Экзотические животные дома: опасно ли это?

Сейчас модно держать дома различных экзотических животных - крокодилов, акул, медведей, на худой конец обезьян. Но оправданно ли это увлечение? Итак, экзотические животные дома: опасно ли это - тема разговора на сегодня.

Тигренок вам не киска

На первый взгляд вроде бы, какая разница, кого держать дома - ягу-ара или огромного дога, не уступа-ющего ему по размерам и величине клыков? На самом деле, огромная. Собаки и кошки за многие столетия жизни рядом с человеком приоб-рели качества, которые делают нас соседями и часто - друзьями. При-ятно, когда у порога радостно встре-чает родной пес или когда пушистая кошечка сворачивается на коленях, громко мурлыча. От животных, для которых родной дом - природа, этого ожидать нельзя.

Истинно дикий зверь всегда остается диким, даже если его приручили. Он не знает, как обращаться с туалетом и отправлять свои естествен-ные надобности, чтобы не пачкать дом. Но главное, не боится человека - и при этом не уважает его. Если для собаки квартира заменяет конуру, а для кошки она вообще весь ее мир, то экзотическому животному в нашем доме тесно, непривычно и неуютно. Когда ему что-то не понравится, он не колеблясь вцепится в хозяина - тормозов, выработанных веками искусственного отбора, у него нет.

Дикий рыно

Каких только божьих тварей не уви-дишь на Птичьем рынке! Там можно встретить и тех, кто находится на грани вымирания, и тех, кто зане-сен в Красную книгу и охраняется законом. Если вы все-таки хотите держать дома «экзотических животных», ни в коем случае не покупайте животных с рук у торговцев! Почему? Вы таким образом, поощряете контрабан-ду живым товаром (прибыльность незакон-ной торговлей экзотическими животными достигает астрономических величин).

В большинстве случаев вы приобретаете зверей ослабленных и, возможно, больных какими-то неизвестными у нас заболева-ниями. Никто не гарантирует, что новый питомец у вас в скором времени не погиб-нет и не заразит других ваших любимцев, а то и вас самих. На рынке вообще неизвестно, что вам продадут. Сколько людей таким образом приобретали «мини-пигов» (карликовых вьетнамских свиней), а они вырастали потом размером с гиппопотама!

Обезьяна на ше

Многим кажется весьма заманчи-вым держать у себя дома различных обезьян. Однако мартышек мало кто может долго вынести: в клетке или вольере их никакими силами не удержишь, а в комнатах они мгновенно устраивают настоящий разгром. Если вы жизни своей не мыслите без нашего дикого соро-дича, приобретайте маленьких узконосых обезьян Нового Света: игрунков и тамаринов или полуобе-зьян-лемуров и галаго.

Игрунки - это прелестные создания размером с белку- они практически не покидают хозяина (чаще - хозяйку), цепляются за его одежду, сидят у него на плече или на голове. Держать эту обезьянку надо в большом вольере со стеклян-ными стенками и особым микрокли-матом: эти тропические существа не выносят даже малейшего сквозняка, к тому же заражаются нашими ин-фекциями. Но гораздо больше, чем климат, игрункам нужно общение. Лемуров и галаго содержать намно-го проще, но у них есть скверная (с нашей, человеческой точки зре-ния) привычка смазывать подошвы лап пахучей мочой.

Не съесть ли хозяина

Мечта многих - пройтись по улице с тигренком или хотя бы пантерой на цепочке. Однако, прежде чем осуществить это, задумайтесь. Тра-гическая судьба семейства Берберо-вых еще не забыта. А пару лет назад в Подмосковье пума съела хозяина (он вошел к ней в вольер пьяным).

Не только крупные дикие кошки, но и волки, и совершенно непред-сказуемые во взрослом возрасте медведи должны жить на природе, а никак не в доме и не в усадьбе. Крупнейший специалист по пове-дению хищников Ясон Бадридзе, которому приходилось держать дома зверей, все свои публичные выступления заканчивает призы-вом не превращать их в домашних любимцев - это плохо кончается для обеих сторон.

Перепутал пальцы с сосискам

Из рептилий чаще всего разводят сетчатых пито-нов. Они неприхотливы, и любителям приятно с ними общаться. Однако есть одно «но» - все змеи питаются живой пищей. Подумайте, готовы ли вы кормить их живыми мышками и крысами, да еще на глазах у детей? А недавно в США произошел тра-гический случай - домашний удав задушил девочку, оставшуюся дома без взрослых.

Игуан сейчас тоже держат в ка-честве домашних питомцев. Самцы обычно крупнее и гораздо красивее, особенно в брачном наряде, зато у самочек лучше характер, и бывает, они по-настоящему привязыва-ются к хозяевам. Чтобы ящерицы хорошо себя чувствовали, их надо часто купать, но далеко не всем им эта процедура нравится. И хозяева нередко бывают покусаны.

А вот от крокодилов уж точно привязанности не дождешься. Этим экзотическим животным дома вполне может ни с того ни с сего прийти в голову закусить любимым хозяином. Недавно один московский бизнесмен, демонстрируя коллегам свою трогательную дружбу с ручным крокодилом Мусей, решил покормить его сосисками. Но Муся почему-то вцепился в державшую их руку. Кро-кодил Гена бывает добрым только в мультфильмах, к тому же не надо забывать, что его прото-типы быстро растут. И что вы будете делать, когда ваш зу-бастый питомец перестанет помещаться в террариуме и даже в ванне?

В ожидании заморского гост

Итак, если вы все-таки хотите заве-сти экзотическое животное, задайтесь вопросом: "Опасно ли это?" и будьте готовы к многочисленным хлопо-там, заботам, а также расходам.

1. Приобретая животное, обязательно по-интересуйтесь у заводчика его происхож-дением и здоровьем. Запаситесь специ-альной литературой по уходу за будущим питомцем или почитайте советы знающих людей в Интернете.

2. Приготовьте удобную клетку или воль-ер, выберите для него такой угол комнаты, куда не доходят сквозняки. Экзотические животные с трудом переносят наш климат. Кстати, повесьте в этом углу термометр: за температурой воздуха придется следить постоянно. И неукоснительно вы-полняйте советы ветеринара. Колебания температуры, которые для нас совершен-но незаметны, для экзотического зверя могут оказаться роковыми.

3. Позаботьтесь о подходящем корме: многие экзотические животные в этом отношении очень капризны и скорее согласятся уморить себя голодом, нежели съесть нечто с их точки зрения неподхо-дящее.

4. Обязательно узнайте заранее телефон ветеринара-специалиста. Доктор, спе-циализирующийся на собаках и кошках, вряд ли возьмется за лечение игуаны или обезьянки.

5. Пусть стимулом к окончательному решению будет ваша истинная любовь к экзотическим животным дома, а опасно ли это, вы теперь знаете.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Экзотические животные дома: опасно ли это?