Время путешествий: суматра

Время путешествий: Суматра
Суматра – третий по величине остров Индонезии. Туристы со всего мира едут сюда за экзотикой, живописными пейзажами и уединением. На Суматре множество безлюдных пляжей с черным вулканическим песком, кристально чистых горных озер, руин древних храмов и дворцов.
Столица острова – город Медан. Это своего рода исторический и культурный центр Суматры. Здесь можно просто бродить по улицам и любоваться на ценнейшие архитектурные памятники – они буквально на каждом шагу. Множество буддийских храмов, мечеть Райя с черными куполами, роскошный дворец Истана Маймун.

Для любителей природы на Суматре просто рай. Одна из главных достопримечательностей острова – уникальное озеро Тоба. Оно находится прямо в жерле вулкана и считается самым крупным из такого рода озер в мире. Образовалось после сильного извержения, около 73 000 лет назад. В самом центре озера есть остров, на котором живут люди. Можно на лодке переправиться туда, посмотреть на быт аборигенов, купить сувениры.

На берегах Тобы устроен фешенебельный курорт Парапат. Отели напоминают дворцы, много дорогих ресторанов и современных развлекательных центров. На пляже богатая инфраструктура водных развлечений. Неудивительно, что эти места пользуются такой популярностью. Тем более, что кругом – очаровательные предгорья, великолепные водопады, зеленые кофейные плантации.

Еще одно место, которое, безусловно, достойно посещения – это заповедник Гунунг-Лесер. Он находится в северной части Суматры и интересен множеством произрастающих там редких растений. Также там можно увидеть вымирающих суматранских носорогов, тигров, диких быков.

На западе острова расположен небольшой город Букиттингги. Его тоже непременно надо посетить: здесь много очаровательных узких улочек, памятников старинной архитектуры и природных заповедников. Вы обязательно обратите внимание на необычные дома с похожими на рога крышами. Это «фирменные» строения островитян, такими были все местные жилища сотни лет назад.

В 19 веке на Суматре произошло мощнейшее извержение вулкана Кракатау. Погибло несколько десятков тысяч человек. Сегодня туристов возят на экскурсию к остаткам коралловых островов, которые тогда разметало сильным взрывом. Впечатления сильные, невольно задумаешься о могуществе стихии. Впрочем, после всех этих ярких эмоций можно расслабиться на пляже, нежась под лучами солнца и слушая мягкий шепот волн.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Время путешествий: суматра