Снегопад своими руками: как сделать снежки из ваты в домашних условиях

С приходом зимы каждый ребенок мечтает, чтобы поскорее выпал снег и можно было сделать снеговика или поиграть в снежки. Но не стоит расстраиваться, если за окном неподходящая погода — снежки можно сделать своими руками. Например, из обычной ваты, как в мастер-классах из нашей статьи.

Простые снежки из ваты — пошаговая инструкци

Это один из самых легких способов изготовления снежков. Для этого вам потребуется всего два главных материала - вата и клей. Сделать такие снежки можно совместно с детьми, которые будут не против поучаствовать в создании забавных ватных комков. Их также можно применять в качестве зимнего декора для интерьера или украшения пространство под большой елкой.

Необходимые материалы:

  • синтетическая вата
  • клей ПВА

Основные этапы:

  1. Берем вату и делим ее на необходимое количество кусочков небольшого размера. Комкаем руками каждый кусочек так, чтобы образовался шарик.

    Важно! При покупке ваты для изготовления снежков обратите внимание на то, чтобы на упаковке была пометка «синтетическая». Именно из искусственного материала можно сделать красивый, воздушный и пушистый снег, который так и хочется взять в ладоши.

  2. Смачиваем водой руки и придаем каждому шарику более выраженную форму.

  3. Соединяем клей с водой в равных пропорциях в небольшой тарелочке, крышечке или палитре. Затем широкой синтетической кисточкой смазываем поверхность каждого шарика.

  4. Выложим на тарелку или поднос снег из ваты и поместим в теплое место для того, чтобы поделки подсохли.

  5. Ватные снежки — готовы! При желании их также можно приукрасить. Например, приклеить снежинки-пайетки или блестки.


Снежки из ваты своими руками — пошаговая инструкци

Для следующего варианта понадобится раствор картофельного крахмала, который выполнит роль скрепляющей жидкости вместо клея. Сделать такие снежки довольно просто, поэтому можете смело привлекать детей к этому веселому занятию. Также можно присыпать их блестками, которые продаются в любом магазине рукоделия.

Необходимые материалы:

  • синтетическая вата
  • картофельный крахмал
  • холодная вода
  • блестки

Основные этапы:

  1. В первую очередь необходимо сделать клейстер. Делается он достаточно легко: понадобится 200–250 мл холодной воды из-под крана и 2 чайные ложки крахмала. Наливаем воду в миску или кружку и постепенно добавляем крахмала, тщательно перемешивая содержимое.

  2. Ставим на плиту тару с будущим клейстером, огонь должен быть маленьким. Постоянно помешиваем содержимое кружки. Доводим до кипения и снимаем с плиты. Если образовались пузырьки, то можно их убрать чайной ложкой.

  3. Пока клейстер будет остывать, сделаем из кусочков ваты будущие комки снега.

  4. Ложкой или кисточкой наносим клейстер на поверхность каждого шарика из ваты. Положим готовые снежки на тарелочку, поднос или досточку. Оставим поделки до полного высыхания в теплое месте.


Снегопад из ваты — пошаговая инструкци

Если вы хотите сделать из ваты непросто снежки, а целый снегопад, тогда запаситесь большим количеством материалов. Делается такое зимнее чудо-украшение быстро, но требует небольшой сноровки и терпения. Зато готовый снегопад станет отличным праздничным декором для дома или новогоднего утренника в детском саду.

Необходимые материалы:

  • синтетическая вата
  • белая нитка
  • клей ПВА

Основные этапы:

  1. От цельных листов ваты отрываем маленькие кусочки. Комкаем их руками для получения снежков.

  2. Продеваем белую нитку в ушко иголки. Если вы делаете снегопад из ваты вместе с детьми, то этот этап следует выполнить именно вам. Поскольку для того, чтобы продеть иголку через весь ватный шарик потребуется немало усилий, аккуратности и, конечно же, острой иголки. Отмеряем необходимую длину, но лучше отрежьте больше, чем меньше.

  3. Разводим клей ПВА в тарелочке и смачиваем в ней всю длину нитки. Для удобства можно воспользоваться кисточкой, которая аккуратно распределит клей по всей поверхности длины нитки.

  4. Продеваем иголку с ниткой в середину снежка. Оставляем небольшой промежуток и вновь продеваем в следующий снежок.

  5. Вот на нашей нитке и появилось несколько снежков. Перед тем как их вешать следует расправить руками каждый снежный ком. Таким образом, снежки будут выглядеть пушистыми и более привлекательными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Снегопад своими руками: как сделать снежки из ваты в домашних условиях