Как лечить близорукость народными методами?

Близорукость можно лечить в условиях дома. Далее из статьи вы узнаете, как лечить близорукость народными методами, ознакомитесь с упражнениями для страдающих этой болезнью.

Лечить близорукость, как это ни странно, рекомендуется:

  • при помощи слабительных средств в случае запоров, в состав которых входят специально назначенные травы,
  • каплями для носа при насморке и простуде,
  • промывающими растворами для глаз,
  • пальмингом,
  • чтением при зажженной свече,
  • играми с мячом,
  • соляризацией.

Последний способ применим после предшествующей процедуры закапывания в глаза противовоспалительных средств, приготовленных с использованием меда и трав.

Разработана также определенная методика питания специально для людей, страдающих близорукостью. Согласно этой диете нужно с большой осторожностью принимать в пищу маринады, кислое, острое, творог, картофель, продукты, вызывающие запор, газообразование и закупорку носа. Если при близорукости наблюдается большое скопление газов в животе, то рекомендуется употреблять топленое масло и молоко. Помимо всего этого, при близоруком зрении в ночное время суток настоятельно не рекомендуется находиться в бодром состоянии, то есть ночью непременно нужно спать.

Лечение заболевания народными методами

1. Сначала нужно приучить свои глаза к расслабленному состоянию и почаще моргать. Можно держать глаза полузакрытыми, но, не щурясь, потому что в таком случае на глаза будет происходить лишнее и вредное для вас напряжение.

2. В целях лечения нужно проводить центральную фиксацию зрения на проверочной таблице и на Ом - карте. Фиксация должна проводиться на расстоянии от 30 до 150 сантиметров.

3. Текст, написанный мелким шрифтом, следует читать при слабом свете или при зажженной свече. Глаза при этом упражнении будут испытывать некоторое напряжение в ближней точке, что провоцирует гиперметропию, а значит, в ближней точке ведется исчезновение миопии. Упражнение следует проводить не более 15 минут. Если довольно долгое время применять этот метод для лечения близорукости, то, несомненно, произойдет повышение остроты дальнего зрения.

4. При взгляде на удаленные объекты надо стараться не напрягать глаза и тем более не щуриться.

5. Во время прогулки по улице нужно всматриваться в движущиеся объекты, например, в людей, в машины. Очень полезно вождение автомобиля, так как все вокруг движется.

Проверочная таблица символов

Кроме вышеописанных способов лечения близорукости, существуют некоторые упражнения, для выполнения которых пригодится таблица символов для проверки. Ее можно изготовить самостоятельно.

  • Создание проверочной таблицы символов.

Для таблицы потребуется несколько журналов, которые будет не жалко порезать, и лист ватмана, длиной один метр. На верхнюю часть ватмана нужно приклеить вырезанное название журнала с обложки. После, отступив 2, 5 сантиметра, нужно приклеить слово или несколько слов, размером меньшим, чем заглавие. Затем снова отступить и опять приклеить слово или фразу еще меньшим шрифтом. Так продолжать до тех пор, пока размер слова или фразы не станет равным 1 сантиметру. Всего на ватмане должно быть 25 строк. Важно, чтобы длина строк была одинаковой, а количество слов в каждой строчке увеличивалось при постепенном уменьшении размера шрифта. Цвет всего текста на таблице должен быть черным. После окончания работы по изготовлению большой таблицы, нужно напечатать точно такую же проверочную таблицу на листе форматом А4. Вторая проверочная таблица должна содержать в себе в точности те же слова и в том же порядке, как на ватмане. Ватман вешается на стену с хорошим освещением.

  • Лечение близорукости при помощи проверочной таблицы.

Упражнение №1.

Практика центральной фиксации зрения. Для выполнения упражнения нужно расположиться сидя напротив таблицы, на расстоянии 90 сантиметров. Сначала нужно напрячь зрение при прочтении трех страниц из книги при слабом освещении. После постараться сконцентрироваться на таблице. Упражнение заключается в чередовании чтения книги и концентрации зрения на таблице.

Упражнение №2.

Поднесение напечатанной (второй) таблицы на максимально близкое расстояние к глазам, но таким образом, чтобы возможно было читать написанное. Сначала читайте верхнюю строчку, потом ее же, но на расстоянии вытянутой руки. С трехразовой очередностью повторить. Затем очень быстро взглянуть на верхнюю строчку на ватмане, она должна стать четче. Далее закройте глаза, глубоко выдохните и сделайте несколько поворотов головой. Теперь читайте вторую строчку на напечатанной таблице с малого расстояния, потом с расстояния вытянутой руки, после - с ватмана. Не забывая после каждой строчки пару секунд отдыхать, вы должны дойти до последней строки. Если вы чувствуете сильный дискомфорт, то выполнение упражнения лучше прекратить.

Упражнение №3.

Третье упражнение продолжает второе, если вы его не смогли довести до конца. Главное, это выполнять каждое упражнение тщательно, если увеличение резкости не наблюдается, то переходить к более мелкому шрифту не стоит, а лучше повторить с одной и той же строчкой несколько раз. Если вы выполнили все упражнение полностью и можете читать все, что написано на ватмане с расстояния 90 сантиметров, то расположитесь от него еще на полметра дальше и вновь повторяйте все упражнение от начала до конца.

В общем, для того чтобы близорукость лечить методами, описанными выше, особых усилий и знаний не нужно. Главное, проявить терпение в упражнениях с таблицей, постепенно увеличивая дистанцию, и применять мягкое моргание глаз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Как лечить близорукость народными методами?