История женских зонтов

История женских зонтов
Зонтик – до смешного привычная вещь. Без нее в дождь на улицу не выйдешь, если не желаешь промокнуть до нитки. Однако мало кто задумывается о том, какая длинная и богатая история у этого простого бытового предмета.
Начать, пожалуй, стоит не с истории зонта, а с удивительной истории названия этого предмета. Дело в том, что слово «зонтик» происходит от нидерландского zonnedek, что переводится как «навес от солнца». Но в русском языке суффикс «ик» является уменьшительно-ласкательным, поэтому «зонтик» звучит так, будто это уменьшительная форма от слова «зонт», которого в оригинале никогда не существовало.

Точно установить, когда был придуман зонт, невозможно, и на то у историков имеются самые разные точки зрения. Есть версия, по которой первый зонтик был создан в Древнем Китае, когда один китайский плотник решил порадовать свою жену. По легенде, он захотел создать для нее крышу, которая была бы всегда над ней. Существуют изображения, датируемые X веком до нашей эры, на которых изображены некие подобия современных зонтов.

Зонтики существовали и в Древнем Египте, где владеть ими могли лишь фараоны. Известен один король Сиама, который любил прогуливаться под зонтом с 24 куполами, инкрустированном золотом и драгоценностями. За это он получил прозвище «король 24 зонтов». Даже в африканских государствах существовали своего рода зонты, которые являлись символами роскоши и власти.

Постепенно зонты перешли с Древнего Востока на запад. В Древней Греции и Риме зонтами для защиты от солнца стали пользоваться женщины. Тогда же зонт из разряда предметов роскоши переходит в список обычных бытовых предметов.

В XVII веке зонты проникают в Западную Европу. Именно здесь французы, известные модники, начинают украшать кружевные зонты рюшами и шелковыми лентами. В то время зонтами пользовались и женщины, и мужчины. Самые вычурные и шикарные зонты имелись в коллекции Людовика IV. У этого своенравного короля даже имелся в штате носильщик зонта – настолько этот предмет был тяжелым. В XVIII веке вместе с модой на все французское зонтики попадают и в Россию.

Примерно в это же время зонтик наконец-то начинают использовать для защиты от дождя и ветра. Мастера научились делать складывающиеся зонты и постоянно соревновались в искусстве украшения ручек.

В XIX-XX веках зонты начали снабжать самыми разными приспособлениями, не связанными с погодными условиями –пишущими принадлежностями, выдвижными ножами и прочими необходимыми предметами. В США даже предлагали поставить на поток производство зонтов, выпускающих из наконечника слезоточивый газ – такие зонтики предназначались для самообороны девушек.

Неугомонные изобретатели и сейчас стараются затолкать в обычный зонт самые неожиданные приспособления. Это и датчик, который сообщает, будет сегодня дождь или нет, встроенный фотоаппарат, устройство для беспроводной интернет-связи.

Тем не менее, зонт остается зонтом, и сейчас в продаже можно найти зонтики любых цветов, размеров и ценовой категории. Зонтик может прекрасно дополнить любой женский наряд и подчеркнуть индивидуальный стиль, кроме того, защитит от дождя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » История женских зонтов