Как выбрать зонт

Как выбрать зонт
В свободной продаже имеется несколько видов зонтов, начиная от трости и заканчивая складными моделями. Качественная вещь прослужит долго, выбирать ее следует, полагаясь не только на собственный вкус и предпочтения, но и на функциональные характеристики.
Выбирая зонт, подержите его в руке. Ручка не должна скользить, быть большой и легко помещаться в сжатой ладони. Если деталь выполнена из пластика, со временем он может отколоться. Дольше всего прослужат зонты с прорезиненными ручками или из дерева.

Обратите внимание на качество спиц зонта, которое напрямую зависит от материала изготовления. Производители используют не только сплавы металлов или стали, но и сочетают в одной спице стальные и пластмассовые части, что способствует прочности и стойкости к сильным порывам ветра. Хорошо, если зонт оснащен спицами, выполненными из упругого стекловолокна. Этот материал легко деформируется. Такие спицы используют в зонтах-тростях.

Количество спиц может быть разным – от 8 и больше – от их числа не зависит прочность зонта. Чем их больше, тем более округлой и красивой будет форма купола. На качественном изделии спицы должны быть закреплены вогнутой стороной вверх. Если желобок спиц повернут вниз, зонт не выдержит даже слабого порыва ветра. У хороших зонтов спицы прикреплены к куполу в нескольких местах. Это делает модель более надежной и не дает намокшей ткани провисать.

Узнайте у продавца, из какого материала изготовлен купол. Если из нейлона, ткань будет садиться после намокания. Этот материал еще и линяет от воздействия воды. Долговечен и более качественен полиэстер. Производители часто выделывают под шелк или атлас, или более грубый и жесткий нейлон. Ткань пропитывают специальным раствором, тем самым позволяя ей впоследствии отталкивать воду. Когда купол зонта выполнен из плотной ткани, похожей на плащевую, речь идет о применении эпонжа, то есть полиэстера с небольшим содержанием хлопка. Такая ткань обладает повышенной износостойкостью. Аналогичные качества присущи и прорезиненному сатину. Осмотрите внимательно швы: они должны быть аккуратными, без разрывов, с надежно закрепленными нитками.

Если зонт надо носить в сумочке, выбирайте складные модели. Их легко брать в дорогу, на работу, в гости. В отличие от зонтов-тростей, они не отнимают много места в транспорте. Механические модели придется складывать и открывать вручную, полуавтомат сможете раскрывать одним нажатием кнопки, а вручную складывать. Автомат складывается и раскрывается нажатием кнопки. Чем больше у конструкции «сочленений», тем проще ее сломать.

Во Франции производят зонты с тефлоновой пропиткой, не менее качественную модель можно приобрести у японских изготовителей. Покупая такую модель, обратите внимание на фирменный знак компании-производителя (с адресом и телефоном), который украшает зонты на одном из сегментов купола, на ручке, на вшитой этикетке, на кнопке, может быть на хлястике. Там же прописана вся информация о составе ткани, из которой выполнено изделие. Если сведений нет, перед вами подделка.

Проверьте места крепления спиц понравившейся модели. Есть пока только два вида креплений, которые некоторые именуют «коронками» и «лебедками». «Коронки», которые считаются лучшими и легче ремонтируются, содержат в себе пружину, «лебедки» – шнурок. Сложите и разложите несколько раз зонт, повертите его в руке. Не должно быть вмятин на поверхности, в хорошем зонте ткань натянута равномерно, швы выполнены аккуратно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как выбрать зонт