Зонт

Зонт
Зонт - известное с античных времен приспособление-аксессуар для защиты от солнца и дождя. Как правило, изготавливается из округлого куска полотна, натянутого на металлические или деревянные спицы и закрепленного на ручке разной длины.Зонт от дождя широко используетcя с XVIII века. В прошлом такой ...
Зонт - известное с античных времен приспособление-аксессуар для защиты от солнца и дождя. Как правило, изготавливается из округлого куска полотна, натянутого на металлические или деревянные спицы и закрепленного на ручке разной длины.
Зонт от дождя широко используетcя с XVIII века. В прошлом такой зонт для мужчин чаще всего был зонтом-палкой с дугообразной ручкой. Такое изделие в закрытом виде пряталось в особый футляр и становилось тростью. Набалдашником для ручки зонта-трости служила фигурка в виде головы животного, цветка, нередко изготовленная не только из дерева, но и из кости, камня и даже серебра. Для женских зонтов к ручкам прикрепляли петли из шелковой тесьмы, чтобы их можно было удерживать на руке. В настоящее время востребованы практичные зонтики от дождя в два-четыре сложения. Солнечные зонты были особенно популярны на дачах и курортах до 50-х годов XX века. Модными считались японские и китайские образцы из шелка или бумаги с каркасом из бамбука.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Зонт