Как определить беременность

Очень часто бывает, что через несколько дней после незащищенного полового акта женщина начинает теряться в догадках, а не беременна ли она, особенно если ее организм «ведет» себя не так как всегда. Делать тест на беременность еще рано (необходимо дождаться первого дня задержки), но узнать о своем состоянии очень хочется.
К первым признакам беременности относятся:
Перемены в аппетите (отвращение к мясу, рыбе и др.), прихоти (тяготение к острым блюдам, к необычным веществам – мелу, глине и др.), тошнота, рвота по утрам.
Изменение обонятельных ощущений (отвращение к духам, табачному дыму и др.).
Изменения со стороны нервной системы: раздражительность, сонливость, неустойчивость настроения и другие признаки. Усталость не только к вечеру, но и днем.
Необычная возбудимость, вызванная гормональными изменениями.
Появление молозива при надавливании на молочные железы.
У некоторых женщин первые признаки беременности появляются уже в течение недели после зачатия. У других такие симптомы появляются лишь через несколько недель, или даже не появляются вовсе. Предлагаем вашему вниманию список некоторых наиболее распространенных признаков беременности.
Симптомы беременности индивидуальны и различны у разных женщин- однако, без сомнения, самый известный и верный признак беременности – нарушение менструального цикла. Очень важно уметь определить признаки беременности, поскольку каждый из них может указывать не только на беременность, но на заболевание.
Имплантационное кровотечение: Имплантационное кровотечение – один из самых ранних симптомов беременности. Приблизительно через 6 – 12 дней после зачатия происходит посадка эмбриона на утробную стенку. У некоторых женщин этот процесс сопровождается кровотечением и спазмами.
Другие причины: нормальная менструация, внеочередная менструация, побочный эффект приема некоторых противозачаточных таблеток, инфекция, повреждение, полученное в процессе сексуального акта.
Задержка менструации/нарушение менструального цикла: Задержка менструации/нарушение менструального цикла – самый известный и распространенный признак беременности, который заставляет женщину пройти тест на беременности. При беременности у женщины происходит месячная задержка менструации. У многих беременных женщин наблюдается кровотечение, однако, как правило, менструация быстро заканчивается и проходит менее интенсивно, чем обычно. Задержку менструации можно объяснить множеством других причин, кроме беременности. Впрочем, если вы ведете активную сексуальную жизнь и у вас задержка, лучше пройти тест на беременность.
Другие причины: чрезмерная потеря/набор веса, хроническая усталость, гормональные нарушения, напряжение, стресс, прекращение приема противозачаточных таблеток, грудное кормление.
Набухание/повышение чувствительности груди: Набухание или повышение чувствительности груди – признак беременности, который появляется через 1 – 2 недели после зачатия. Женщина может заметить, как изменились ее груди- они реагируют на каждое, даже незначительное прикосновение, болят или набухают.
Другие причины: гормональный дисбаланс, прием противозачаточных таблеток, предменструальный синдром (ПМС) также вызывают набухание и повышение чувствительности груди.
Быстрая утомляемость/апатия: Чувство усталости или апатия – признак беременности, который может появиться уже в первую неделю после зачатия.
Другие причины: стресс, переутомление, депрессия, простуда или грипп, а также другие заболевания.
Тошнота/токсикоз: Этот известный симптом беременности часто возникает на 2 – 8 неделе после зачатия. Некоторые счастливицы не сталкиваются с проблемой тошноты всю беременность, однако подавляющее большинство беременных женщин страдает от токсикоза от начала до конца.
Другие причины: пищевое отравление, стресс, заболевания желудочно-кишечного тракта также вызывают тошноту.
Боли в пояснице: Боли в пояснице также могут указывать на ранний срок беременности- однако несильная боль периодически возникает на протяжении всего периода вынашивания ребенка.
Другие причины: предменструальный синдром (ПМС), стресс, проблемы со спиной, физические или умственные нагрузки.
Головная боль и мигрени: Внезапное повышение уровня гормонов в организме может вызывать головные боли на раннем сроке беременности.
Другие причины: обезвоживание организма, воздержание от кофеина, предменструальный синдром, чрезмерное напряжение зрения или другие заболевания могут стать источником периодических или хронических головных болей.
Частые позывы к мочеиспусканию: Приблизительно на 6 – 8 неделе после зачатия вы почувствуете, что вам хочется в туалет чаще, чем обычно.
Другие причины: инфекционное заболевание мочеполовой системы, диабет, чрезмерное потребление жидкости или злоупотребление диуретиками (мочегонными средствами).
Потемнение кожи вокруг сосков: На беременность также указывает потемнение кожи вокруг сосков.
Другие причины: гормональный дисбаланс, несвязанный с беременностью, или остаточное явление после предыдущей беременности.
Увеличение аппетита/тяга к определенным продуктам: Необязательно, что у вас возникнет желание полакомиться солеными огурчиками или ванильным мороженым, однако у многих беременных женщин все же возникает тяга к определенным продуктам. Этот симптом сохраняется на протяжении всей беременности.
Другие причины: плохое питание, недостаток определенного витамина или питательного вещества, стресс, депрессия, приближающаяся менструация.
Объективные признаки беременности:
• увеличение размеров матки и ее размягчение
• слизистая шейки приобретает синюшный оттенок
• сосочковые кружки имеют тёмный оттенок
Наличие маточной беременности должно быть обязательно констатировано врачом.
Достоверные признаки беременности:
• Обнаружение эмбриона посредством УЗИ. Появляется в 4-6 недель после оплодотворения.
• Сердцебиение плода. Появляется на 10-20 неделе (в зависимости от примененного устройства).
• Различные движения плода, которая женщина ощутщает через брюшную оболочку. Обычно появляются после 16 недель.

При задержке менструации на два дня и более можно воспользоваться тестом для диагностики беременности. Он очень прост в использовании и практически достоверен. Достоверность ответа будет выше, если исследования провести более 2 раз. Несмотря на внешние различия тестов, в основе их лежит реакция на специфический гормон (хорионический гонадотропин – ХГ), который начинает обычно вырабатываться в организме женщины при задержке менструации. Гормон и продукты распада можно обнаружить в моче. Нужно убедиться для начала в том, что срок годности теста не истек.
Для исследования обычно берут утреннюю порцию мочи: после ночного сна концентрация гормона и продуктов его распада намного повышается. Если вы не верите тестам

На осмотре у гинеколога.
При обычном осмотре гинеколог часто видит следующие признаки беременности: венозное полнокровие наружных половых органов, изменение окраски влагалища и шейки матки. Шейка приобретает синюшный (цианотичный) оттенок. При двуручном исследовании врач отмечает размягчение перешейка. Беременная матка крупная, мягкая, может быть асимметричной за счет выбухания в месте внедрения плодного яйца.
Признаки беременности. Обязательно пальпируются при гинекологическом осмотре все придатки матки: маточные трубы и яичники с обеих сторон. Бывают случаи, что даже при правильно развивающейся маточной беременности обнаруживают образования в месте нахождения придатков матки. Это часто желтое тело беременности или киста желтого тела в одном из яичников. Это со временем проходит, то есть нормальное строение яичника с течением времени восстанавливается. Но образования могут, увы, оказаться и патологическими. Чтобы выявить это, следует прибегнуть к дополнительным методам исследования.
Наиболее простым, доступным и безопасным для здоровья, часто используемый в последнее время считается УЗИ органов малого таза. Уже начиная с 2,5-3 недели беременности можно получить информацию о наличии беременности и ее локализации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Как определить беременность