Почему снятся страшные сны?

Порой сон после тяжелого трудового дня не приносит нам сил, чтобы на следующее утро приступить к новым делам. Просыпаясь утром, не всегда мы чувствуем себя отдохнувшими. Причиной этому нередко становятся страшные сны, появляющиеся однократно. Однако бывают случаи, когда человека страшные сны преследуют каждую ночь. Иногда плохой сон надолго оставляет неприятный осадок, поэтому у человека возникает вопрос, почему снятся страшные сны?

Во сне отражаются текущие переживания и впечатления, а страшные сны - это избавление мозга от подобного мусора. Все текущие переживания и впечатления близко принимаются к сердцу, к этому прикладывается переутомление, чрезмерная усталость все это в сочетании содействует проявлению в сновидениях ярких изображений, которые легко запоминаются. Подобные сновидения в психиатрии относятся к «бытовым».

У человека могут только начинаться отклонения в психике, в состоянии здоровья или уже как-то эти отклонения проявляться. А ваше «Я» страшными снами пытается достучаться до вас, ведь на нестрашные сны навряд ли бы вы обратили внимание. Таким образом, ваше «Я» передает вам важное сообщение о причинах, а также путях нормализации вашего состояния. В этом случае плохие сны повторяются ночью и часто бывают утром.

Избавиться от страшных снов можно, при этом не обязательно принимать снотворное, достаточно выяснить причину ночных кошмаров и устранить ее.

В том случае если основанием кошмаров является неприятность на работе, ссора, предстоящий экзамен, просмотренный фильм ужасов, то причина устраняется легко. Если же основанием кошмаров является заболевание, то необходим точный диагноз, чтобы расшифровать «послание».

Как считают психологи, страшные сны снятся потому что таким образом они указывают нам на то, что в жизни существуют проблемы, требующие незамедлительного решения. В этом случае страшные сны часто повторяются, настойчиво напоминая человеку, что необходимо что-то исправить. Найдя проблему и избавившись от нее, можно избавиться и от страшных снов. Делаем вывод, что чтобы избавится от ночных кошмаров, следует своему сознанию и психологическому состоянию уделить большое внимание, ведь в них скрывается причина плохих снов. Вероятно, потребуется побороть страхи, которые всплывают во снах в виде страшных картин.

Для расшифровки снов лучше не прибегать к сонникам, ведь они, к сожалению, наоборот запугивают и запутывают человека, тем самым лишают его свободы. Чтобы получить ответ, можно обратиться к хорошему психоаналитику или воспользоваться медитацией. Если нет возможности воспользоваться этими методами, то можно найти причины самостоятельно и попробовать избавится от них.

Для самостоятельных поисков причин необходимо помнить, что причинами наших болезней, неприятностей часто становятся неправильные мысли и поступки, которые закладываются в нашем подсознании (собственно об этом нам и говорят страшные сны). То есть, своими поступками, мыслями, мировоззрением мы закладываем себе будущее, в итоге получаем различные сюрпризы и плохие, и приятные. Это необходимо не только понимать и принимать, но и всю ответственность за свои эмоции, состояние брать на себя, а не искать всегда виноватых.

Прежде всего, необходимо начинать изменяться, менять свои взгляды на окружающий мир и себя, при этом откладывать на завтра не нужно. Приступайте сразу искать причины, а их может быть даже несколько.

Также чтобы кошмары вас не мучали советуется, прежде чем ложится отдыхать, должным образом подготовиться - создать для сна благоприятную обстановку, уют, убрать с комнаты все, что может нарушить умиротворенную, спокойную атмосферу.

Также не стоит перед сном проявлять излишнюю активность, так как это тоже влечет за собой страшные, беспокойные сны. Перед сном для создания положительного настроя рекомендуется почитать приятную книгу, послушать спокойную музыку. Предварительная и тщательная подготовка ко сну способна развеять мрачные впечатления, которые вам, возможно, пришлось пережить в течение дня, и тогда вам не будут страшны ночные кошмары.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Сонник

» » » » Почему снятся страшные сны?