С маленькими детьми никуда не вырваться

Кажется, что ты ещё только вчера ходила с подружками в ваш любимый ночной клуб, флиртовала с понравившимися тебе парнями, приходила домой с рассветом и устало откидывалась на подушку, чтобы через два часа встать в университет. Беззаботная и немного шальная юность пролетела очень быстро - и ты, так привыкшая к тусовкам и вечеринкам, сегодня уже ходишь «уточкой», поглаживая свой округляющийся животик и вспоминая тот день, когда ты увидела две полоски на тесте. Кажется, что все это - нормально и закономерно, ты рожаешь своему любимому дочурку или сынишку, вы - счастливая молодая семья, которая не знает ни забот, ни тревог. Но проходит совсем немного времени и ты сталкиваешься с одной из самых главных «мамочкиных» проблем - с маленькими детьми никуда не вырваться, ты становишься привязанной к квартире домохозяйкой, всегда немного растрепанной и уставшей, особенно если малыш у тебя беспокойный и постоянно требует твоего внимания. Это действительно проблема, однако и из неё можно найти выход.

Об этом тебе, наверное, уже давно прожужжали уши все твои подруги, у которых, как и у тебя, есть маленькие дети - никуда не вырвешься, мол, от этой домашней рутины, от подгузников и пеленок, да ещё и в доме нужно постоянно чистоту наводить и про мужа не забывать. В те короткие мгновения, когда малыш, наконец, засыпает, ты судорожно пытаешься что-то приготовить, немного убраться. И обычно времени на себя совсем не остается.

Конечно, с маленькими детьми сложно - думаю, ты об этом знала изначально и даже пыталась морально настроить себя на все эти хлопотные тяготы. Дети - они всегда в радость, но надо научиться нормально относиться к трудностям, которые сопровождают появление малыша в доме. Нужно быть готовой к тому, что твоя жизнь медленно отойдет на второй план, её затмит жизнь крохи, которая ещё не может ничего сделать самостоятельно.

Ситуации в семье бывают разные, некоторые из них делают возможным отлучение мамы от ребенка на некоторое время, иные же не позволяют матерям таких вольностей. Как ты уже поняла, я говорю о том, кто живет с тобой. Например, если твой не работает или работает в домашних условиях - ты можешь легко переложить на его плечи хотя бы какие-то домашние задания. Тем самым ты освобождаешь немного времени для себя. Ведь когда придет время и ты сможешь куда-то вырваться с мужем или подругами, ты должна выглядеть потрясающе, а не как затасканная женщина без прически и макияжа, с облупившимся лаком на ногтях и с огромными синяками под глазами.

Итак, если ты живешь с бабушками-дедушками, то тебе в этом плане будет легче. Конечно, пока ребеночек будет ещё совсем маленьким и вы будете находиться на грудном вскармливании без прикормов, тогда оставлять малыша надолго с бабушкой не получится. Крохе в раннем возрасте, как ничто другое, нужно именно материнское тепло и опека. Поэтому немного потерпи - придет то время, когда, уложив малявку спать на ночь, ты сможешь красиво одеться и вырваться с подругами в клуб или с мужем на романтический вечер в каком-нибудь ресторанчике. Да что там, даже просто прогуляться по ночному городу под ручку с благоверным - это отличный способ проведения времени! Все же лучше, чем никуда не ходить и киснуть в горе бутылочек и тарелочек с кастрюлями.

Если твой муж отлично справляется с малышом и очень охотно с ним проводит время - тогда ты можешь оставить кроху и на любимого супруга, почему бы и нет, особенно если это приносит ему огромную радость? Обычно все говорят, что оставлять детей на мужей крайне опасно - я же не верю в эту теорию. Конечно, есть безалаберные и рассеянные мужчины, таким лучше с маленькими детьми не сидеть, однако если ты знаешь, что твой муж - ответственный человек, которые не будет сводить глаз с ребенка, то почему бы этим не воспользоваться? Оставь их вдвоем на пару часиков и сходи с подружками в кафе или просто по магазинам. Это ведь тоже отдых!

Почему-то все считают, что с рождением малыша молодая мама должна превратиться в робота-няньку, которого не интересует ничего, кроме пеленок и распашонок. Конечно, если говорить о расстановке приоритетов, то здоровье и комфорт ребенка отныне все же будет у тебя на первом месте, однако это вовсе не значит, что ты должна напрочь забыть о себе. Усталость имеет свойство накапливаться и выливаться потом в раздражении к окружающим. В первую очередь обычно попадает тому, кто находится ближе всего к тебе - то есть, мужу. А, как ты сама понимаешь, это нисколько не укрепляет ваш брак. Поэтому нужно искать способы расслабиться и выплеснуть бушующие внутри страсти.

Если у тебя есть подружки с маленькими детьми - вообще отлично! Когда малыши немного подрастут, вы сможете устраивать замечательные встречи! Пока крохи будут увлеченно изучать друг друга, вы, мамочки, сможете отлично поболтать и отдохнуть! Нужно будет только следить, чтобы детишки не обижали друг друга, так как в раннем возрасте они ещё не понимают, как должны взаимодействовать, какие совместные игры они могут придумать.

Наверняка в твоем городе есть большие развлекательные центры для детишек. Это - небольшой парк аттракционов для маленьких деток, где есть также место и для их родительниц. Пока малыши будут увлеченно копаться в шариках и игрушках, вы сможете попить кофе с тортом, познакомиться с другими мамочками, себя показать, в конце концов.

Ну а если на улице отличная теплая погода, то почему бы не организовать поход в компании других мамочек с маленькими детьми? Взять пару детских палаток, немного еды для себя и для малышей, игрушек. Обязательно - крем от москитов, чтобы потом в спешке не бежать домой красными и опухшими. Можете даже взять своих папаш и ведерко с мясом и сделать отличный шашлык!

Как видите, есть множество способов расслабиться и получить море позитивных эмоций, даже если у тебя есть маленький ребеночек. На рождении крохи жизнь не то, что не заканчивается - она только начинается, нужно лишь находить время и силы для того, чтобы разнообразить её. Досуг - это неотъемлемая часть нашей жизни вне зависимости от жизненных обстоятельств, нужно лишь понимать, что его организацией должна заниматься ты сама.

Поэтому не бывает таких ситуаций, когда с ребенком нельзя никуда вырваться (хотя, возможно, если или ты, или малыш очень больны и буквально привязаны к дому - тогда, конечно, дело меняется, однако и тут можно найти выход, стоит только посоветоваться с врачом). Чаще всего мы имеем дело с ленью и тем, что молодая мама просто оправдывает себя - мол, у меня дома маленький ребенок, у меня времени на себя нет, жизнь идет под откос, молодость проходит. Наша жизнь, равно как и наша молодость, в наших руках. Поэтому бери - и управляй ими.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » С маленькими детьми никуда не вырваться