Черное свадебное платье: за и против

Черное свадебное платье: за и против
Считается, что из всего цветового спектра черный цвет самый авторитарный и сдерживающий. Да и само слово «черный» вызывает ассоциации со смертью, мраком, пробуждает тревожные ощущения. В то же время этот цвет скрывает в себе какую-то тайну. Поэтому многих и удивляет, когда его выбирают для свадебного платья.

Черное свадебное платье – модная тенденция последних нескольких лет. И, хотя черное платье, к примеру, в Испании не является чем-то из ряда вон выходящим, так как символизирует верность невесты своему избраннику до самой смерти, в странах Европы оно больше экзотика, чем правило.

Когда в 1997 году Сара Джессика Паркер выходила замуж за Метью Бродерика, ей очень не хотелось к этому событию привлекать общественное внимание. Было принято решение: вместо белого подвенечного платья надеть черное. Этот случай не остался незамеченным дизайнерами, и теперь практически на каждом показе мод присутствует подвенечное платье черного цвета.

И пусть вокруг таких платьев не умолкают споры, все равно однозначно можно сказать: девушка, которая решилась надеть на свою свадьбу платье черного цвета, натура самодостаточная. Невзирая на все предрассудки, она готова продемонстрировать гостям свою необычную красоту.

Выбор черного свадебного платья (каким бы он странным не казался) имеет целый ряд преимуществ. Известно, что этот цвет делает фигуру более грациозной и стройной. Накануне дня свадьбы или в день самого торжества может пройти дождь, во время празднования на платье могут попасть капли напитков. На наряде же черного цвета, в отличие от белого, не так заметны эти досадные пятна. Неопровержимым является и тот факт, что черная одежда позволяет каждой женщине выглядеть величественно, утонченно, изысканно. Кроме того, свадебное платье такого цвета более практичное. Некоторые модели можно надевать и после свадьбы.

Да и вовсе не обязательно приобретать свадебное платье исключительно черного цвета – черной может быть отделка в виде воланов и рюш, изящная вышивка в виде цветов или другие элементы, служащие украшением платья невесты.

Но там, где есть плюсы, будут, согласно законам природы, и свои минусы. Но свадебное платье черного цвета может выглядеть мрачно в том случае, если невеста не продумает тщательно свой образ и не сделает его изящным и завершенным. Ей заранее следует подготовиться и к необычной реакции окружающих, ведь многим покажется, что она пошла против традиций. Трудность может вызвать и само приобретение наряда, ведь в свадебных салонах очень сложно найти черное подвенечное платье. Стоит подумать и над тем, что пройдет какое-то время, и сама невеста может сожалеть о своем выборе: о том, что выходила замуж в черном. В качестве такого примера можно привести все ту же Сару Джессику Паркер. Через несколько лет супружеской жизни она призналась в одном из интервью, что сейчас жалеет о том, что в свой светлый день бракосочетания была в черном.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Черное свадебное платье: за и против