Что представляет собой анемия у детей?

От чего возникает анемия у детей и какие последствия влечет за собой? Необходимо знать оптимальный план действий для борьбы с этим явлением.

анемия у детей

Что представляет собой анемия

Название данной болезни переводится с греческого как «бескровие». Это заболевание, которое характеризуется уменьшением уровня гемоглобина. Это, в свою очередь, напрямую влияет на насыщение тканей организма кислородом. Минимальное количество гемоглобина достигает 110 г/л у тех, кому еще не исполнилось 7 лет, для остальных норма - 120 г/л.

Последствия болезни

Железодефицитная анемия у детей приводит к недостатку железа в организме, вследствие чего начинают чаще возникать инфекционные заболевания дыхательных органов и желудочно-кишечного тракта. Данное вещество также нужно для правильной работы головного мозга, и если его оказывается недостаточно, то возможны нарушения психического развития у детей.

анемия у детей до года

Причины недостатка железа

Существует ряд факторов, препятствующих здоровому функционированию организма, вследствие которых анемия у детей выражается в дефиците железа. Основные из них: изначально недостаточное количество нужного вещества, низкое его содержание в потребляемой пище, завышенная потребность в микроэлементе, нарушение работы всасывания минерала, различие в поступлении и потреблении вещества, нарушение транспортировки железа по организму.

Выраженная анемия у детей до года

Из-за того, что новорожденные быстро растут и развиваются, наблюдается усиленное потребление железа из депо, вследствие чего имеющиеся запасы истощаются (явление проявляется у недоношенного ребенка уже к 3-му месяцу, а у доношенного - к 5-и, 6-и месяцам).

анемия у детей симптомы

ЖДА у детей старшего возраста

Основными последствиями являются нездоровые состояния, которые приводят к патологическим потерям крови, ненормальному функционированию всасывания железа в кишечнике. Анемия у детей часто наблюдается при малом поступлении в организм мяса, когда ребенок отдает предпочтение различным хлебобулочным и мучным изделиям, сладостям, молочным продуктам и картофелю. Само по себе вегетарианство предполагает низкое содержание в пище нужных веществ, в частности, железа.

Основные внешние факторы заболевания

Если развивается анемия у детей, симптомы, как правило, будут следующими:

  • слабое самочувствие. У ребенка часто кружится голова. Наблюдается вялость;
  • болевые ощущения в голове, присутствие шума в ушах;
  • частая раздраженность, обидчивость;
  • нездоровый аппетит и неправильный вкус (проявляется аппетит к сырому мясу, тесту, картофелю, мелу, земле и прочему);
  • сонливость;
  • частые респираторные заболевания;
  • сухая кожа. Волосы становятся ломкими и сухими. Мягкое состояние ногтей;
  • губы трескаются, а также образуются трещины в краевых частях языка;
  • ненормальный и неправильный рост зубов.

Рекомендации по восстановлению

Если наблюдается анемия у детей, то необходимо организовать щадящий режим, т.е. избегать больших физических нагрузок. Нужно часто гулять на свежем воздухе. Желательно выделить дополнительные часы для сна, обеспечить отсутствие излишних психологических нагрузок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Что представляет собой анемия у детей?