций врача, для того, чтобы беременность прошла успешно. Очень важен рацион питания, в который обязательно надо включать как можно больше полезных продуктов, фруктов, овощей, необходимо принимать специальный комплекс витаминов для беременных.

Все нужные сведения относительно поведения во время беременности женщине сообщает наблюдающий ее врач. На учет по беременности следует встать как можно раньше. От этого зависит даже размер получения будущих денежных пособий. Доктор расскажет, что нужно, для того чтобы родить здорового ребенка, назначит все необходимые анализы и обследования. Как правило, эти назначения одинаковы для всех, но бывают случаи, когда женщине следует пройти дополнительные осмотры и консультации у других специалистов, и тогда врач выдает соответствующее направление. При наличии у будущей мамы каких-либо хронических заболеваний, необходимо обязательно сообщить о них докторам, для дальнейшего наблюдения и подбора необходимых препаратов, разрешенных во время беременности. Однако многих женщин пугают постоянные походы в государственные учреждения -женские консультации, и они предпочитают наблюдаться в платных клиниках, где нет очередей.

Такой подход вполне обоснован, но посетить государственную консультацию хотя бы несколько раз все же придется, для получения родового сертификата, и листка временной нетрудоспособности, для оформления на работе отпуска по беременности и родам. Также, необходимо как можно чаще бывать на свежем воздухе. Будущая мама должна стараться уделять прогулкам не менее двух-трех часов в день, и лучше, если это будут прогулки подальше от оживленных трасс, где-нибудь в лесу, сквере или парке. Постоянный приток кислорода необходим во избежание гипоксии плода. Гулять нужно пешком, глубоко вдыхая полной грудью. Можно выполнять специальные упражнения для беременных. О том, какие именно это упражнения, и как их следует делать, расскажет наблюдающий врач. Полезна специальная зарядка для беременных по утрам, она помогает предотвратить онемение и отеки. Многие женщины посещают специальные курсы для беременных.

Это правильно и целесообразно, так как на таких курсах можно почерпнуть для себя массу интересных и полезных знаний. Там занимаются специальным фитнесом или йогой для беременных, читают лекции о родах, кормлении уходе за ребенком, можно познакомиться с другими будущими мамами и приобрести подружек для обмена ценным опытом. Чтобы родить здорового ребенка, каждая женщина должна научиться правильному поведению во время родов, и правильному дыханию. Конечно, когда женщины рожает, врачи все ей подскажут, но лучше заранее подготовиться к ответственному событию, прослушать курс лекций о правильном дыхании, и попрактиковаться. Полезны для будущей мамы занятия в бассейне, но при условии, что нет к этому противопоказаний. А вот баня и сауна нежелательны, ввиду высоких температур. Максимально разрешенное время посещения- не более 3-5 минут. Во время беременности необходимо уделять себе как можно больше внимания, и постоянно прислушиваться к собственным ощущениям, интуиция в таких вопросах играет важную роль.

При любом недомогании необходимо сообщать врачу, может потребоваться госпитализация. Бояться этого не следует, это обычная врачебная тактика, и в большинстве случает доктора предпочитают просто перестраховаться и понаблюдать беременную в условиях стационара. Но выполнение врачебных предписаний далеко не все, что сделает беременность успешной. Во время беременности необходимо получать много положительных эмоций, ведь настроение мамы передается и ее малышу.

Слушаете расслабляющую классическую музыку (кстати, она нравится и ребенку), общайтесь с малышом, дайте ему понять как вы ему рады, как ждете его появления на свет. Во время беременности лучше не придерживаться строгой диеты, а избегать только совсем нежелательных продуктов, таких, как фаст-фуд, консервы, копчености, особенно острые приправы, и тех, которые могут вызвать индивидуальную аллергию. Нужно регулярно обеспечивать и себе и ребенку достаточное количество витаминов и полезных веществ. Но старайтесь как можно реже самостоятельно посещать магазины, и уж тем более не таскайте тяжелые сумки с продуктами. Поручите это мужу или другим членам семьи. Вообще, лучше избегать всех чересчур многолюдных мест, особенно в период эпидемий какой-либо вирусной инфекции. Во время беременности иммунитет ослабевает, и подхватить болячку будет гораздо проще, а лечиться от нее дольше, так как многие лекарства беременным запрещены. А еще надо очень серьезно подойти к вопросу, когда и как будут происходить роды.

Каждой женщине на работе, начиная с седьмого месяца беременности, дается отпуск по беременности и родам. Это значит, что с этого времен вы будете полностью предоставлены себе и подготовке к будущим родам. Выберите подходящий роддом, изучите о нем отзывы, познакомьтесь с врачом, который будет принимать роды. Главное, чтобы он вызывал доверие, и на родах как можно больше времени был с вами. Правильное, согласованное поведения врача и мамы на родах - залог того что вы родите, здорового ребенка. После родов, вы можете находиться в одной палате с малышом, хотя во многих роддомах это платная услуга, или в общей палате с другими женщинами, куда детей приносят на кормления. Но когда все, и беременность, и роды будут позади, то вы поймете, какое это счастье иметь ребенка, и насколько это здорово - быть мамой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Что нужно для того, чтобы родить здорового ребенка?