Как подсознание влияет на наши сны

Наш мозг работает не с 10.00 до 18.00, пока мы сидим в офисе, а непрерывно, хотя и с разной интенсивностью. В том числе и во сне. Каждый сон - послание от бессознательного. Это понимали даже в древности. Но что хочет сказать нам наше внутреннее "я", воспроизводя тот или иной сон?

Вам сон-письмо

Сократ считал сны проявлением внутреннего голоса и советовал прислушиваться к нему. Авторы Талмуда утверждали: "Всякое сновидение имеет смысл, кроме тех, которые вызваны голодом. Неразгаданный же сон подобен нераспечатанному письму". Зизмунд Фрейд называл толкование сновидений царской дорогой к познанию бессознательного. Зачастую раскрыть смысл ночного послания способен только психоаналитик. Ведь к каждому сновидению надо подходить очень индивидуально, учитывая характер, пережитый опыт и конкретные проблемы человека. Поэтому даже самый полный толкователь снов в глянцевой обложке не даст исчерпывающих объяснения тому, что нам приснилось и главное, что это значит. Сновидение - это отражение личности. Чем человек интеллектуальнее, чем сложнее стоит перед ним проблема, тем причудливее, многослойнее и ярче будут ночные грезы. Но простенькие "записочки" от внутреннего "я" можно прочитать и самой, не записываясь на прием к психоаналитику.

Попробуем!

Дано: партнер сделал предложение, вы думаете, выходить ли за него замуж. И снится, что вы идете в дом к его другу, который радушно нас принимает вместе с женой (которой нет в действительности).

Вопрос: к чему бы это?

Ответ: вы с большей охотой пошли бы замуж не за своего поклонника, а за его друга. Виртуальная жена — это вы сами и есть, а сердечный прием указывает, что вам импонировала бы эта роль. Значит, не спешите говорить да. Отказывать резко не стоит, но со свадьбой лучше повременить.

Не приходя в сознание

Бессознательное любит посылать сигналы через сновидения, что научно доказано. Психологи Национального университета в Денвере (США) Г. Уайт и Л. Тайтро попросили участников исследования написать список осуществимых задач, а потом в течение 12 дней фиксировать на бумаге свои самые запоминающиеся сны. Причем половина группы получила задание ежедневно обдумывать один пункт из шорт-листа, а перед тем, как лечь спать, заниматься медитацией. В итоге именно им удалось справиться со своими задачами легче и эффективнее. Отсюда можно сделать вывод: на сознательном уровне решается лишь небольшая часть жизненных проблем.

Если сонный сюжет регулярно повторяется, то к такой настойчивости бессознательного надо отнестись с вниманием? Особенно если это многократно прокручиваемый кошмар. Например, считается, что падение во сне (со скалы в глубокое ущелье или с балкона многоэтажного дома) свидетельствует о повышенном уровне тревожности и психологическом дискомфорте. Причем, чем выше скала или этаж, тем серьезнее проблема, к ее решению нужно подойти с полной серьезностью. Опоздание во сне (на поезд, свидание, совещание) - тоже повод насторожиться. Это прорывается чувство вины и неудовлетворенности собой, внутренний укор за совершенные прежде поступки.

Задание на ночь

Сновидение способно не только помочь в обнаружении и решении насущной проблемы, но и снять напряжение.

Дано: вы уже неделю пытаетесь "родить" доклад. А ночью снится, будто никак не можете разродиться (в буквальном смысле слова).

Вопрос: к чему бы это? Может пройти тест на беременность?

Ответ: это сон-мусорщик. Он вычищает из головы хлам: лишние мысли, волнения, беспокойства. Подобные сновидения не дают зациклиться на проблеме и не позволяют мозгу превратиться в информационную свалку. А еще во время таких снов подсознание систематизирует наши настойчивые мысли и сведения, полученные мозгом в ходе сознательных изысканий, делает выводы или подводы к ним. Утром человек просыпается и совершает научное открытие, рождает гениальную строку, божественную мелодию или... доклад. Профессор Оксфордского университета и автор книги "Человеческий мозг" С. Гринфилд советует каждому держать на прикроватной тумбочке ручку и бумагу, чтобы сразу зафиксировать ценные мысли, навеянные сном. Иначе поутру может оказаться, что потрясающая идея вместе с содержанием сновидения начисто стерлась из памяти.

Если сон записать, он приобретет ясность и логик

Перепишите в 3 колонки прилагательные, существительные и глаголы, которые вы использовали, излагая сон. И осознайте, какие чувства отразились в нем. Например, в 1-й колонке преобладают слова типа: грубый, эгоистичный, неверный- во 2-й - слезы, измены, скандалы- в 3-й - боюсь, не хочу, устала... Нетрудно догадаться, какое послание от внутреннего "я" зашифровано в сновидении. Если правильно проанализировать его, можно быстрее решить проблему некомфортных отношений.

Сон про не со

Внутренний голос мы можем слышать не только в снах. В момент пробуждения утром или дремоты днем бессознательное и сознание находятся очень близко.

Состояние отсроченного пробуждения.

Вы встаете, умываетесь, варите кофе, будите домашних... И тут звонит будильник. Оказывается, все это было в полусне — проснувшись, вы опять задремали. Так проявляется накопленная усталость, физическая или моральная. Подсознание говорит: "Нет, я не дам тебе пробудиться" и обманывает иллюзией, будто вы уже встали. Обязательно надо подумать о пассивном отдыхе! Просто сидеть, просто лежать. Ах, вы не привыкли тратить время впустую? Но видите, подсознание уверяет, что сейчас такой релакс вам просто необходим.

Состояние недоумения.

Где я? Какой сегодня день? Что мне надо делать? Надо ли проснуться и встать немедленно? Совсем не обязательно, что накануне был бурный вечер. Такое состояние нередко бывает у людей, чей образ жизни и работа, во-первых, не имеют четкого графика, а во-вторых, не вполне их устраивают. Если такое пробуждение (иногда оно сопровождается и вегетативными симптомами: учащенным сердцебиением, дрожью, потением) бывает часто, то явно пора сделать жизнь более упорядоченной и осмысленной.

Состояние "розового сна".

Пробуждение приятное. Грезится что-то обычное, бытовое, но очень теплое, хорошее. И окончательно просыпаться не хочется. Так чаще бывает на фоне затяжных неприятностей, когда настроение близко к субдепрессивному. Подсознание помогает хоть ненадолго вернуться к радостной жизни, поверить в хорошее. Зафиксируйте это состояние (запомните, какие ассоциации, мысли у вас возникали), время от времени вызывайте его сознательно. Возможно, именно в нем ключ к позитивным переменам.

Состояние резкого пробуждения.

Проснулась, как от толчка. Никакой дремоты, полусонного состояния. Сразу — в реальность. В жизни происходит что-то важное и, скорее, со знаком "+". Это занимает все мысли настолько, что подсознанию даже не пробиться. Так, конечно, проще принимать решения. Но с другой стороны, легче и ошибиться. Если нет времени прислушиваться к своим чувствам в течение дня, то надо постараться хотя бы не сразу засыпать. Не исключено, что именно в эти минуты придет более объективное понимание ситуации.

Состояние тревожное.

Снились неприятности с близкими, какие-то страшные события. Пробуждаясь, надеешься, что это был только сон. После такого люди обзванивают родных, чтобы узнать, все ли в порядке, — слишком уж сон похож на предчувствие. Но скорее, это просто неясная тревога. То есть в реальности она неясная: все вроде бы хорошо, только небольшие переживания ("Зачем дочь рассталась с этим человеком? Такая хорошая пара"). Но бессознательное считает своим долгом предупредить о всех вариантах развития ситуаций на тему "что-то не так".

Состояние фантастическое.

Закрываешь глаза всего на минутку, а за это время столько всего привидится! Например, какие-то разрозненные события, малознакомые люди — короче, полный бред. Такое состояние пробуждения — признак слишком спокойной и размеренной жизни, мало событий, впечатлений, ярких эмоций. Возможно, пора что-то предпринять: переехать, сменить работу, завести новых друзей. Да, это риск и переживания. Но они нужны для полной гармонии!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Сонник

Похожие

» » » » Как подсознание влияет на наши сны