Если тебе плохо, то ты понимаешь, что бывает и хорошо

Как правило, мы «ныряем» в пучину переживаний, плохих эмоций. А когда уже совсем невмоготу, инстинкт самосохранения «выносит» на поверхность. Грубо говоря, в какой-то момент, если тебе плохо, то ты понимаешь, что бывает и хорошо!

Но придти к этому ощущению нужно только самой.

А вам нравится, когда говорят: «Да ты справишься! Переживешь! Вот еще увидишь, сама будешь хихикать, вспоминая эту ситуацию»? Когда нам бывает не очень здорово, когда настроение плохое, депрессия уже стучится в дверь - важно правильно обращаться с собой и с добрыми пожеланиями других людей. Они искренне хотят помочь, но вот что-то не здорово получается. Значит, кукситься и показывать это другим - невыгодно. Сделать, чтобы стало замечательно, надо самой - но как??

Что сейчас происходит

Настроение - штука переменчивая. Порой мы ловим себя на мысли, что если тебе плохо - то ты понимаешь, что бывают и хорошие дни. Просто сегодня «не тот день». Впрочем, на самом деле проблема гораздо серьезней.

Настроение - прямое следствие:

  • мироощущения
  • текущего состояния дел
  • ценностей человека
  • его окружения
  • ситуации дома, в коллективе, в стране.

Сложно быть счастливым, если сосед получает в пять раз больше, чем ты. А порой от хорошего настроения хочется едва ли не прыгать - просто потому, что у коллеги дочка родила! Это, кажется, «бытовой» уровень проблемы. Но доктора подтверждают: мы уже сейчас задумываемся, что делать, если тебе плохо: или ты понимаешь, что в другое время бывает и хорошо, или «зацикливаешься» на одной из сфер жизни.

Как утверждают психологи, уже через 20 лет скорее всего подрастет поколение, которое сумеет жить более полной и счастливой жизнью. Ведь наше «хорошо» зависит не только от внешних факторов, но и от внутреннего состояния. Что же может помешать?

Работоголизм

Мы вынуждены заботиться о выживании, что нередко превращает нас в самых настоящих трудоголиков.

Привычки

Привычка не делать пару несложных упражнений по утрам, не ходить пусть не в бассейн, но хотя бы на прогулку или на пробежку на ближайший стадион спустя некоторое время наверняка выродится в лень, что не преминет сказаться на настроении.

Стереотипы

Стереотипное поведение, нежелание пробовать другие модели общения, отсутствие интереса к окружающим рано или поздно приведет к отсутствию интереса к нам самим. И тогда придется долго выкарабкиваться.

Счастье, конечно, бывает глобальным, как и горе. Но это скорее огромная редкость: гораздо чаще мы осознаем сиюминутность текущего состояния. Грубо говоря: если тебе плохо сейчас, то ты понимаешь, что вообще в жизни бывает и хорошее. Почему бы не заполнить это пространство? Глобально - есть отношения, карьера, цели и смысл жизни. В более локальном плане - интересы и хобби, занятия. В еще более мелком смысле - даже маленькая двухсантиметровая статуэтка может стать поводом к безбрежному счастью на пару минут.

Клиническая картина: человек, которому хорош

Рекомендации психологов, «чтобы стало хорошо», довольно просты. Их выполнение, а даже скорее забота о том, чтобы их было легко выполнить, может стать приятной частью жизни.

1. Хорошее - вокруг нас.

Как только мы переходим в позицию «здесь и сейчас», мы перестаем тонуть в том океане дел, которые неизбежно окружают любого взрослого человека. И если отталкиваться от этого, то необязательно думать и «накручивать» себя по поводу дел, забот, аккумулируя недовольство.

2. Успех - в мыслях.

Думать об успехе довольно приятно. Если уж и вспоминать что-то - то лучше смаковать моменты успеха, а не мгновения позора или поражения. А еще лучше думать о будущем, строить планы, даже если они не выполнятся в полном объеме.

3. «Что это?»

Осознанность - враг тоски. Нормальный человек может не осознавать большей части своих повседневных мыслей. Но если тебе плохо - то ты можешь вспомнить и понять, что бывает и хорошо, найти причины тоски или недовольства. Контролируйте себя - ненавязчиво, но регулярно.

4. Фильтрация.

Так или иначе, но мы ежедневно «фильтруем» информацию. Воспринимаем ее через свои цветные стекла. Опасно не только «видеть мир через розовые стекла», но и ставить себе «черные очки». Попробуйте разные способы создания настроения, включать позитивные фильтры или негативные. Вы поймете, что это просто - а значит, настроение вам подвластно.

5. Не давить!

Давить на себя практически бесполезно. Если пришли плохие чувства, невозможно «не думать о белой обезьяне», как в старой восточной притче. Попробуйте просто переключиться, помогите себе - позвольте себе пару минут почувствовать, чего хочется. Какого «красного попугая» вы хотели бы заселить на пару часов в свой ум? А если ничего не приходит в голову, вы имеете уникальный шанс использовать чисто женское забвение - рукоделие в любом его виде, готовку, стирку, наведение порядка.

6. Не оставляйте незавершенные ситуации.

Очень сложно избавиться от гнетущих воспоминаний: смерть, ссора, отъезд. Но, как правило, все это переживаемо, если все слова сказаны, а ситуация «додумана» до логического конца. А вот если что-то недосказано, недоделано - то даже самый замечательный отдых можно испортить мыслями «А вдруг я не выключила утюг?» (и это еще самый мягкий, бытовой вариант).

В крайнем случае никто не мешает за отсутствующего человека ответить себе же на свои мысли. Досказать тому, кто сейчас не рядом с вами, все, что хотелось бы. Выслушать, простить и понять.

7. Проговаривать чувства!

Если вы злитесь, недовольны, в недоумении, в тоске - попробуйте проговаривать свои «плохие», неподходящие к задуманному вами состоянию мысли и чувства вслух. Если помогает, но слабо - преувеличьте их. Поохайте вместе с собой: «Ой-ёй-ёй, как же я расклеилась! Как же мне себя, бедненькую, жалко!» - и вы сможете управлять своими чувствами.

8. Отложите выяснения отношений.

Не ссорьтесь и не выясняйте отношения, если вы или близкие охвачены сильными негативными переживаниями. Подождите.

9. Не приписывайте!

Многие вещи и выеденного яйца не стоят. Поэтому, прежде чем приписывать слова, намерения или чьи-то злые помыслы на ваш счет (а потом их «переваривать» в своей голове) - уточните. Может, это только фантазии, а вы портите себе настроение?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Философия

Похожие

» » » » Если тебе плохо, то ты понимаешь, что бывает и хорошо