Личный коучинг

Личный коучинг
Коучинг – такой вид помощи, при котором коуч выясняет суть ситуации, сложившейся у человека, и помогает ему изменить положение дел. Коуч задает наводящие вопросы, позволяя подопечному самому выстроить какую-либо часть жизни так, как ему самому нужно. С помощью этой процедуры можно отрегулировать свою жизнь, справиться с ситуацией или решить конкретную проблему.

Личный коучинг, иначе называемый лайф-коучинг, – это способ для человека взять в руки свою жизнь и организовать ее. Тренер при таком взаимодействии называется коучем. Бывают и другие виды этой практики, например, бизнес-коучинг, который помогает деловому человеку продумать стратегию развития своего дела, или карьерный коучинг, решающий вопросы делового роста и выбора его направления.

Достаточно широкая отрасль коучинга – личный, процесс может касаться карьерных задач, личных проблем и социальных аспектов деятельности человека. Основная задача коуча в этом деле – задавать правильные вопросы. Сеансы проходят в форме бесед, на которых человек может осознать, что именно ему требуется и что он должен сделать для того, чтобы добиться желаемого.

Коуч не должен и не может давать советы своему подопечному, указывать на его ошибки, оценивать ситуацию или пытаться навязать клиенту свой образ мыслей. Он именно задает наводящие вопросы, чтобы задача была решена самим клиентом в соответствии с его жизненной позицией и условиями, в которых он находится.

Можно сказать, что коуч – это человек, позволяющий взглянуть на проблему со стороны. Он не подвержен тем заблуждениям, в плену которых пребывает клиент. Также он не находится сам внутри ситуации, поэтому может помочь оценить ее беспристрастно с помощью вопросов, которые клиент, возможно, боится себе задавать или не замечает их. Такие инструменты, как уже упомянутые наводящие вопросы, ободряющая беседа, достаточно мягкие побуждения, а также отзеркаливание – все это позволяет человеку осознать свои собственные цели и стратегию. Сам же коуч никогда не должен советовать, что делать в той или иной ситуации.

Таким образом, за успех или неудачу целиком отвечает сам клиент, но коуч может помочь понять важность перемен и подтолкнуть к ним, подтолкнуть к продумыванию пути их осуществления. Благодаря коучингу многие люди достигают того, что им нужно, на что не могли решиться. Лайф-коучинг можно использовать и для решения одной конкретной проблемы. В среднем, на это уходит примерно 10 сеансов, но каждая ситуация индивидуальна.

Выбирая себе коуча, постарайтесь найти профессионала. Это непросто, потому что бывают несертифицированные и при этом очень хорошие коучи. Но также возможна и обратная ситуация: у коуча есть диплом, хотя польза от общения с ним минимальна. Очень важны рекомендации, а также те люди, у кого он сам научился, и его клиенты, их достижения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Личный коучинг