Обустройство детской комнаты

Детская комната - очень важное место в жизни малыша. Здесь он спит, играет, учится, здесь хранит свои первые секреты и задумывает первые мечты. Обустроить её так, чтобы малышу было комфортно, не просто. Кроме этого, важно учитывать множество факторов: свет, уют, безопасность. Но, тем не менее, создать идеальную детскую комнату может каждый.

Пространство

Пространство детской комнаты должно быть использовано оптимально. Здесь нужно уместить необходимую мебель, но при этом оставить достаточно места для игр.

Комнату лучше мысленно разделить на зоны. В одной из них ребёнок будет спать, в другой развиваться и учиться, в третьей играть.

Эти зоны должны быть чётко разграничены, но при этом не контрастировать друг с другом. Мебель для этих целей нужно выбирать очень тщательно. Она должны быть прочной, безопасной, компактной. Современный рынок предлагает множество идей для детской. Есть мебель, которая трансформируется и может быть использована для разных целей. Это очень удобно, если комната невелика или, если в ней живёт несколько детей.

Главное правило по установке мебели: ребёнок должен уметь пользоваться ей сам. Если вы устанавливаете полку, пусть ребёнку будет легко дотянуться до неё. Если вы купили ёмкость для игрушек, малыш должен легко складывать игрушки без посторонней помощи.

Конечно, непросто выбирать мебель под ребёнка - дети так быстро растут, не менять же интерьер каждые 2 года. Но можно найти выход и из этого положения, например, располагать игрушки и книги на нижних полках стеллажа, покупать стулья с регулирующейся высотой.

Освещение

Свет в детской - это отдельная забота родителей. Он должен быть установлен очень продуманно. Во-первых, в комнате не должно быть тёмных углов. Поэтому, кроме верхнего освещения нужны светильники, торшеры и бра.

Это хорошо и тем, что яркость такого света легко регулировать.

Например, когда ребёнок ложится спать, достаточно будет ночника над кроватью. Когда он играет, нужен верхний свет и светильник, освещающий место для игр. Когда ребёнок учится - его рабочее место так же должно быть дополнительно освещено.

Известно, что и свет имеет цвет. Лучше, если лампы в детской будут голубыми, зелёными, жёлтыми. Красный цвет в детской неуместен, он будет излишне возбуждать ребёнка и отвлекать его.

Освещение детской не должно быть ярким, навязчивым. Лучше отказаться от ламп дневного света и одного яркого источника. Пусть свет будет рассеянным, идущим из разных углов, так малыш будет лучше себя чувствовать.

Помните, что тёмная комната угнетает малыша, а в комнате, которая слишком обильно освещена, он будет быстрее уставать.

Выбирайте лампы, исходя из безопасности, а не только их эстетических качеств. Плафоны должны быть прочными, крепления надёжными. Не стоит устанавливать лампы слишком низко, а вот выключатели должны быть доступны для ребёнка, чтобы он мог сам регулировать освещение.

Цвет

Выбирая цветовые решения, важно помнить, что именно цвет будет влиять на настроение ребёнка. Например, тёмные тона будут подавлять, как и излишне яркие. Светлые тона зрительно расширят комнату. Всегда можно сделать яркие акценты - картины, постеры, украшения, которые удачно впишутся в игровую зону. Пространство вокруг кровати должно быть оформлено в нежных спокойных тонах, место у рабочего стола - в строгом стиле. А вот место, где малыш играет может быть сколь угодно ярким и красочным. Посоветуйтесь с ребёнком, возможно, именно он подскажет вам идеи для украшения комнаты.

Обустройство любого помещения - очень хлопотное занятие. Детская комната - это место, где каждый родитель может воплотить свои дизайнерские идеи. Здесь могут ожить образы, которые живут в вашей фантазии. Старайтесь исходить из интересов ребёнка, и любые перестановки и перемены будут только к лучшему.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Обустройство детской комнаты