Экзотические животные как часть интерьера

Экзотические животные как часть интерьера
Для создания оригинального, яркого и целостного интерьера используются многочисленные, порой неожиданные дизайнерские приемы и материалы. Так, весьма колоритным и стильным дополнением могут стать экзотические животные.
Дизайн, насыщенный экзотикой, - вещь на любителя. В то же время, легкие ноты в отделке помещения, аксессуары, принты или иные элементы и приемы с темой экзотических животных придают обстановке выразительный характер и новизну. Это необычно и стильно, ярко и колоритно.

Экзотические животные как часть интерьера могут присутствовать в трех вариациях:

- домашние питомцы, привезенные из других стран (хамелеон, игуана, обезьянка, певчие птицы, редкие породы кошек и собак, шиншиллы и пр.);

- чучела животных, перья или шкуры для стилизации интерьера;

- искусственные имитации, когда от экзотических животных остается лишь ассоциативный образ: принты, аксессуары, текстура и тон отделки, элементы интерьера или же мебели в форме животных (анимализм).

Для воссоздания кусочка живой и необычной природы в доме устанавливают аквариумы, террариумы (обычные, комбинированные и аква), вольеры. Это будет удачно смотреться в комбинации с зимним садом или флорариумом. Такие уголки можно организовать и в компактной квартирке вместо привычной подставки с вазонами и растениями, встречающимися практически в каждом доме. И в офисе – для оживления атмосферы, - торговом центре, как интересный рекламно-завлекающий ход, в коттедже и т.п. Эти мини-островки живой природы могут быть доминантой интерьера, его украшением и гордостью, когда отделка - лишь фон, обрамление, способ подачи. А могут и дополнять его, а то и служить своеобразной оригинальной перегородкой или зонирующим элементом.

Заселить террариумы и вольеры можно любыми экзотическими животными (обезьянками, змеями, черепахами, юркими ящерками и т.п.), а также интересными насекомыми и необычными рыбками, птицами из южных стран. Но существуют и ограничения, поскольку такие создания требуют особого подхода и осторожности. Есть животные, которых нежелательно содержать без постоянного профессионального наблюдения и ухода. Это могут быть и ядовитые, агрессивные змеи, иные рептилии или же пауки, мелкие хищники и пр. Также стоит понимать, что если животное не будет постоянно находиться в вольере или клетке, его активность может отразиться на состоянии отделки и мебели.

Примечательно, что далеко не все экзотические животные приживутся. Лучше всего чувствуют себя создания, рожденные в неволе. Не стоит также самостоятельно возводить террариумы или вольеры для экзотических животных. Предпочтительно, чтобы это делали специалисты. Им же стоит поручить и специфику чистки террариумов, и их обслуживание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Экзотические животные как часть интерьера