Польза для организма от прогулок босыми ногами

Иногда так хочется снять обувь и пройтись босиком по утренней росе или по прибрежному песку, мелким камешкам. Если есть возможность, не отказывайте себе в удовольствии, ведь это еще и очень полезно! Такой массаж стоп помогает улучшить самочувствие, набраться сил и справиться со многими заболеваниями. О том, в чем еще заключается польза для организма от прогулок босыми ногами, читайте ниже.

Массаж для всего тела

На стопе расположено очень много биологически активных точек, каждая из ко-торых связана с конкретным органом. Воздействуя на них, можно улучшить работу всего организма. Поэтому, когда мы ходим босиком, происходит своеобразный массаж, в котором заключена польза для организма. В результате уси-ливается кровообращение, улучшается состояние кожи и сосудов (в том числе головно-го мозга). Есть польза и для наших усталых ног. Ведь при хожде-нии босиком мы тренируем свод стопы. В процессе за-действованы все косточки, мышцы, суставы, даже самые крошечные, которые обычно остаются неподвижными из-за тесной обуви. Вот почему так полезно время от времени расста-ваться с обувью! Если вы еще не пробовали, то сейчас - са-мое время.

Внимание! Не стоит гулять босиком тем, кто страдает ревма-тизмом ног, подагрой, хро-ническими заболеваниями мочеполовой системы. Таким больным надо остерегаться переохлаждения.

Земля улучшит энергетику

Чтобы улучшить энерге-тику, а значит, и здоровье, очень полезно ходить бо-сиком по земле. Как счита-ют восточные медики, Польза от прогулок босыми ногами просто огромна. При этом мы отдаем земле от-рицательные заряды, а она, в свою очередь, «заряжа-ет» нас полезной энергией. Ученые нашли объяснение подобным «чудесам». Дело в том, что современный че-ловек накапливает слишком много вредного для здоровья статического электричества. Касаясь земли босыми нога-ми, он избавляется от таких зарядов. Связано это с воз-действием магнитного поля земли на все живое.

Специальные приборы показывают, что энергети-ка человека начинает улуч-шаться приблизительно через 40 минут после начала контакта с землей. Поэто-му на даче в теплую погоду стоит почаще разуваться, работая в саду или огороде.

Прогулки по воде

Эти закаливающие процедуры укрепят организм и заменят вам многие лекарс-тва. Все знают, что вода еще и успокаивает, избавляя нас от переутомления. Когда мы погружаемся в воду босыми ногами, начинают лучше работать легкие, кишечник. Таким способом можно из-бавиться даже от головных болей и метеоризма. Выполнение данных проце-дур можно проводить и прямо дома.

В ванну нужно налить холод-ной воды примерно до уров-ня лодыжек и походить по воде. Продолжительность: 1 минута в день для начинающих, затем 5-6 минут. Пос-ле ванны необ-ходимо согреть ноги, энергично растерев их сухим жестким полотен-цем. Со временем уровень воды поднимать до икр и колен, причем вода должна становиться все холоднее.

По мокрым камешкам

Отличный тренажер для ног - галечный берег реки или моря. Процедура поможет вам при плоскостопии и других болезнях ног, а также при малокровии. Если привезти камешки домой, мож-но подлечиться и в собствен-ной ванной.

Положите камешки в таз, полейте их холодной во-дой (можно добавить немно-го уксуса) и переступайте с ноги на ногу. Длительность процеду-ры: от 3 до 15 минут для тех, кто ослаблен или болен, 30 минут - для тех, кто абсолютно здоров. Внимание! Важно, чтобы камни были мокрыми в течение всей процедуры.

Целебная роса

Наши предки верили, что росы, выпавшие в конце июля - начале августа, самые целебные. Прогулки босиком по росе не только закаляют, укрепляя весь организм, но и помогают вылечить серьез-ные болезни. Такие прогулки тренируют сосуды, тонизи-руют мышцы. А обертывания росой дают жизненную силу, питают орга-низм минераль-ными солями, возвращают молодость. Так почему бы и нам не попробовать чудесную силу летней росы?

Ранним погожим утром выйдите в поле и босиком походите по ро-систой траве. Сначала постойте, потяните мыш-цы. Затем потопчитесь, попрыгайте. Начните с 1-2 минут и постепенно дове-дите время прогулки до 45 минут. Ноги вытирать не надо. Дайте им высохнуть, наденьте хлопчатобумажные носки и сразу же обуйтесь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Польза для организма от прогулок босыми ногами