Ошибки свекрови

Когда создаётся новая семья, люди стараются сделать всё, чтобы отношения в ней были максимально комфортными и искренними. Но иногда в планы молодожёнов вмешиваются родители, и не всегда это приводит к каким-либо улучшениям. Отношения между невесткой и свекровью считаются традиционно сложными, ведь редкая жена может похвастаться, что мать мужа относится к ней, так же хорошо, как и к своему сыну. Для того, чтобы знать, что может ждать вас после свадьбы, нужно знать, какие ошибки свекрови совершают чаще всего.

Ты встала между ней и её сыном

Именно так очень часто считают большинство свекровей. До твоего появления в их семье были прекрасные отношения, во всяком случае, мама твоего мужа считала именно так. Она полностью контролировала их отношения, штопала сыну носки и варила диетический суп. С твоим приходом всё изменилось – сын перестал рассказывать матери все подробности своей жизни, стал реже появляться дома, а маминым диетическим блюдам, полезным для желудка, предпочёл походы с тобой в рестораны. Естественно, что женщина, которая много лет растила сына и жила с ним, испытывает ревность. Но совсем неестественно, если она вмешивается в ваши отношения.

Ошибки свекрови, которая страдает от ревности к вам, заключаются в том, что она пытается удержать своё влияние на сына, несмотря ни на что. Она уверена в том, что ты не сможешь окружить её любимого сына той заботой, к которой он привык. И самое сложное – это то, что твой муж, возможно, и не видит проблемы. Он привык, что мама всегда рядом и всегда даёт советы, а ты в его глазах пока ещё не обладаешь тем авторитетом, который необходим для его безоговорочного подчинения.

Выйти из такого положения не просто. Для начала пойми, что ваша семья – не поле для военных действий, и нет повода для раздела власти. Твой муж любит вас обеих, но по-разному. Лучшим выходом будет раздельное проживание со свекровью. Если это по какой-то причине невозможно, поговори с супругом, он, а не ты должен объяснить матери, где заканчиваются границы допустимого вмешательства в вашу жизнь. Ты же постарайся быть корректной, но не давай поводов свекрови брать бразды правления в свои руки, то есть, старайся хотя бы вкусно и регулярно кормить своего мужа, следить за состоянием его рубашек и брюк. И старайтесь не ссориться в присутствии свекрови, это лишь настроит её против тебя. Остальные подробности вашей жизни вполне можно скрыть от неё.

Ты не подходишь

Совсем другое дело, если свекровь не просто ревнует, но убеждена, что не ты не пара её сыну. Это ещё одна распространённая ошибка свекрови, с которой сталкивались много молодых жён. Конечно, мать твоего мужа не хочет, чтобы её сын провёл свою жизнь только с ней, она хочет внуков и не против, чтобы сын женился. Проблема в том, что она уже давно решила, какой должна быть достойная жена для её сына и, к сожалению, ты этим критериям не соответствуешь.

Чаще всего мамы хотят, чтобы их будущая невестка была их хорошей семьи, обладала скромностью и красотой, имела хорошее образование и достойную работу, была не глупа, послушна, ценила семью превыше всего, была хорошей хозяйкой, мечтала о детях и имела приличное приданое. Правда, даже если невестка обладает всеми этими качествами, придирчивая свекровь всегда найдёт, что осудить – будь то манера поведения или неумение сшить себе платье.

Здесь нужно понимать, что выбор жены, прежде всего, остаётся за твоим мужем, а не за его мамой. И если уж он выбрал тебя, значит ты отвечаешь всем его требованиям. Не стоит пытаться доказать свекрови, что ты представляешь из себя идеал жены, просто не вступай с ней в конфликты, не старайся угодить во всём. Со временем она или смирится, или ты будешь освобождена от обязанности общаться с ней, что не всегда плохо.

Ты плохая мать.

Ещё одна частая ошибка свекрови – попытка заменить вашим детям мать. Как бы ты ни старалась, как бы ни воспитывала детей и что бы ни делала, в её глазах ты всё делаешь не так. Не так стираешь пелёнки, не так кормишь грудью, не так одеваешь и неправильно воспитываешь. Конечно, свекровь может сказать, что обладает большим опытом, и уже воспитала прекрасного сына. Но ты не обязана обладать теми же знаниями и навыками, будучи минимум на четверть века моложе.

Ваши дети – это ваши дети. Свекровь может выполнять лишь роль бабушки, помощницы, но никак не главной воспитательницы. Только родители должны решать, как им воспитывать своих детей. Поэтому не позволяй ей захватить власть и занимайся детьми сама. При общении детей со свекровью оставляй чёткие инструкции, чем их кормить, во что одевать, что позволять им смотреть по телевизору. Если свекровь не прислушается, просто ограничь её общение с детьми – со временем это сработает.

Ты испортила её сына

Совершенно естественно, что после свадьбы, особенно если вы живёте отдельно, твой муж стал немного меньше внимания уделять матери, приобрёл новые привычки, изменил образ жизни. Ошибка свекровь заключается в том, что любые перемены в сыне она воспринимает исключительно, как плохие. Она может попытаться вести наставительные беседы с ним и выговаривать тебе о том, что ты плохо влияешь на её сына, даже если перемены заключаются в том, что он перестал носить галстук даже на даче.

Здесь решающую точку в конфликте может поставить только твой муж. Он может поговорить с матерью и объяснить ей, что уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно принимать решения и иметь возможность отличать хорошее от плохого. Так как у вас появилась своя семья, вполне естественно, что твой муж не сможет уделять много внимания своей маме, но и бросать её он не станет.

Ошибки свекрови изрядно могут подпортить жизнь и тебе, и твоему супругу, иногда из-за таких конфликтов разрушаются семьи. Но нужно понимать, почему свекровь так ведёт себя в той или иной ситуации, нужно быть на стороне своей семьи, но относиться к матери своего мужа с уважением. И главную роль в отношениях невестки и свекрови должен играть твой супруг, в конце-концов, его первейшая обязанность нести ответственность за тебя и заботиться о своих родителях. Поэтому не стоит бросаться в бой со свекровью по каждому поводу, предоставь своему мужу решать все конфликтные ситуации. Хотя бы потому, что у матери и сына всегда больше шансов договориться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » Ошибки свекрови