Как лечить бесплодие народными средствами

Если вы уже год занимаетесь с мужем тем самым, от чего обычно случаются дети, а вот детей-то как раз и не выходит - не стоит паниковать. Просто вы пока не нашли спо-соба, как это сделать в вашей ситуации. Не отчаивай-тесь: таких пар в нашей стране 15%. И большинство из них, в конце концов, становятся родителями!

Еще совсем недавно диа-гноз «бесплодие» звучал как приговор. Если жен-щина выходила замуж и не рожала ребенка, ее авто-матически записывали в «неродихи», и она доживала свой век, помогая сестрам растить пле-мянников. Это сегодня мы знаем, что в большинстве случаев вина лежит как раз на партнере. По ста-тистике, таких бесплодных пар 45%. Тогда как не рожающих по причине женского бесплодия - только 40%. Во всех остальных случаях проблемы связаны с обо-ими супругами, но даже при таких сложных обстоятельствах меди-кам удается помочь людям осу-ществить их мечту. В этой статье представлено ряд полезных советов, как лечить бесплодие народными средствами и с помощью традиционной медицины.

Почему с вами что-то не та

«Я не могла забеременеть полтора года. Пошла проверяться. Участковый гинеколог сказала мне, что у меня все в порядке, и посоветовала провериться мужу. Я уговорила его сделать спермограмму. В результате выяснилось, что у него тератозооспермия, то есть не все сперматозоиды имеют нормальное строение. Слава богу, через три месяца лечения ему сказали, что у него все в норме. Но я по-прежнему не беременела! Тогда мы решили обратиться в репродуктивный центр. И только там после долгого обследования установили, что и со мной не все в порядке. В общем, мне при-шлось делать лапароскопию. В тот день, когда мне уже точно сказа-ли: «Беременна!» - мне показа-лось, что произошло чудо». Похожими историями изобилуют женские форумы в интернете. В этой исто-рии все получилось в нужном порядке: сначала отправился про-веряться муж, а уж потом жена. Обследовать мужчину дешевле и гораздо проще. Кроме того, нужно сразу исключить вариант, когда желанная беременность не наступает по «вине» мужчины. Только в этом случае если зачатия по-прежнему не проис-ходит, можно начинать длитель-ное и дорогое обследование жен-щины. Ведь причин женского бесплодия едва ли не в два раза больше, чем мужского. Поэтому, чтобы докопаться до истины, нужно пройти огромное коли-чество проверок и анализов.

Итак, диагноз поставлен. Выяснилось, что проблема кроется имен-но в женском организме, а у мужа с «этим делом» все в порядке. Теперь врач должен назначить в зависимости от выявленных причин бесплодия способ ее устранения. И вот тут-то всем участникам этого меро-приятия надо набраться терпения. Так как совершенно не обязатель-но, что назначенное лечение сразу же будет успешным. Если не поможет один способ, придется испро-бовать другой. И так вплоть до самого крайнего варианта, кото-рым можно считать суррогатное материнство с донорской спермой (с донорской клеткой). Но и это ведь тоже вариант!

Лечение бесплодия грязям

Лечение бесплодия грязями можно смело назвать народным методом. Его применяют уже несколько столетий. Грязелечение может помочь объективно только при определенных причинах бесплодия - при непрохо-димости труб, в некоторых слу-чаях ановуляции. Все остальные причины (и как минимум пробле-мы у партнера) остаются за бор-том. Между тем целебные свой-ства грязей и минеральных источ-ников с прошлого века не изме-нились. До сих пор многие жен-щины ездят «за ребенком» куда-нибудь в Саки, и такое лечение помогает. С той разницей, что сегодня можно пройти обследо-вание и заранее выяснить, будет ли толк от посещения курорта в вашем случае.

Стимуляция овуляци

Сегодня для лечения расстройства овуляции (как правило, это эндо-кринное бесплодие) врачи при-меняют комбинированный под-ход. Они назначают схему приема лекарств, подбирая их в зависимости от выявленных причин бес-плодия. Это могут быть гормо-нальные, противовирусные пре-параты, иммунокорректоры. Во время лечения ведется ультра-звуковой контроль за реакцией эндометрия и ростом фол-ликула (яйцеклетки). Если во время первого менструального цикла не удается добиться результатов, в следую-щем назначается уже новый, скор-ректированный курс.

Лапароскопи

Если не приносят желаемых результатов традиционные способы лечения, то применить так называемую малоинвазивную методику. Когда операция проводится без разрезов брюшной полости, такое лечение (исследование) называ-ется лапароскопией. Через три небольших прокола в полость вво-дятся лапароскоп (видеокамера) и инструменты. Ход операции позволяет отслеживать сложная аппарату-ра на экране монитора. На первом этапе проводится диа-гностика, в ходе которой выясня-ются причины бесплодия. Затем следует второй этап операции - он заключается в их устранении. Например, проводит-ся рассечение спаек между орга-нами, удаление миом матки и так далее. Вероятность насту-пления беременности после этого возрастает во много раз.

Искусственная инсеминаци

Бывает и так: муж и жена прош-ли все обследования. Выяснили, что у них все в порядке, а зачать ребенка никак не получается. Виной тому часто бывает несо-вместимость супругов (иммуноло-гическое бесплодие) - тот самый случай, когда женский организм начинает отторгать именно сперму вашего мужчины. Для таких пар существуют мето-дики вспомогательной репродук-ции, одна из которых называется искусственной инсеминацией. Фактически врачи просто помо-гают семени попасть в маточную трубу - оплодотворение после такой процедуры наступает естественным путем. Похожим образом можно решить проблему и в случае, если у супружеской пары обнаружен резус-конфликт. Или наличествует риск со стороны мужа опасных наследственных заболеваний. Либо он признан абсолютно бес-плодным. В этом случае вместо спермы любимого мужчины женщине вводится спер-ма донора.

ЭКО: дети из пробирк

В некоторых случаях вылечить бесплодие и добиться естественного оплодотворения просто физически невозможно. Например, при полной непроходимости обеих маточных труб. В такой ситуации гораздо надежнее сразу решиться на экстракорпо-ральное оплодотворение (сокра-щенно - ЭКО). Длинное слово «экстракорпоральный» на самом деле переводится просто - «вне тела». То есть само оплодотворе-ние происходит в этом случае не в организме женщины, а в специ-альной среде, как говорят, «в про-бирке». Для его осуществления у женщины берут несколько яйце-клеток, а у мужа - сперматозои-ды. Если оплодотворение удается, полученные эмбрионы культиви-руются в специальных условиях, а затем подсаживаются в матку.

Суррогатное материнств

Если путем ЭКО ребенок зачат в пробирке от двух родителей, полученный эмбрион тео-ретически можно подсадить в матку любой здоровой женщине. Этот метод называется суррогатным материнством. Это выход для тех, кто ни при каких обстоятельствах не может выно-сить ребенка сам. Официально, чтобы стать суррогатной матерью, нужно быть здоровой и моложе 35 лет. Сложность заключается в том, что суррогатная мать по закону имеет право рож-денного ею ребенка оставить себе. Поэтому, если на эту крайнюю меру семейная пара все же решилась, суррогатную мать лучше всего поискать среди родственниц: во всяком случае, ребенок не уйдет из семьи.

Народные средства лечения бесплоди

В разных странах издревле существовали народные способы избавле-ния от бесплодия. Женщины Южной Америки пытались лечиться с помощью матэ. В Китае при бесплодии часто употребляли блюда из креветок с имбирем. В нашей стране приписывались поистине чудодейственные свойства семенам дудника (дягиля). В народе также считают, что для наступле-ния желанной беременности нужно выпить стакан грудного молока. Оно активизирует определенные гормоны, подстегивающие процессы материнства.

Одним из важных требований в народной и традиционной медицине при лечении бесплодия является правильное питание. Подтверждено, что если женщина придерживается определен-ного питания и подвижного образа жизни, риск бесплодия сни-жается на 80%. В питании должны преобладать белки животного и рас-тительного происхождения. При этом должно быть минимум насыщенных жиров. За здоровые при-вычки ратуют и психотерапевты. По их мнению, часто причинами бес-плодия являются чрезмерная заня-тость женщин и испытываемые ими сильные стрессы. Важно помнить, что при лечении бесплодия народными средствами надо прислушиваться к рекомендациям врачей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Как лечить бесплодие народными средствами