Как распознать ложь в отношениях

Как распознать ложь в отношениях
На первоначальном этапе знакомства, в начале зарождающихся отношений, без некоторой «невинной лжи» не обойтись. И мужчина, и женщина стремятся понравиться, очаровать друг друга, и поэтому почти инстинктивно стараются преподнести себя в самом выгодном свете, а недостатки любимых просто «не замечают». Однако со временем, все лучше узнавая друг друга, партнеры становятся ближе и, как следствие, все более открытыми и откровенными. Или не становятся, и тогда в отношения вмешивается ложь.
Человеческое общество, к сожалению (а может быть – к счастью?), устроено так, что всем приходится время от времени лгать: «Как дела?» - «Отлично!», «Вы сегодня прекрасно выглядите!», «Наш шеф такой замечательный, правда?» - «О, да!» и т.д. Таким образом, люди практически с детства привыкают говорить не то, что думают или чувствуют, а то, что принято говорить в подобных случаях.

Возможно, это не так уж плохо. Страшно представить, во что превратилась бы жизнь, если бы все и всегда говорили только правду: «Как я выгляжу?» - «Как неумело раскрашенная хрюшка!», «Наш шеф такой молодец!» - «Что ты! По нему тюрьма плачет!», «Ты меня любишь?» - «Скорее нет, но мне безумно нравятся твои деньги!» и т.п.

Привыкнув к тому, что лучше соврать (приукрасить, замолчать), чем обидеть, задеть, показать себя или другого в неприглядном виде, люди порой переносят эту привычку в сферу, для которой ложь крайне вредна, если не сказать, губительна – в сферу отношений между полами.

В счастливых парах степень близости между партнерами максимальна – они искренни в отношениях и полностью доверяют друг другу. Такой союз приносит обоим огромное удовлетворение и абсолютно не напрягает. Но если этого не происходит, значит, степень близости, необходимая для комфортных отношений, не достигнута. Общению в таких парах свойственна некоторая формальность, которая со временем может перерасти в холодность и даже полное отчуждение.

Что же делать, когда определенная степень доверия еще не достигнута, и вы чувствуете, что партнер вам лжет?

Прежде всего, не паниковать и не представлять сразу «самое страшное». Согласно результатам социологических опросов, мужчина чаще всего лжет женщине с целью оградить ее от излишних волнений. Возможно, у него неприятности на работе или проблемы с родственниками, и он не хочет расстраивать вас, рассказывая о них. Если вы чувствуете, что это так, в зависимости от ситуации, вы можете:

А. Тактично расспросить, что его огорчает, и предложить поискать решение проблемы сообща.
Б. Оставить все, как есть. В конце концов, он – мужчина, и с некоторыми проблемами способен справиться сам, не посвящая в них вас. Но и в этом случае стоит намекнуть, что вы всегда на его стороне. На всякий случай.

Если же вы сталкиваетесь с неискренностью партнера на каждом шагу и буквально не в силах пробиться сквозь созданную им стену лжи - такие отношения нежизнеспособны и их следует как можно скорее прервать. Это происходит когда:

- мужчина постоянно уходит от всех ваших попыток откровенно поговорить-
- пускается в длинные и путаные объяснения, в том числе, когда вы даже ни о чем и не спрашиваете-
- не замечает напрямую обращенных к нему вопросов или реагирует на них агрессивно: «Опять ты за свое!..»-
- наконец, выдает откровенную ложь, не заботясь о том, поверите вы ему или нет.

Разумеется, надо учитывать, что из всех правил существуют исключения. Бывают, например, молчаливые мужчины. И чересчур подозрительные женщины… Именно поэтому в любой ситуации, где затронуты «дела сердечные», доверять нужно именно сердцу. То есть, своей интуиции – она всегда подскажет самый правильный путь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Мы и мужчины

» » » Как распознать ложь в отношениях