Как жить в мире со своей свекровью

Позади праздничная мишура, марш Мендельсона, шумный банкет, несвязные тосты и пожелания гостей, кортеж с куклой и кольцами. Теперь у тебя новый статус, отныне ты - жена, хозяйка в доме, хранительница семейного очага. Но с приобретением его ты приобрела и новых родственников, родственников мужа.

Как сложатся твои с ними отношения, во многом зависит от того, сумеешь ли ты жить в мире со своей свекровью. А как же иначе? Ведь она столько сил положила, чтобы вырастить, воспитать, поставить на ноги твоего мужа, а её сына. Она мать. А материнская любовь беззаветна. Иногда от молодых женщин можно услышать, что со свекровью не сложились отношения, что свекровь мешает, пытается навязать свои взгляды и правила. Конечно, свекрови бывают разные: терпимые и капризные, умные и глупые, медлительные и неугомонные, ретроградки и современные бизнес вумен. Но, независимо от этого, все они нуждаются в признании и благосклонности, внимании и доброжелательности. О том, как жить в мире со своей свекровью, и пойдёт сегодня речь.

Прежде всего, давай определимся, к какому из типов относится твоя свекровь.

Психологи выделяют семь типов свекровей.

  • Мужняя жена. Это такой тип свекровей, который устоялся в гармоничной семье, где муж разделяет часть семейных тягот и забот, во всём помогает, и она за ним, как «за каменной стеной». Жить в мире с такой свекровью легко. Главное правило - не отвергать помощи, предлагаемой родителями мужа, но и не перевешивать все проблемы на них. Дать возможность родителям мужа не только ощущать свою значимость в вашей жизни, но и повод гордиться достижениями сына и невестки - вот секрет того, как живут в мире со своей свекровью в таких семьях.
  • Звезда матриархата, командир. Это свекровь, у которой муж - подкаблучник. Она - глава семьи, её главная движущая сила, на ней «дом стоит». Жить со своей свекровью в одном доме в таком случае становится опасным для прочности семьи. У таких матерей сыновья, чаще всего «маменькины сынки», но критиковать их - чревато потерять мир со своей свекровью.
  • Одновременно ещё и тёща. Свекровь, которая одновременно ещё и тёща, будет вас жалеть и любить, потому что видит трудности в отношениях своей дочери с семьёй мужа. Это человек деликатный и способный к компромиссам. Она не будет вмешиваться в ваши семейные дела. Ей присуща женская солидарность больше, чем материнский инстинкт. Сохранить мир со своей свекровью поможет дружба с золовкой (сестрой мужа), в таком случае гармония обеспечена.
  • Мать-одиночка. Сын- смысл её жизни, она одна его воспитала. Была и матерью и отцом. Такие свекрови чрезвычайно ревнивы, что проявляется в постоянных конфликтах и ссорах с невесткой. Чтобы жить в мире со своей свекровью, тебе необходимо быть терпимой и сдержанной. Советуйся с ней по малейшему поводу, спрашивай её мнение. Ни в коем случае не критикуй мужа и не спорь с ним при свекрови - рискуешь нажить врага в её обличии.
  • Жертва. Она всегда обо всех хлопочет. Даже если сыну уже пятый десяток, она заботится о нём, как о несмышлёном малыше. Её тяготят жизненные трудности. Но никто, по её мнению, не способен с ними справиться, поэтому приходится тянуть всё на себе. Сочувствие, терпимость, тактичность - вот ключи сохранения мира со своей свекровью.
  • Деспот. Если свекровь деспот, который держит в семье всё под контролем, холодна и цинична, расчётлива и не позволяет и шагу ступить самостоятельно, тебе не повезло. Держись от такой свекрови подальше, только это поможет тебе не ступить на тропу войны, хотя не факт, что свекровь сама не развернёт активных наступательных действий.
  • Деловая женщина. Тебе повезло, несомненно! Карьера- смысл её жизни, ей не до семьи. Она не заметит пыли на полках и пустого холодильника. Она выше таких пустяков. Ей своих проблем хватает. Но если вы ещё и работаете в одной сфере, идиллия обеспечена. Ты будешь гордиться своей свекровью, так же, как и она тобой, своей невесткой!

Несколько общих советов

Ты должна понять, что в любом случае, какой бы не оказалась твоя свекровь, она тебе не враг. Ведь ты полюбила её сына - её сокровище, плод её жизни, самого дорогого человека, который у неё есть. Проникнись благодарностью к той, что самое бесценное своё сокровище отдаёт тебе. Ты приняла своего спутника таким, какой он есть, со всеми достоинствами и недостатками. Прими же в свою жизнь и ту, кто любит его не меньше, снисходительной будь к её недостаткам. Пойми одно - она тебе не соперница.

Иногда можно слышать о нежелании молодых невесток называть свекровь мамой. Напрасно, ведь мы преследуем одну цель- жить в мире со свекровью. Во-первых, это- дань традициям, а во - вторых, если женщина слышит это волшебное слово, у неё сразу просыпаются материнские чувства к тому, кто их произнёс, желание оберегать и защищать. Не лишайте себя этого золотого ключика к её сердцу! «Покорный теленок двух маток сосет», - так свидетельствует народная мудрость. А самое главное, не забывай, что очень скоро свекровью станешь ты сама. И быть свекровью ничуть не легче, чем быть невесткой. Испортить отношения просто, а вот сохранить, добиться расположения, наладить контакт - большой труд. Если ты решила стать другом его мамы, то постарайся немного поработать над этим.

  • Постарайся найти с ней общий язык, больше общайтесь.
  • Не критикуй и не жалуйся на своего мужа, не воспитывай его в присутствии его родителей.
  • Не сравнивай свекровь со своей мамой, они не могут быть одинаковыми, это разные люди.
  • Делай подарки свекрови и умей принимать с благодарностью подарки от неё.
  • Прислушивайся к советам своей свекрови, не бойся спросить, попросить научить,- ей от этого только приятно будет.
  • Живите отдельно, но не ограничивай мужа и детей в общении со свекровью.
  • Разделяй её интересы, искренне проявляй заинтересованность и уважение.

Чтобы не задаваться вопросом : «Как жить в мире со своей свекровью?»,- будь терпима и мудра, помни, что иногда лучше взять тайм-аут, чем доказывать свою правоту. Ведь у каждой правды две стороны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » Как жить в мире со своей свекровью