Облегчить состояние при климаксе поможет правильное питание

Женщины, зачастую, до определенного возраста не думают о климаксе. Поэтому его наступление для многих несколько болезненно. Некоторые воспринимают приход климакса довольно трагически. И вот в таком пессимистическом настроении ожидают прихода старости. Но посмотрите на это с другой стороны - начинается новый этап! И он приятен не менее, чем все остальные. С наступлением климакса природа дает отпуск нашему организму. И мы, женщины, в полной мере можем посвятить свое время себе и обернуть его, время, в пользу.

Облегчить состояние при климаксе поможет правильное питание. Правильное питание во время климакса влияет не только на фигуру и внешность, но и на здоровье и профилактику различных, появляющихся с годами, заболеваний.

Во время климакса прекращает свое действие синтез половых гормонов. Строительным материалом этих гормонов является холестерин. Следовательно, актуален выбор продуктов, содержащих жиры.

И тут важно не попасться на рекламные уловки, ведь жиры животного происхождения содержат в большом количестве жирные кислоты. Жирные кислоты, попадая в организм, способствуют повышению уровня триглицеридов и холестерина в крови.

Помочь могут продукты, которые не содержат холестерин. Однако, в их составе могут находится насыщенные жиры, которые, в последствии, синтезируют в организме тот самый холестерин. Так что очень важно смотреть состав того, что Вы едите. Чтобы помощь не превратилась во вред.

Климакс позволяет нам более углубленно изучить вопросы правильного питания. Так каких же правил нам необходимо придерживаться, чтобы хорошо себя чувствовать? Ну или хотя бы облегчить свое состояние?

Давайте же откроем для себя новые, и, в тоже время, правильные способы приготовления пищи - без масла и жира - в духовке, на пару или в микроволновой печке. Эта еда не только полезна, но и уберегает от гипертонии, атеросклероза и прибавки лишнего веса.

Необходимо также ограничить потребление жирного мяса. Отдайте предпочтение птице, но, непосредственно перед готовкой, снимите с нее кожу.

В небольшом количестве на Вашем столе могут присутствовать готовые мясные продукты. Но только лишь в качестве деликатеса. Это колбаса, сардельки, сосиски и бекон. С осторожностью относитесь к субпродуктам.

Поскольку в желтках содержится много холестерина - уменьшите потребление яиц до одного в неделю.

Вам необходим кальций. Пейте обезжиренное молоко. Выбирая сыр, отдавайте предпочтение сортам, наиболее богатым кальцием и белком.

А вот что можно кушать в неограниченном количестве, так это рыбу и морепродукты. Вводите их в рацион постепенно.

Не отказывайтесь совсем от крупяных, мучных и макаронных изделий. В них содержится нужные Вашему организму углеводы. Включите в питание отруби - они являются ценным продуктом, содержащим витамины группы В. Они также помогут нормализовать работу кишечника и воспрепятствуют запорам, тем самым облегчить Ваше общее состояние. Добавьте отруби в разные блюда, например, в котлеты, в кашу или в суп - вкус блюда не изменится, однако оно будет ещё вкуснее и полезнее. Ещё одним источником ненасыщенных жиров, а также белка, кальция и микроэлементов являются орехи. Это лакомство не только принесёт пользу, но и поднимет настроение.

Во время климакса возможно обострение или развитие заболеваний. Например, при гипертонии из питания рекомендуется исключить соль. Но в тоже время, Вы можете открыть для себя разные приправы и пряности, и тем самым помочь и облегчить работу организму.

Кроме необходимого правильного питания, нужно еще следить за достаточным потреблением микроэлементов и витаминов. В большом количестве они содержатся в зелени, оранжево-красных ягодах, фруктах и овощах.

Тем, кто не может правильно питаться по не зависящим от них причинам надо принимать поливитамины с микроэлементами. Осторожно отнеситесь к витаминным препаратам в составе которых есть травы. Ведь некоторые, в тех или иных условиях, могут быть противопоказаны в Вашем состоянии.

Не забывайте о регулярных осмотрах! В период климакса есть вероятность развития всевозможных заболеваний. Сумейте организовать свой образ жизни и питание так, чтобы период этот был активным и полноценным


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » » Облегчить состояние при климаксе поможет правильное питание