Роль питьевой воды во время беременности

Качество воды, которую пье-те и на которой готовите еду во время беременности, имеет большое значение для вашего здоровья. Поль-зоваться фильтром для воды или покупатьспециальную бутилированную питьевую воду — решайте сами. Здесь главное — неоставлять этот вопрос без внимания.

Хлор, нитраты, тяжелые металлы, пестициды. Что-то еще? Да, поскольку в каждом водопроводе – помимо универсальных загрязнений – наличествуют также и какие-то свои, особенные. Можем ли мы рисковать своим здоровьем и здоровьем ребенка, употребляя воду неизвестного состава? А ее состав редко бывает стабильным: выйдя с муниципальной станции водоочистки, вода проходит через целые километры труб, подбирая из них всякую всячину – накопившуюся за многие годы их жизни, возникшую в результате аварии в магистрали или подброшенную на соседней стройплощадке. Фильтры для воды позволяют получать чистую Н2О независимо от внешних условий и состава той воды, которая поступает из водопровода.

Следует учесть также и то, что в период лактации женщине требуется значительно больше воды. Не случайно мамочкам рекомендуют выпивать стакан чая с молоком перед каждым кормлением младенца. Если же малыша кормят искусственными молочными смесями, он потребляет около литра воды в сутки – это огромное количество, если вспомнить, что его собственный вес составляет всего несколько килограммов. Представьте, что Вам предстоит выпить за день два ведра – сопоставимое количество жидкости, пропорциональное вашему весу.

Наоборот, во время беременности количество выпиваемой воды часто рекомендуют снизить – чтобы предотвратить отечность, которая ведет к сдавливанию сосудов и, таким образом, ослабляет обмен между матерью и ребенком через плаценту. Поэтому – при вынужденном недостатке количества – особое значение приобретает качество воды. Чем чище вода, тем больше веществ она способна в себе растворить и доставить от матери к малышу, создавая нормальные условия для строительства нового организма.

Учтите еще и то, что сопротивляемость новорожденного ребенка воздействию вредных веществ довольно слаба. В отличие от взрослых, у него очень тонкие стенки кишечника, через которые могут проходить и попадать в кровь чужеродные белковые молекулы и даже целые бактерии. Они вызывают инфекционные заболевания, неожиданные для родителей, пивших ту же самую воду, но без каких-либо последствий для себя.

Вопрос – насколько всё же необходима чистая вода для мамы и малыша? Вроде бы, как говорится, никто еще не умер от употребления воды из-под крана. Примеси – например, те же самые нитраты – содержащиеся в хлорированной или недоочищенной воде, вроде бы, пока еще не смертельны. Но все чаще дети страдают аллергией и прочими патологиями, происхождение или причину которых так и не удается установить – несмотря на все усилия родителей и докторов. Вода из-под крана – лишь один из неблагоприятных экологических факторов. Но в наших силах свести его к нулю и уменьшить тем самым риск заболеваний матери и ребенка.

Эпидемиологи обнаружили связь между патологиями беременности и качеством питьевой воды. В городах с высокой цветностью питьевой воды число спонтанных абортов у женщин выше, чем в других городах. Между показателями цветности и числом самопроизвольных абортов установлена прямая положительная связь с коэффициентом на уровне 0,78. Это вероятно, обусловлено повышенной чувствительностью женщин во время беременности к употреблению питьевой воды, содержащей комплекс загрязняющих веществ и, в первую очередь, хлорпроизводных соединений. Полученные данные свидетельствуют о необходимости обеспечения населения питьевой водой при централизованном водоснабжении с цветностью, не превышающей гигиенический норматив – 20 градусов. Это позволит снизить канцерогенный и мутагенный риск для здоровья населения за счет побочных продуктов хлорирования воды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Роль питьевой воды во время беременности