Как засолить красную рыбу?

Красная рыба во все времена была отличным деликатесом для любого праздничного стола. Конечно, рыба должна быть хорошо просолена и красиво подана. Каждый человек знает, что самое лучшее – это сделанное своими руками, поэтому именно о засолке красной рыбы мы сегодня и поговорим.

Что необходимо для правильной засолки рыбы

Для начала нужно купить рыбу. При засолке очень вкусными получатся такие виды как семга, кета, голец и форель. Рыбу выбирайте придирчиво, следите за тем, чтобы она была максимально свежей. Ее следует разделить на цельные филешки – так она смотрится более эстетично. Также следует убрать с нее кожу, поскольку после засолки снять ее будет довольно сложно.

Чтобы засолить красную рыбу понадобится: лимонная кислота, соль, сахар, водка и, конечно, один килограмм свежей форели (можно использовать другую красную рыбу, но данный рецепт делает более вкусным именно эту рыбу).

Приготовление. Для начала нужно избавиться от костей и кожи, несколько раз очень тщательно промыть рыбу. Далее филе нужно разрезать на ломтики небольшого размера, если рыба была заморожена, то ее следует разморозить до состояния легкой промерзлости. При нарезании рыбы кусочками, укладывайте их в лоток. В данном случае подойдет глубокий, желательно прямоугольный или квадратный сосуд. После того, как уложен первый слой филе, его необходимо посыпать всеми имеющимися ингредиентами, а также взбрызнуть водкой и лимонным соком. После укладки каждого слоя следует повторить эту операцию.

Когда укладка рыбы в контейнер полностью завершена, нужно затянуть его пищевой пленкой, но не забудьте проколоть дырочки в ней, иначе рыба задохнется. В течении 5 часов филе должно постоять при комнатной температуре (это нужно для того чтобы рыба пустила сок), после чего рыбу нужно убрать в холодильник приблизительно на 3-4 дня. Периодически два-три раза в день ее нужно доставать и поливать соком, который будет собираться на дне лотка. После того как сок полностью впитается рыбой, ее можно будет достать и положить в сухую посуду или завернуть в бумагу.

Другие способы засолки красной рыб

Есть еще очень много способов засолки красной рыбы, с разными видами ингредиентов и действий. Вот еще несколько из них.

Первый представленный способ похож на предыдущий, но имеет абсолютно другой состав ингредиентов:

2-3 столовых ложки растительного масла, 3 столовые ложки сахара, 2 чайные ложки лимонной цедры, 1/3 стакана уксусной эссенции, один стакан воды.

Данное количество ингредиентов рассчитано на 1 кг филе. Как и в прошлом рецепте, рыбу нужно порезать и выложить кусочками в контейнер, желательно добавлять между слоями лук (его нарезать кольцами), а также добавить измельченный чеснок и хрен, после чего все залить маринадом из выше перечисленных ингредиентов и оставить в холодильной камере на несколько дней.

Есть еще более простой способ, с помощью которого можно засолить красную рыбу. В данном способе используется растительное масло и соль, больше ничего не нужно. Как и в предыдущих описаниях рецептов, нужно нарезать рыбу ломтиками, но не более 0,5 см в толщину, залить маслом (в пропорции на килограмм: приблизительно полстакана), также добавить 3 чайные ложки соли.

Не все любят возиться с «мокрыми» видами засолки, поэтому вот еще один способ засолить красную рыбу «сухой». Маринад использовать не придётся, но нужно взять каждый кусочек и тщательно обтереть его солью, после чего сложить вместе и завернуть либо чистой тканью, либо бумагой на несколько дней и оставить в холодильнике, желательно положить в лоток, так как филе может отдавать сок.

Теперь, зная несколько способов засолки красной рыбы, можно легко удивить знакомых или родственников. Соленое филе красной рыбы прекрасно сочетается с разными салатами, подходит в бутербродах к шампанскому и винам, а также не будет одиноко смотреться на праздничном столе в виде деликатеса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рецепты

Похожие

» » » » Как засолить красную рыбу?