Как выбрать зонт

Современный зонт - это не только "крыша", спасающая нас от капель дождя или стильный аксессуар, но механическая или автоматическая конструкция. Как не потеряться в огромном многообразии различных зонтов? Давайте научимся выбирать их со знанием дела.

Виды зонто

Все зонты можно разделить на четыре разновидности: зонт-трость, зонты в 2, 3 и 4 сложения. Каждый из них может быть автоматом или полуавтоматом.

Зонт в 4 сложения

Эти зонтики хороши тем, что они самые практичные, легкие и компактные в сложенном виде. Но у них не совсем удобный маленький купол - длина спицы (а именно так измеряют размер зонтов) 52 или 54 см. Такой купол не защищает тело человека полностью и если голову под ним вы сохраните в сухости, то одно плечо все-таки наверняка промокнет. Но для сохранения основного качества такого зонта - компактности оптимальную ширину купола, к сожалению, увеличивать никак нельзя.

Зонт в 3 сложения

Такой зонт считается наиболее практичным, так у него может быть довольно большой купол - 58 см (в мужских моделях доходит и до 70 см). Однако если такой зонт сложить, то он значительно менее компактен и подлиннее "четырехсложенного». Но именно зонт этого вида находится на пике популярности у покупателей как наиболее удобный, прочный и по выражению профессионалов зонтичного дела, более "укрывистый". С таким зонтом сухими рстанутся не только голова и плечи, но и брюки, если, конечно, вы не будете прыгать по лужам. Короче говоря, он способен защитить от сильного дождя.

Зонты в 2 сложения.

Они не очень удобны (никуда не помещаются). Их плюс - дешевизна. Собственно, дорогими - с соответствующими современными тканями и каркасами - их и не делают. Сегодня зонт в два сложения - из ассортимента дешевых товаров, так называемые одноразовые зонтики делаются именно в этом ценовом варианте.

Зонты-трости.

Они могут быть как на деревянном, так и на металлическом стержне, купол такого зонта может открываться как механически, так и автоматически. Традиционно классический зонт-трость, конечно, должен быть с деревянным стержнем и с деревянной же ручкой-крючком. Большинство покупателей по-прежнему предпочитают именно такой проверенный временем вариант. Помимо классики сегодня легко найти и элегантные трости в стиле хайтек, с алюминиевыми стержнями и ручками и с яркими блестящими куполами. Вот трости-то уж надежно укроют хозяина от дождя, поскольку имеют больший по размеру купол. Кроме того, зонтики-трости всегда придадут стиль как мужчине, так и женщине, удачно дополняя любой классический костюм. Хотя зонты-трости чрезвычайно надежны, они не так удобны - когда нет дождя, становятся лишней обузой, поскольку никуда не влезают, и человек вынужден целый день держать его в руке, не имея возможности убрать в сумку или портфель.

Чем проще конструкция, тем зонт прочнее - это аксиома. Например, у зонта-трости стержень выполнен как цельная конструкция и сломать его гораздо труднее, чем стержень с двумя, тремя или четырьмя входящими друг в друга секциями. Открытие трости происходит только за счет пружины и фиксатора, и вся эта кинетическая система сосредоточена снаружи. Зонты-трости настолько долговечны, что наверняка у особо бережливых дома даже сохранились старинные зонты-трости, которые работают до сих пор и ничего им не делается.

Механика или автомат?

Современный зонт-автомат, без сомнений, удобнее механического. Достаточно представить себя выскакивающей из автобуса под проливной дождь с сумкой в одной руке. Чтобы раскрыть механический зонтик, вам придется остановиться, поставить сумку и уже промокнув, двумя руками раскрывать его. Зонт-автомат таких манипуляций не требует: на ходу вы просто нажимаете кнопку и спасительная крыша уже над головой. Распространено мнение, что механика надежнее автоматов. Однако по стабильности работы механика и автомат на сегодняшний день практически сравнялись. Как правило, технологии зонтов-автоматов отработаны уже настолько, что поломки в механизме системы открытия-закрытия весьма редки, особенно если вы приобрели зонт надежной качественной марки.

А где гарантия

Гарантии качества можно жать только от зонтов, которые реализуются через магазины и на маркировке которых указана информация о поставищике. К сожалению, большинтинство поставщиков реально не могут осуществлять гарантийное обслуживание. К тому же гарантийный срок на этикетке не всегда соответствует реальному сроку гарантии. Отремонтировать зонт иностранного производства весьма непросто ввиду частого отсутствия комплектующих в наших мастерских. Хорошо, если речь идет только о замене спицы или заклепки. А ремонт системы открытия и закрытия купола вообще не производится ввиду трудоемкости, отсутствия запчастей и необходимого оборудования.

Британский зонт китайской работы

Подавляющее большинство зонтов делают в Китае. Даже если на зонтике написано, что он сделан в Англии, Голландии или Италии, вряд ли это соответствует истине. Сборку зонта невозможно полностью автоматизировать, а в Европе ручной труд очень дорог. Здесь делают в небольшом количестве дорогие брендовые зонты-трости с эксклюзивной плетеной тканью. Они получаются дорогими, поэтому, чтобы продать их, необходим бутик и бренд, оправдывающий цену. Рынок таких зонтов крайне ограничен.

На что обратить внимание перед покупкой зонт

  • Первое правило хорошего зонта - он должен быстро и легко открываться.
  • Для купола зонтов, как правило, используется полиэстерная ткань с пропиткой, защищающей от влаги. Чтобы определить, качественная ли ткань, присмотритесь к цвету и печати рисунка: он должен быть четким и ярким. Если перед вами потерявший цвет зонт, на рисунках контуры размыты или не совпадают - ткань некачественная. Качественный полиэстер гораздо мягче, чем напоминающий хрустящий пергамент нейлон, уже не пользующийся уважением прогрессивных производителей и покупателей.
  • В дешевых зонтах в два сложения чаще всего используют нейлон. Под дождем он растягивается и купол провисает, а от сухости материал сжимается так сильно, что бывает трудно открыть зонт. Если перед вами такой зонт, эта вещь некачественная и недолговечная. Хороший зонтик раскрывается сразу, быстро и до конца.
  • Для самых модных зонтов используются смесовые и жаккардовые ткани, в которых синтетика смешана с хлопком. Выглядит это стильно - ткань несколько шершавая и в отличие от полиэстера и нейлона, не блестит. Она дороже, тяжелее и толще, предназначена только для зонтов-тростей. Прочие зонтики не выдержат ее веса.
  • Не менее модна ткань-хамелеон, которую легко узнать по металлическому блеску. Это тоже тяжелая ткань, рассчитанная на конструкцию зонтов-тростей. Зонт из такой ткани в три сложения вряд ли долго прослужит: спицы и заклепки быстро деформируются, латунные заклепки «срезаются» и высыпаются.
  • Чем больше сочленений на стержне зонта, тем он более уязвим. Убедитесь, что последняя спица зонта не металлическая, а легкая пластиковая. Главное в спицах не толщина или форма, а материал. Важно качество и средней спицы - самой уязвимой (речь идет о зонтах в три сложения). Хорошо, если она тоже пластиковая. Зонт становится легче, прочнее и эластичнее. Это и есть система антиветер: именно эти спицы, когда зонт выворачивается, при сложении упруго сворачивают его обратно. Автомат должен закрываться из вывернутого состояния одним нажатием кнопки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Как выбрать зонт