Стоит ли брать на работу знакомых?

Стоит ли брать на работу знакомых?
Бывают случаи, когда знакомый ищет работу, а у вас есть подходящая для него вакансия. Но для этого надо знать человека от и до, изучить его профессиональные качества на прошлых работах. Cтоит ли брать на себя лишний груз?

Брать на работу знакомого не рекомендуется, поскольку это влечет за собой ряд проблем. Прежде чем это сделать, следует хорошо обдумать, надо ли брать на работу своего друга.

Есть ряд минусов при работе со своими знакомыми:

1. На вас упадет ответственность за принятого на работу. Придется постоянно контролировать работу знакомого, самому исправлять, доделывать. Знакомый будет обращаться к вам по всякому поводу, по делу или нет.

2. Малейшие недочеты в работе сотрудники будут докладывать именно вам, жаловаться на его несправляемость с работой или поведение.

3. Знакомый будет уверен в том, что вы по-дружески будете к нему относиться, т.е. делать поблажки, отпускать пораньше с работы, повысить его в должности или увеличить заработную плату и т.п. Брать на работу знакомого – значит делать ему поблажки, что вызовет недовольство других служащих.

4. Ссора со знакомым на рабочем месте, может вызвать распад отношений с ним в личной жизни, а также с рядом ваших общих друзей или родственников, если они увидят вашу вину в этом. К тому же после ссоры знакомый может просто взять и не явиться на рабочем месте, когда он особенно нужен.

5. Постоянное общение со знакомым и на работе, и во время совместного отдыха приведет к раздражительности. Вы просто «устанете» друг от друга.

6. Вам нельзя будет пофлиртовать на работе с кем-нибудь, уйти пораньше с работы не домой, любое «лишнее» движение будет замечено знакомым, который может рассказать обо всем общим друзьям или супруге/супругу.

Работа с друзьями или родственниками имеет следующие положительные моменты:

1. В компании появится свой докладчик в лице принятого на работу знакомого. Он поможет выявить причины спада прибыли в каком-либо отделе. Вы всегда будете в курсе последних новостей, передаваемых друг другу коллегами по работе.

2. Если знакомый – ас в своем деле, то это благотворно повлияет на весь бизнес, появится человек, на которого можно будет положиться, заменить вас в ваше отсутствие. Только главное, чтобы он не занял ваше место.

Таким образом, работа со знакомыми не сулит ничего хорошего. Работа с друзьями или родственниками создаст лишнюю головную боль. Вряд ли они будут слушать ваши замечания в свой адрес.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Стоит ли брать на работу знакомых?