Диетические блюда из куриного филе

В статье «Диетические блюда из куриного филе» мы расскажем, какие можно приготовить диетические блюда из куриного филе. Диетических рецептов из куриного мяса довольно много и они очень разнообразные в приготовлении. Куриное филе это такой самодостаточный полуфабрикат. Ничего не нужно придумывать. Немного отобьем кусочки филе, поперчим, посолим, отправим на сковороду, обжарим с 2 сторон и можно уже наслаждаться диетическим мясом птицы. Но если вы хотите приготовить что-то новое, мы предлагаем вам рецепты блюд из куриного филе.

Куриное филе в «рукаве» с овощами

Ингредиенты: 500 грамм куриного филе, горсть маслин или оливок без косточек, 1 болгарский перец, 1 большой помидор, 4 крупных картофелины оливковое масло, специи, перец, соль, лимонный сок, зелень.

Приготовление. Куриное филе помоем, нарежем небольшими кусочками, польем лимонным соком. Сложим в миску, добавим помидор, который мы порезали кубиками, перец, нарезанный соломкой, оливки, нарезанные колечками. Специи, зелень, или сухие травки – базилик, орегано, майоран. Картофель нарежем небольшими ломтиками, посолим и перемешаем. При желании добавим нарезанный кусочек ветчины, чтобы курочка не была постной. Добавим несколько ложек оливкового масла, перемешаем и переложим в рукав для запекания. Завяжем по бокам и сделаем сверху иголочкой несколько проколов, чтобы выходил пар. Переложим рукав на противень и запекаем в духовке 40 минут при температуре 180 градусов.

Диетические тефтели из куриной грудк

Ингредиенты: возьмем 250 или 300 грамм куриного мяса и яйцо.

Предварительно грудку измельчим, это сделаем при помощи блендера или мясорубки.

1. Отделим белок от желтка и добавим его к измельченному мясу. Массу перемешаем, чтобы она была гладкой. В фарш добавим мякоть батона, его измельчим и размочим. Получим фарш.

2. Из фарша сформируем небольшие шарики и бросим в кипяток, который подсолим. Через некоторое время куриные диетические тефтели всплывут. Затем кастрюлю прикроем крышкой, уменьшим огонь и варим 10 минут. С момента закипания до готовности пройдет 20 минут. Диетические куриные тефтели можно сделать и в пароварке. Время, которое нужно для полной готовности тефтелей, зависит от шариков, которые сделаны из фарша.

Оладьи из куриного филе

Ингредиенты: 500 грамм куриной грудки, 100 мл растительного масла, зелень укропа, 3 зубка чеснок, 1 или 2 столовые ложки муки, 1 яйцо, перец, соль

Приготовление. Куриное мясо без кожицы, нарежем мелкими кусками или пропустим через мясорубку, добавим измельченный чеснок, яйца и нарубленный укроп, посолим, поперчим и хорошо вымешаем. Такой фарш храним в холодильнике несколько дней, и жарим необходимое нам количество порций. Жарим на растительном масле оладьи из куриного филе, при помощи ложки выкладываем оладьи на сковороду.

Курица по-королевск

Этот рецепт курицы по-королевски, приготовим, если поменяем, филе курицы, на филе индейки.

Ингредиенты: 2 стакана нарезанной кубиками отварной куриной грудки,

Полстакана нарезанного красного перца,

Полстакана зеленого нарезанного сладкого перца,

Стакан нарезанных грибов (шампиньонов).

1/3 стакана сухого обезжиренного молока,

3 стакана куриного бульона.

½- чайной ложки черного перца,

3 столовые ложки муки,

3 столовые ложки оливкового масла.

Столовая ложка нарезанной петрушки.

4 столовые ложки белого сухого вина.

Соль по вкусу.

Приготовление.

1. Потушим нарезанные грибы в сковороде на небольшом огне в течение 10 или 15 минут.

2. Снимем грибы с огня и отставим в сторону.

3. Нагреем оливковое масло в небольшой кастрюльке.

4. Добавим муку. Перемешаем с маслом и немного прогреем.

5. Добавим куриный бульон.

6. Доведем смесь для кипения, постоянно помешиваем.

7. Добавим обезжиренного сухого молока. Варим, помешивая 1 минуту.

8. Опустим в соус красный, зеленый перец, курицу, грибы. Посолим. Тушим 20 или 30 минут.

9. За 5 минут до готовности добавим петрушку, черный перец, вино.

Потомим блюдо курица по-королевски 5 минут, помешиваем. Подаем блюдо в горячем виде.

Салат «Белая береза»

Салат достаточно нежный, сытный и придется всем по вкусу.

Ингредиенты: 300 или 400 грамм куриного филе, 100 грамм чернослива, 2 штуки свежих огурцов, 3 яйца, 1 луковица, 200 грамм шампиньонов, майонез, зелень по вкусу.

Приготовление. Подготовим все ингредиенты для салата. Сварим вкрутую яйца. Поставим вариться куриное филе в подсоленной воде около 20 минут, лесные грибы поварим 30 минут. Чернослив промоем и поставим замачивать его на 15 или 20 минут в теплой воде. Потом сольем воду, а чернослив просушим при помощи бумажных полотенец. Лук очистим и мелко нашинкуем. Грибы порежем соломкой или кубиками.

Разогреем на сковороде растительное масло, потом добавим лук. Потушим на небольшом огне несколько минут, потом добавим нарезанные грибы и жарим их, если лесные грибы, то жарим их 10 минут, или 20 минут, если вы взяли шампиньоны. Куриное филе, 2 или 3 штуки чернослива и огурцы порежем тонкой соломкой. Оставшийся чернослив порежем кубиками, яйца натрем на крупной терке. Выложим все ингредиенты для салата «Белая береза» выложим слоями: сначала чернослив, потом грибы с луком, затем положим куриное филе, далее яйца и в конце положим огурцы. Каждый слой промасливаем майонезом. На последнем слое майонеза выложим из чернослива ствол березы. Получим праздничный, вкусный и очень аппетитный салат «Белая береза».

Куриное филе, тушеное в сметан

Порежем филе на маленькие кусочки. Когда подрумянятся кусочки, добавим крупно нарезанный лук и посолим. Жарим периодически помешивая. Когда лук будет готов, добавим немного воды, сметану и хорошо перемешаем, накрываем крышкой и убавим огонь. Через 20 минут блюдо готово.

Рецепт куриного филе в сухарях

Отобьем куриное филе, приправим солью и специями, сбрызнем соком лимона и оставим на 10 или 15 минут. Обваляем в муке, потом в яйце, потом в сухарях. Обжарим на среднем огне, пока не получим румяную корочку.

Рецепт куриного филе под шубой

Ингредиенты: 600 грамм куриного филе, 2 большие морковины, 4 небольшие луковицы, 5 или 6 столовых ложек майонеза, 200 грамм сыра, перец, соль.

Приготовление. Нарежем куриное филе кусочками размером 1,5*2 сантиметра. Кусочки посолим, приправим перцем, смешаем с лимонным соком и майонезом. Оставим на 30 или 45 минут. Отдельно натрем сыр и морковь на крупной терке, мелко нашинкуем репчатый лук. В противень выложим слоями куриное филе, потом лук, морковь и положим сыр. Чтобы сыр не подгорел, сверху смажем тонким слоем майонеза. Поставим в духовой шкаф на 25 или 30 минут, при температуре от 180 до 200 градусов.

Рецепт куриного филе с медом

Курица хорошо сочетается с медом. Мед придает блюду особую пикантность и это блюдо приобретает другой вкус.

Куриное филе поперчим, посолим. Выложим на смазанный противень, отправим в духовку на 10 или 15 минут, нагретую до температуры 180 или 200 градусов. Кусочки филе смажем небольшим количеством меда и томим в духовке до готовности.

Рецепт рулета из куриного филе с творогом

Ингредиенты: 500 грамм куриного филе, 2 зубка чеснока, 70 грамм сыра, 250 грамм творога, зелень, перец, соль.

Выдавим чеснок, нарежем зелень, на крупной терке натрем сыр. Перемешаем творог, чеснок, зелень, сыр. Полученную массу подсолим. Кусочки куриного филе отобьем, поперчим, посолим. На каждый кусочек филе выложим начинку. Аккуратно завернем каждый кусочек филе в виде рулета. Закрепим мясо при помощи зубочисток или перевяжем рулет ниткой. Выложим рулеты на горячую сковороду и обжарим мясо с разных сторон, пока не получим золотистую корочку. Потом поставим рулеты томиться на 20 или 25 минут. Куриное филе из бройлерного цыпленка очень нежное и мягкое, на его приготовление уйдет меньше времени, чем на обычное мясо. Не пережарьте его. Если филе правильно приготовлено, оно будет белого цвета, и сочное на вкус.

Куриное филе с начинкой

Ингредиенты: 1 штука куриного филе, перец, соль.

Ингредиенты для начинки: 50 или 70 грамм нежирного творога, чеснок, укроп.

Ингредиенты для соуса: 200 грамм шампиньонов, 1 луковицы, 200 или 250 грамм сметаны или майонеза.

Приготовление. Творог перемешаем с чесноком и зеленью. Куриное филе отобьем, поперчим, посолим и в середину завернем творог с зеленью. Заколем зубочисткой и обжарим до корочки с двух сторон. Готовые рулеты зальем соусом и немного прокипятим. Приготовим соус, для этого мелко нарежем лук, обжарим на растительном масле до мягкости, добавим пластинками порезанные шампиньоны и обжарим в течение 7 или 10 минут. В сковороду с грибами вольем сметану и периодически помешиваем, доведем соус до кипения, поперчим, посолим по вкусу.

Куриное филе в хрустящей панировке

Этот рецепт нравится своей быстротой и простотой. Курочка получается мягкая и нежная после замачивания в молоке. А не получается жареной, и это блюдо можно предложить детям.

Ингредиенты: молоко, куриное филе.

Для панировки возьмем 100 грамм сухарей, 1 или 2 яйца, 4 или 6 растопленного сливочного или растительного масла, 1 или 2 столовые ложки тертого сыра на мелкой терке, розмарин, соль по вкусу.

Приготовление. Куриное филе нарежем кусочками, замочим на 30 минут, чтобы оно было им покрыто. Для панировки смешаем тертый сыр, сухари, оливковое масло, соль, добавим по вкусу несколько молотых или рубленых иголочек розмарина. Хорошо перемешаем, чтобы сухари впитали в себя масло. Кусочки филе вынем из молока, окунем во взбитое яйцо, потом обваляем в панировке, стараясь, чтобы она прилипла. Противень застелем пергаментной бумагой и уложим на него куриное филе. Запекаем при температуре 220 градусах, в течение 10 или 12 минут, но не более 15 минут, чтобы курица не получилась сухая.

Ленивые голубцы из куриного филе

Ингредиенты: 400 грамм куриного филе, зелень, 1 луковица, 1 морковь, 100 или 150 грамм капусты, ½- стакана геркулеса, яйцо.

Ингредиенты для соуса: ½- стакана воды, 1 столовая ложка томатной пасты или кетчупа, 1 столовая ложка сметаны.

Приготовление. Куриное филе вымоем, высушим и прокрутим в мясорубке. Капусту, лук и морковь пропустим через мясорубку, овощи будем пропускать вместе с мясом. Все хорошо перемешаем, добавим мелко нарезанную зелень, перец, соль, яйца, геркулес. Из полученного фарша сформируем котлеты и обжарим с двух сторон до румяной корочки. В отдельной емкости смешаем воду, кетчуп, сметану, и вольем к голубцам эту смесь. Голубцы накроем крышкой и тушим на малом огне 20 или 30 минут.

Курица с шампиньонами в сливочном соусе

Ингредиенты: 200 или 300 грамм куриного филе, 6 или 8 штук шампиньонов, перец, соль, растительное масло для жарки.

Ингредиенты для соуса: 1 столовая ложка муки, 200 мл сливок или молока, если сливки жирные, то муку не нужно класть, перец, соль, 20 грамм сливочного масла, зелень петрушки или укропа.

Приготовление. Куриное филе вымоем, обсушим, нарежем кусочками. Шампиньоны вымоем, обсушим и нарежем пластинками, если грибы небольшие разрежем на 2 или 4 части. Лук очистим и мелко порежем. На разогретой сковороде обжарим лук на растительном масле примерно 2 минуты. Обжаренный лук удалим из сковороды, оставляя масло.

В этой сковороде обжарим кусочки курицы минуты 3 до полуготовности. Курицу переложим со сковороды. Соединим в сковороде: курицу, лук, грибы, опять поставим на огонь, посолим, поперчим. Добавим муку и перемешаем. Вольем подогретые сливки или молоко, помешиваем, чтобы не было комков, и хорошо помешаем. Добавим рубленую зелень, поперчим, посолим и тушим, периодически помешиваем 3 или 4 минуты. Выключим огонь, добавим в сковороду кусочек сливочного масла, накроем крышкой и дадим настояться 5 или 7 минут.

Салат из курицы «Наслаждение вкусом

Нежный и вкусный салат, в нем сочетаются сухарики, кукуруза и нежное куриное мясо.

Ингредиенты: 300 грамм куриного филе, банка сладкой кукурузы, 4 яйца, 50 грамм твердого сыра, 200 грамм хлеба, майонез, соль.

Приготовление. Яйца отварим и нарежем кубиками. 1 яйцо нарежем на дольки и оставим для украшения. Куриное филе отварим и нарежем небольшими кусочками. Сыр натрем на мелкой терке. Хлеб нарежем кубиками, обжарим на сковороде и немного посолим. Все ингредиенты перемешаем, заправив майонезом, посыплем тертым сыром. На тарелке выложим листья салата, на них уложим салат и украсим листья салата, на них положим салат и украсим дольками лимона и яйца.

Блинный тор

Ингредиенты для теста: 3 яйца, по щепотке сахара и соли, 150 грамм муки, 300 мл молока, пучок укропа.

200 грамм куриного филе, 1 репчатая луковица, твердый сыр.

Приготовление. Замесим тесто, добавим в него зелень и испечем 5 или 6 блинов.

Куриное филе мелко порежем и поджарим с луком. Сыр натрем на крупной терке. Круглую форму застелем кулинарной бумагой и выкладываем слоями блины, потом куриное филе, а сверху посыплем сыром. Накроем фольгой и поставим в духовку на 15 или 20 минут. Для сочности добавим порезанный помидор.

Шницели куриные в сырной шубе

Ингредиенты: 1 килограмм куриного филе, 100 грамм твердого сыра, 2 яйца, 150 грамм муки, соль, перец.

Приготовление. Филе отобьем. Муку смешаем с перцем и с солью.

Приготовим льезон: взобьем яйца, добавим натертый сыр, размешаем. Обваляем отбитое филе в муке, потом окунем в льезон с сыром и опять обваляем в муке с двух сторон. Жарим шницели в разогретом масле. До готовности доведем их в духовом шкафу при 200 градусах.

Пирог с курицей и рисо

Ингредиенты: 1 килограмм дрожжевого теста, 1 яйцо для смазки

Ингредиенты для начинки: 800 грамм куриного мяса, 2 репчатые луковицы, 3 столовые ложки риса, перец, соль.

Приготовление. Приготовим дрожжевое тесто. Готовое тесто разделим на 2 части и раскатаем два пласта толщиной примерно 5 мм, немного теста отделим для украшения пирога. Противень смажем маслом и выложим раскатанный пласт теста. Сверху положим начинку. Накроем вторым пластом теста, края пирога хорошо защиплем. Из теста вырежем фигурки, украсим пирог и смажем яйцом.

Поставим пирог на расслойку на 20 или 30 минут. В нескольких местах кончиком ножа наколем пирог, чтобы пар мог выйти, и выпекаем при температуре 200 или 230 градусов, в течение 30 минут.

Для начинки: курицу отварим и отделим мясо от костей. Куриное мясо пропустим через мясорубку, выложим на сковороду, добавим немного воды и потушим до готовности под крышкой. Отварим рис. Лук мелко нарежем и обжарим. Смешаем курицу соль, перец, лук, рис, курицу. Начинку хорошо перемешаем и охладим.

Яичные блинчики с курицей и грибам

Ингредиенты для яичных блинчиков: 1 стакан молока, 4 яйца, ½- чайной ложки сахара, ½- чайной ложки соли, 1 столовая ложка муки.

Ингредиенты для начинки: 300 грамм ветчины или куриного филе, 200 грамм шампиньонов, 80 или 100 грамм сметаны или майонеза, 1 луковица, 100 или 150 грамм сыра, перец, соль.

Приготовление. Яйца взобьем с мукой, сахаром и солью. Добавим в яичную смесь молоко и хорошо взобьем. Из омлетной массы испечем на сковороде 4 блинчика. Грибы порежем тонкими ломтиками или соломкой. Лук мелко порежем. Сыр натрем на крупной терке. Зелень мелко нарежем.

На сковороде с растительным маслом обжарим лук, добавим грибы и немного обжарим. Снимем с плиты и остудим. Ветчину или куриное сырое филе, нарежем кубиками, смешаем с луком, с жареными грибами, добавим ½- всего натертого сыра, посолим, поперчим, зелень и хорошо перемешаем. На краешек блинчика положим начинку и свернем, так, чтобы начинка была внутри. Выложим блинчики с начинкой в форму, смазанную растительным маслом, смажем сверху блинчики майонезом или сметаной, посыплем сыром и запекаем в духовке при температуре от 180 до 200 градусов в течение 25 или 30 минут.

Запеканка из курицы с картофелем

Ингредиенты: 150 или 200 грамм куриного филе, растительное масло для жарки, 30 или 40 грамм сливочного масла, укроп, 50 или 70 грамм сыра, 2 штуки репчатого лука, 100 или 150 грамм шампиньонов, перец, соль.

Ингредиенты для яичной заливки, 2 яйца, 1 стакан сливок или молока, 2 столовые ложки сметаны, соль.

Приготовление. Картофель вымоем, очистим и порежем кружочками. Куриное филе вымоем, обсушим и порежем кусочками. Лук очистим и мелко порежем. Шампиньоны вымоем, обсушим и порежем ломтиками. Зелень вымоем, обсушим и порубим. Обжарим картофель на разогретой сковороде. Картофель переложим в смазанный сливочным маслом противень. Посолим, поперчим и посыплем рубленым укропом. Куриное филе обжарим на растительном масле в течение 3 минут.

Выложим сверху картофель. Немного поперчим, посолим и посыплем зеленью укропа. На растительном масле обжарим лук, потом добавим шампиньоны, и жарим, помешиваем 3 или 4 минуты. Выложим грибы с луком на курицы, немного посолим, поперчим и посыплем зеленью.

Приготовим яичную заливк

Яйца размешаем вилкой. Добавим сметану и все размешаем. Вольем молоко, посолим, размешаем или немного взобьем до однородности. Запеканку зальем яичной заливкой. Сверху разложим кусочки сливочного масла. Запекаем 40 минут в нагретой духовке до 180 градусах. За 5 минут до готовности посыплем запеканку тертым сыром и поставим снова в духовку.

Теперь мы знаем, какие можно приготовить диетические блюда из куриного филе. Надеемся, вам понравятся эти несложные и такие вкусные блюда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рецепты

» » » » Диетические блюда из куриного филе