Как выбрать прогулочные коньки

Как выбрать прогулочные коньки
В последние годы каток посещает все больше людей, выбирающих активный отдых. Если же вы только собираетесь приобрести прогулочные коньки, вам необходимо знать некоторые тонкости их правильного выбора.
Отправляясь в магазин, возьмите с собой те носки, в которых вы планируете кататься. Для крытого катка подойдут тонкие хлопковые носки, для катания на свежем воздухе лучше взять шерстяные. Наденьте их перед примеркой.

Ботинки прогулочных коньков изготавливаются, в основном, из недорогих синтетических материалов, искусственной кожи и т.п. Единственной жесткой деталью в подобном ботинке, кроме подошвы является пластиковый мысок – он должен защищать пальцы ног от различных ударов или случайных повреждений лезвиями других коньков.

В основном ботинки такого типа довольно мягки, они комфортно обхватывают ногу, язычок у них тоже мягкий. Все это способствует неторопливому катанию в течение продолжительного времени, без чувства дискомфорта. Учитывая вышеперечисленные качества и сравнительно невысокую стоимость, такие модели популярны и в пунктах проката коньков.

Примерив ботинок, обратите внимание на то, как чувствует себя в нем ваша нога, испытывает ли упоминающийся выше комфорт? Стопа в обуви на коньке должна хорошо фиксироваться. Что касается размера ботинок, то они не должны натирать вам ногу.

Выбирайте прогулочные коньки с жестким «стаканом» – держателем, в котором закреплено лезвие. В основном их изготавливают из прочного пластика. Крепится «стакан» к подошве заклепками или винтами. Лезвие может быть закреплено намертво, а может быть съемным - у разных фирм различная конструкция. Проверьте надежность крепления «стакана» и лезвия – никакие шатания не допустимы.

Самыми простыми лезвиями у прогулочных коньков являются полоски нержавеющей стали, намертво зафиксированные в «стакане». Но, несмотря на надпись stainless (нержавеющие), в инструкции к конькам их рекомендуют насухо протирать после катания, а иногда снимать чехлы и просушивать. Если вы забудете это сделать – не удивляйтесь появившейся на лезвиях ржавчине.

Важно обращать внимание на такой параметр, как твердость лезвия. От этого зависит, насколько часто вам придется точить коньки. Для сравнения: если лезвия, изготовленные из мягкой недорогой нержавейки, выдерживают два дня активного катания до очередной заточки, то на лезвиях, относящихся к среднему ценовому диапазону, можно будет кататься в том же режиме ежедневно неделю.

После того как вы выбрали коньки, нужно проверить их устойчивость. Оба конька поставьте рядом на ровный пол. Если они не разъезжаются, можете смело их покупать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Спортивный инвентарь

» » » Как выбрать прогулочные коньки