Советы по выбору кожаных изделий

При покупке обуви, сумок, перчаток, ремней, сумок, курток,мебели и любых других кожных изделий, мы очень часто сталкиваемся с вопросом:«Как же нам отличить натуральную кожу от кожзаменителя?» И мало кто может датьвразумительный ответ, ведь из-за высоких достижений в области технологииизготовления заменителей в современном мире становится все труднее отличить натуральнуюкожу от искусственной.

Все мы знаем, что любой производитель будет давать толькоположительную рекламу своим товарам, несмотря на то, что представленные имсапоги и туфли могут расклеиться и потрескаться через 2-3 выхода. Кроме всеговышесказанного, нужно также знать, что современные технологии позволяют любымпроизводителям сделать любой синтетический материал, очень похожий нанатуральную кожу, притом он будет иметь не только все внешние признаки,но даже и запах! На совет консультантов тоже не всегда можно положиться, ведь отпродажи товара зависит его заработная плата. Поэтому нам просто необходимонаучиться самим отличать натуральную кожу от искусственной.

Раньше, чтобы отличить кожу от заменителя, ее поджигали, носейчас и в голову никому не придет поджечь изделие, кроме того, в магазине попонятным причинам вам этого сделать не дадут.

Первое, на что нужно обратить внимание при покупке кожныхизделий – это ярлык (ярлык – это специальная наклейка с графическими знаками).Если на нем указан знак в виде ромбика, то будьте уверены, что это обычнаясинтетика, если вы заметите на ярлыке рогожку, это означает, что изделие наодну треть содержит текстиль. Если же вы заметите на нем надписи «Натуральнаякожа», «Cuir», «Vera pelle», «Genuine Leather»,или «Echtes Leder», то можно считать, что кожа натуральная. Но бывают и случаи,когда такие надписи попадали на ярлыки подделок. А это значит, что нужно искатьдругие отличительные черты. Всегда обращайте внимание, что к качественнымизделиям всегда прилагается образец (другими словами, кусочек материала).

Обратите внимание на кромки срезов материала. Натуральнаякожа имеет «необработанный» вид, в то время как заменитель представляет собойгладкие срезы, основными составляющими искусственной кожи являются текстиль илиполиамид, поэтому, на срезах иногда можно заметить торчащие нитки.

Натуральная кожа всегда имеет нерезкий и ненавязчивый легкийзапах, в то время, как искусственная кожа не имеет запаха, но как ужеговорилось выше, запах – еще не показатель натуральности, потому что некоторыепроизводители могут имитировать его с помощью высоких технологий.

На любой натуральной коже всегда присутствуют неравномерныепоры, но на ощупь она может быть грубой, мягкой, шелковистой, эластичной – этовсегда зависит от качества ипроизводителя, а искусственная кожа почти всегда имеет равномерно нанесенныепоры, а наощупь она всегда более гладкая и упругая.

Никогда не стоит забывать о том, что некоторые менееизвестные производители могут хитрить. Зная, что искусственная кожа также, каки натуральная имеет свойство тлеть и обугливаться под огнем, они научилисьрационально использовать производственные отходы - прессовать. Прессованныеизделия, как правило, очень некачественные, особенно обувь, которая в скоромвремени начинает разваливаться и приобретает «изношенный» вид. Чтобы отличитьнатуральную кожу от прессованной, достаточно немного надавить пальцем наизделие. Если на нем образовались небольшие морщинки, то кожа натуральная.Проще отличить прессованную от натуральной кожи на таком изделии, как обувь,просто немного согнув на нем носочек, на нем обязательно образуется небольшаяморщинка, а на искусственной коже останутся неаккуратные заломы.

Стоит обратить внимание на теплопроводность. Если приложитьтеплую ладонь к изделию, можно заметить, то настоящая кожа быстро нагревается,а искусственная останется прохладной, иногда на ней остается запотевшее пятно.

Попробуйте капнуть водой на кожу, она потемнеет и впитает каплю, искусственная в это время останетсябез изменений – капелька воды просто стечет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Советы по выбору кожаных изделий