Как исправить искривление позвоночника

Как исправить искривление позвоночника
От здоровья позвоночника зависит здоровье других органов. Позвоночник – это основной энергетический канал в человеческом организме, поэтому важно, чтобы он был гибким, без искривлений. Если они появились, справиться с ними можно при помощи специальных упражнений, массажа, йоги, виса на турнике.
Чтобы упражнения принесли ощутимую пользу, делайте их плавно, без рывков, при этом добивайтесь как можно большей амплитуды движений. Делайте упражнения во все стороны – вперед, назад, по оси. Таким образом вы вовлечете в работу все мягкие ткани позвоночника. Старайтесь, чтобы напряжение и длительность упражнений были достаточно большими.

Лягте на спину, руки должны находиться вдоль туловища, ладонями вверх. Медленно вдохните и согните во время вдоха ноги в коленях (не отрывая стопы от земли) поднимите предплечья. Кисти должны быть расслабленными, а локти упираться в пол, на выдохе выпрямите ноги и опустите руки, расслабьтесь и плавно поверните голову сначала в одну сторону, затем в другую. Повторите упражнение 6-8 раз.

Следующее упражнение тоже нужно выполнять лежа на спине, руки должны лежать вдоль туловища, а ноги соединены вместе. На вдохе согните правую ногу и направьте ее в сторону левого плеча, вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение другой ногой. Сделайте по 7 повторов на каждую ногу.

Лягте на живот, согните руки, а подбородок положите на кисти, ноги вместе. По очереди сгибайте ноги, перекатывая таз из стороны в сторону. Сгибая левую ногу, перекатывайте таз вправо, и наоборот. Сделайте по 7 сгибов в каждую сторону.

Встаньте, возьмитесь руками за спинку стула, ноги держите на ширине плеч, проделайте круговые движения тазом в одну сторону, затем в другую. Сделайте по 7 вращений в каждую сторону.

В положении стоя согните руки в локтях, кисти положите на плечи, ноги должны быть вместе. Наклонитесь влево и выпрямите правую руку вверх, вернитесь в исходное положение, проделайте упражнение в другую сторону.

При искривлениях позвоночника необходимо делать висы на перекладине два раза в день – утром и вечером. Ухватитесь руками за перекладину и расслаблено повисите на ней несколько минут.

Активное домашнее лечение, конечно, необходимо, но в любом случае при проблемах с позвоночником следует обратиться к врачу. Возможно, он назначит специальные физиотерапевтические процедуры


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как исправить искривление позвоночника