Как научиться запоминать свои сны

Около трети своей жизни мы проводим во сне. Здоровый сон жизненно необходим человеку и способен стать гарантом хорошего самочувствия на протяжение всего дня. Долгое время ученые считали, что сон - это время, необходимое клеткам головного мозга для полноценного отдыха, но позже было установлено, что во время сна активность мозга сохраняется. Таким образом, можно утверждать, что сон является активным физиологическим процессом. Не удивительно, что нам часто снятся сны. Сегодня практически никто не сомневается в том, что сны могут многому научить, многое рассказать или даже предупредить о надвигающейся опасности. Но далеко не все помнят с утра то, что снилось им ночью. Но как научиться запоминать свои сны? Давайте разберемся вместе.

Ночной сон состоит из двух фаз - фазы медленного сна (медленноволновой сон, синхронизированный сон, сон без быстрых движений глаз) и фазы быстрого сна (парадоксальный сон, десинхронизированный сон, сон с быстрыми движениями глаз). Эти фазы во многом отличаются друг от друга по многим физиологическим и психологическим параметрам.

Засыпая, человек погружается в фазу медленного сна. Эта стадия необходима организму для полноценного восстановления - было установлено, что во время медленноволнового сна активно вырабатываются антитела, которые борются с различного рода инфекциями, именно потому во время болезни врачи рекомендуют больше спать.

Примерно через полтора часа после засыпания наступает фаза быстрого сна. Именно находясь в этой фазе человек может увидеть сон.

Итак, вернемся к нашему вопросу - как научиться запоминать свои сны?

Эзотерики считают, что умение человека запоминать свои сны напрямую зависит от отношения к ним самого человека. Вот список рекомендаций «специалистов по снам», которые помогут вам не забывать свои сновидения сразу после пробуждения:

1) Научитесь ценить и любить свои сны, старайтесь относиться к ним с максимальной внимательностью.

2) Начните вести «дневник сновидений». Записывайте в него каждый увиденный сон, максимально подробно описывая все увиденное.

3) Не отбрасывайте ни один сон, даже если тот показался вам нелепым или вы помните его фрагментарно.

4) Научитесь ланироваь запоминание снов. Перед тем как заснуть, пообещайте себе, что этой ночью вы непременно запомните свой сон. Засыпайте со внутренней уверенностью, что так и произойдет, но без всякого психологического напряжения. Получиться может не с первого раза, так что запаситесь терпением. Возможно вы начнете просыпаться сразу после того как увидите сон - не поленитесь тут же записать его в дневник.

5) Проводите параллели между тем, что вы увидели во сне и событиями, происходящими в вашей жизни наяву. Почаще перечитывайте более ранние записи в свом дневнике и ищите ассоциации с событиями реальной жизни.

6) Не стоит слепо доверять сонникам, научитесь чувствовать свои сны, интуитивно угадывая их значения. Тем не менее, ищите подтверждения своим догадкам, записывайте в дневник свои предположения и отмечайте какие из них оправдались, а какие - нет.

7) Изучите словарь символов. Эзотерики считают, что высшие силы предпочитают общаться с человеком именно на языке знаков.

8) Особенно внимательно относитесь к повторяющимся образам или ситуациям - психологи считают, что именно в повторяющихся снах зашифрованы все наши внутренние страхи и проблемы.

Умение запоминать свои сны - хорошая «гимнастика» для мозга и действенное упражнение для развития силы воли. К тому же, такое регулярное сосредоточение на своем внутреннем мире сродни медитации, что делает человека более уравновешенным.

Научившившись запоминать свои сны вы сможете попробовать начать освоение более сложного умения - умения управлять своим поведением во сне.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Сонник

» » » » Как научиться запоминать свои сны