Занятия спортом дома

У каждого человека наступают такие моменты в жизни, когда приходят мысли о красоте своего тела. Каждый начинает задумываться, как убрать живот, как укрепить пресс, как убрать лишние килограммы с ягодиц и т. д. Занятия спортом помогут исправить все недостатки. Но у многих просто нет времени посещать спортивные клубы, некоторые просто стесняются, поэтому можно прибегнуть к такому варианту, как занятия спортом дома.

С чего начать занятия спортом в домашних условия

С утра, не вставая с кровати, попробуйте проделывать следующие упражнения. Разведите руки в стороны, лежа на спине, ноги согните в коленях. Приподнимите спину, опираясь на плечи и голову, при этом расслабьте мышцы шеи и рук. Продержитесь в таком положении около пяти секунд. Затем опустите спину и расслабьтесь на такое же время. Данное упражнение проделайте несколько раз.

Лежа на спине, максимально втяните живот в себя. Продержитесь в таком положении около 15 секунд. Повторите несколько раз это упражнение. После чего приподнимите вытянутые ноги на 30-45 градусов и зафиксируйте в таком положении на некоторое время, опустите. Повторите это действие несколько раз. Эти утренние упражнения помогут вашему телу размяться после ночного отдыха.

Чтобы достичь нужных результатов при упражнениях дома, необходимо соблюдать некоторые условия.

  • Занятия должны быть регулярными.
  • Необходимо разработать комплекс упражнений индивидуально для себя, для того, чтобы нагрузка больше оказывалась на проблемные части. Например, если нужно убрать живот, то нужны упражнения с воздействием на мышцы живота, укрепить спину, соответственно должны применяться упражнения с нагрузкой на мышцы спины и др.
  • Нагрузки должны постепенно увеличиваться.
  • Также необходимо соблюдать системность упражнений. Например, разминка, силовые упражнения, кардиоупражнения.

Комплекс упражнений для занятий спортом на дому вы можете разработать сами или при помощи специалиста.

Что выбрать для домашнего спортзал

Незаменимой вещью является специальный спортивный коврик. Он не только удобен, но и обеспечит вам безопасность во время проделывания упражнений. Специальный коврик оградит вас от падений, ушибов, растяжений и других травм.

Самым простым способом, который способствует поддержанию суставов и мышц в рабочем состоянии, а также снижению калорий является ходьба. Если у вас есть возможность, то приобретите шаговую дорожку. Этот тренажер не занимает много места, на нем можно регулировать нагрузки. Во время ходьбы теряется на килограмм веса приблизительно 12 ккал/час.

Также хороша беговая дорожка. На таком тренажере регулируется наклон поверхности, скорость бега, расстояние.

Отличную нагрузку на мышцы можно оказать, занимаясь на велотренажёре. Даже при маленькой скорости мышцы организма непрерывно нагружаются. При занятиях на тренажерах одновременно тренируются легкие, сердце и кровообращение.

Самым доступным инвентарем для занятий спортом в домашних условиях является скакалка. При ее помощи можно укрепить мышцы спины и ног.

Необходимо в доме иметь гантели, причем разного веса, для постепенной нагрузки. С помощью гантель прекрасно укрепляются руки, шея, плечи и грудь.

Для тех женщин, кто желает приобрести красивую талию, незаменим обруч. Желательно, чтобы он был металлическим. При регулярном занятии с обручем по 20 минут в день, вы добьетесь положительных результатов уже через пару месяцев.

Упражнения дома можно выполнять под музыку, смотря любимые сериалы, беседуя с близкими людьми. Это очень удобно, так как заниматься спортом можно в удобное для вас время, контролируя все, что происходит дома. Но не следует забывать, что всего должно быть в меру, увеличивать нагрузку следует постепенно на организм, чтобы не навредить. Если у вас проблемы со здоровьем, то обязательно стоит проконсультироваться с врачом. Возможно, часть упражнений, которые вы планируете проделывать, придется исключить из комплекса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

» » » Занятия спортом дома