Черное свадебное платье: верх изящества или вызов обществу?

Черное свадебное платье: верх изящества или вызов обществу?
По традиции невеста на свадьбе появляется в платье белого цвета. Венчальный наряд символизирует светлую жизнь, в которую вступает девушка после замужества со своим избранником. Кроме того, белое платье олицетворяет юность и невинность невесты. Но в последнее время все чаще можно видеть невест в черном.
Не во все времена было принято выходить замуж исключительно в белом платье. В старину вообще было не принято шить специально для свадебного дня платье, которое потом никогда не носилось. Это было не практично. Девушка просто надевала свой самый красивый наряд, который у нее уже имелся.

Первой вышла замуж в белом королева Виктория в 1840 году. Считается, что именно она и зародила эту традицию. Но, как известно из истории, во многих восточных и западных странах ( в том числе и в Англии ) в древние времена ( а в некоторых странах и до сих пор) именно белый цвет был символом траура. И невест одевали именно в белые одежды. Это означало символическую смерть девушки в своем роду и ее возрождение в роду мужа. Возможно, Виктория просто возродила обычай давних предков. Это новшество быстро приобрело популярность во всем мире и стало крепкой традицией.

Но несмотря на консервативность, присущую свадебной моде, всегда появляется что-то новенькое. Не обошлось и без популярного в мире моды черного цвета, который считается отражением высокого стиля. Последние годы все большее количество невест выходят замуж именно в черных свадебных платьях.

Психологи уверены, что такое странное желание многих девушек объясняется их стремлением заявить о своем сексуальном статусе и стиле через одежду. Поэтому символ невинности и чистоты – белое свадебное платье – постепенно теряет свою актуальность. Современные невесты ценят моду и сосредотачиваются на своем индивидуальном стиле. При этом именно черные свадебные платья пользуются у девушек гораздо большей популярностью, чем наряды любых других цветов.

Сегодня черный цвет считается цветом траура. И в силу современных представлений о роли женщины в браке он не очень подходит для свадебного платья. Однако с другой стороны этот цвет является стандартом делового стиля и чуть ли ни единственным оттенком, который всегда выгодно подчеркнет даже неидеальную фигуру.

Так или иначе, подавляющее большинство невест, которые отдают предпочтение черному свадебному платью, объясняют свой выбор желанием выделиться из толпы и быть не как все, чтобы не потеряться в толпе похожих друг на друга белоснежных пышных юбок возле ЗАГСа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Черное свадебное платье: верх изящества или вызов обществу?