Как организовать пространство в детской комнате

Еще до того, как малыш родиться, нужно тщательно продумать, как организовать его жизненное пространство, с пользой для его развития. Важно помнить, что в младенческом возрасте очень важно создавать такие условия, при которых будет происходить формирование тех или иных качеств.

Геометрия окружающего пространства имеет важное воздействие на эмоциональное состояние любого человека. Линии в интерьере всегда присутствуют, причем в больших количествах. Увидеть их можно на картинах, на рисунках обоев, в оформлении занавесок и в остальном убранстве интерьера. Для того, чтобы пространство благотворно влияло на ребенка, родителям нужно знать, как организовать пространство в детской комнате и придерживаться простых правил:

  • Чтобы пространство, которое окружает малыша не пугало его, желательно использовать в оформлении комнаты только плавные линии и округлые формы. В большинстве случаев, они вызывают только положительные эмоции, дают ощущение надежности и воспринимаются довольно легко.
  • Родителям стоит помнить, что различные неправильные формы и ломаные, зигзагообразные линии создают внутреннее напряжение и могут раздражать. Хотя, бывает так, что они становятся полезными, ведь они помогают активизировать тонус организма, а значит, помогают чувствовать себя бодро.

Психологи утверждают, что игрушки у ребенка с самого раннего детства должны быть привлекательные, яркие. А примерно в полтора месяца, можно повесть над кроваткой мобиль, за которым малыш будет наблюдать. Обязательно нужно давать ребенку игрушки, которые издают различные звуки, пищат, гремят. Как только малыш переступит период полутора лет, можно потихоньку приучать его к обращению с предметами домашнего обихода. Можно давать ребенку кастрюли, ложки. Пускай он гремит, шумит - это значит, что малыш нормально развивается.

Любой комнате можно придать собственный характер. То есть, организовать детское пространство так, как того хочется родителями как лучше всего будет конкретному ребенку.

  • Если ребенок слишком пассивный, не хочет разговаривать или немножко заторможен. То можно подтолкнуть его к действиям при помощи интерьера. Что для этого необходимо? Как раз в этом случае и подойдут различные неровности, шероховатости, зигзаги. В роли побуждающих к действиям средств могут быть ворсистый коврик, салфетки неправильных форм, фоторамки, вазочки.

  • Если ребенок напротив, слишком активен, раздражителен, агрессивен и не усидчив, то в его комнате нужно организовать успокаивающую обстановку. Здесь желательно обходиться без резких линий, без перепадов и острых углов. Постараться сделать все линии округлыми, использовать мягкие, гладкие текстуры. Чтобы это воплотить в жизнь, нужно прикрыть все углы занавесками из мягких, прозрачных тканей, предметы интерьера не должны быть агрессивными и четких угловатых форм.

Деление на зоны

При организации пространства в детской комнате очень важно деление комнаты на зоны. Что это дает? Первым делом, помогает сделать среду обитания ребенка более богатой. А во-вторых, таким способом можно упорядочить жизнь ребенка, при этом не делая её однообразной. Ну и в-третьих, именно деление на зоны помогает собрать в одну группу те компоненты, которые отвечают за развитие ребенка в каждой сфере отдельно.

Делить комнату на зоны нужно с использованием «легких» перегородок, ширм, можно использовать для этих целей мебель. Разделить комнату можно на три зоны.

Спортивная зона.

Тут можно повесить шведскую стенку, качели или просто турник. Вообще, в этой части ребенку можно будет выплеснуть свою энергию, попрыгать, полазить.

Игровая зона.

В этой зоне будут находиться игрушки ребенка. Здесь можно поклеить яркие обои, а можно купить дешевые и разрешить малышу самостоятельно их раскрасить.

Спальная зона.

При её оформлении только светлые тона, лучше всего голубые и зеленые. Отделить этот уголок можно прозрачной занавеской. Повесить над кроватью балдахин.

Создавая пространство для своего ребенка нужно руководствоваться в первую очередь своей интуицией. Ведь только мама и папа знают, что лучше всего для их малыша. А потом, если ребенок уже умеет выражать свое мнение, обязательно нужно считаться с ним. Ведь комната прежде всего для маленького обитателя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Как организовать пространство в детской комнате